книга «Наука бытия и искусство жизни» Махариши Махеш Йоги

By Антін Кузнецов
*** книга «Наука бытия и искусство жизни» - Махариши Махеш Йоги ***

Бытие – плоскость космического закона

Закон означает правило, порядок действий. Космический закон означает порядок действий для космической жизни, правило, которое определяет цель космического существования и эволюции. Космический закон означает порядок действий для космического созидательного разума, который создает, поддерживает и растворяет Вселенную.

“Космический” означает “всеохватывающий”; это значит “принадлежащий всей Вселенной”. Все, что есть в природе, будь то в её статическом состоянии существования или в её динамическом состоянии жизни, входит в то, что мы называем космическим.

Что мы обнаруживаем во Вселенной – движение жизни вперед. Что-то создается, растет, развивается до своей наивысшей точки и затем начинает распадаться. Оно распадается только для того, чтобы снова преобразоваться. Явление изменения лежит в основе мироздания. Именно это изменение образа жизни придает Вселенной её статус и поддерживает эволюцию.

Мы обнаруживаем, что все во Вселенной изменяется. Но кроме изменения есть сохранение. Жизнь поддерживает себя и развивается в то же самое время. Аспект сохранения – аспект стабильности, аспект эволюции – аспект изменчивости.

Сохранение чего-либо созданного является его фазой стабильности. Но когда оно изменяется, то оно или развивается до более высокого состояния или деградирует до более низкого состояния. Это называется фазой изменения. Когда мы размышляем о космическом законе, следовательно, мы должны учитывать эти два фактора: фактор стабильности и фактор изменения во Вселенной. И мы видим, что они существуют одновременно.

Таков закон мироздания, закон сохранения, закон эволюции. Что-то создается, поддерживается, сохраняясь, развивается, достигает высот эволюции и затем распадается. Этот цикл создания, сохранения, эволюции и распада продолжается, и в этой непрерывности течет жизнь Вселенной.

Рассматривая вселенский закон, мы должны учитывать все черты Вселенной: творение жизни и создание вещей, их сохранение, их эволюцию и, в конечном итоге, их распад.

Для того, чтобы иметь ясное представление о природе космического закона, давайте возьмем пример: водород и кислород – газы; их соединение образует воду – H2O. Их свойства, как газов, изменились в свойства жидкости, но Н и О – водород и кислород, остаются Н и О. Далее, вода замерзает и превращается в лед. Свойства воды изменились в свойства льда, но водород и кислород, сущностные составляющие, остаются теми же. То, что они остаются теми же, указывает на то, что существует некая сила, некий закон или система, которая сохраняет целостность водорода и кислорода. И в то же время существуют определенные законы, которые изменяют свойства газа в свойства воды и свойства воды в свойства льда.

Существует закон, который не позволяет сущностной природе кислорода и водорода изменяться. Даже позволяя водороду и кислороду пройти через различные стадии развития, он поддерживает их целостность как водорода и кислорода.

Этот закон – закон, который поддерживает статус-кво сущностной составляющей; но на различных уровнях мироздания этот закон дает начало другим законам, которые преобразуют качество одной плоскости в качество другой, трансформируют свойства газа в свойства жидкости, а свойства жидкости – в свойства твердого вещества.

Различные уровни мироздания в различных формах продолжают развиваться. Появление новых качеств обусловлено тем, что в игру вступают новые законы, в то время как вечный закон продолжает существовать в своем неизменном состоянии. Все изменения происходят на неизменной основе сущностной составляющей. Это дает ясное представление о космическом законе.

Существует один неизменный закон Вселенной, который является основой бесчисленного множества законов, ответственных за все изменения в мироздании. Этот закон поддерживает целостность первичной, сущностной составляющей мироздания, и в то же время он, оставаясь неизменным, продолжает порождать все больше и больше новых законов в различных слоях природы. В результате появляются различные стадии мироздания, различные формы и явления.

Сущностная, первичная составляющая мироздания – абсолютное состояние Бытия, или состояние чистого сознания. Это абсолютное состояние чистого сознания имеет непроявленную природу, которая вечно поддерживается космическим законом. Чистое сознание, чистое Бытие поддерживается всегда как чистое сознание и чистое Бытие, и в то же время оно трансформируется в различные формы и явления. Вот космический закон – один закон, который никогда не позволяет абсолютному Бытию измениться. Абсолютное Бытие всегда и везде остается абсолютным Бытием, хотя обнаруживается в измененных формах на каждом уровне.

Космический закон – это то абсолютное состояние чистого сознания, которое не знает изменений. Это основа всех Законов Природы, он поддерживает статус-кво различных слоев мироздания, в то же время развивая каждый слой и тем самым поддерживая течение эволюции в соответствии с космической целью. Итак, хотя сохранение и эволюция мироздания непосредственно регулируются различными законами, основой всех этих законов является вечный космический закон на уровне Бытия, основы всего мироздания. Это дает ясное представление о космическом законе.

Космический закон функционирует с уровня, лежащего между абсолютной и относительной плоскостями жизни. Он приводит к гармонии непроявленное вечное Бытие и проявленную область многообразного относительного существования. Именно могущеество космического закона поддерживает вечное Бытие в абсолютном состоянии и в то же время поддерживает постоянно изменяющееся мироздание явлений в относительных состояниях жизни. Как единство жизни в абсолютном Бытии, так и многообразие мироздания поддерживаются в их соответствующих сферах. Это таинственная и всемогущая природа космического закона, обладающего своим вечным статусом в плоскости Бытия.

Бытие, абсолютное и относительное

Безграничная область Бытия простирается от непроявленного, абсолютного, вечного состояния до грубых, относительных, постоянно изменяющихся состояний жизни явлений точно так же, как океан простирается от вечного безмолвия в своей глубине до огромной активности непрерывно движущихся волн на поверхности. Одна грань вечно безмолвная, неизменная по своей природе, другая – активная и постоянно изменяющаяся.

Активная, постоянно изменяющаяся фаза океана представляет относительную фазу Бытия, а аспект вечного покоя дна океана представляет неизменное, вечное, абсолютное состояние. Таково взаимоотношение Бытия с миром форм и явлений, в котором мы живем. Оба эти состояния, относительное и абсолютное, – состояния Бытия. Бытие вечно неизменно в своем абсолютном состоянии и вечно изменчиво в своих относительных состояниях.

Мы увидели, что Бытие является первичной реальностью существования и существенной составной частью мироздания; оно вездесуще. Это показывает, что Бытие имеет две стороны его сущностной природы; одна – абсолютная, другая – относительная. Оставаясь вечно в своем вездесущем абсолютном статусе, оно обнаруживается в вечно изменяющихся фазах существования явлений и относительном мироздании. Вся область жизни, от индивидуума до космоса, есть не что иное, как выражение вечного, абсолютного, неизменного, вездесущего Бытия в относительных, вечно изменяющихся фазах существования.

Пример продемонстрирует природу Бытия наилучшим образом. Атом кислорода и атом водорода в одном состоянии проявляют свойства газа, в другом, они соединяются и обнаруживают свойства воды, а уже в третьем, они обладают свойствами твердого льда. Сущностное содержание газа, воды и льда одно и то же, но оно различается по своим свойствам. Несмотря на то, что свойства газа, воды и льда различны, сущностные составляющие, Н и О, всегда остаются теми же.

Так же как кислород и водород, оставаясь в своем неизменном состоянии, обнаруживают различные свойства, так и Бытие, оставаясь в своем неизменном, вечном, абсолютном качестве, выражает себя в различных формах и явлениях многообразного мироздания.

Вот утверждение, которое некоторым людям с научным складом ума может показаться противоречащим установившимся теориям физической науки. Альберт Эйнштейн выдвинул теорию относительности и утверждал, что все во Вселенной относительно, а существование различных миров, форм и явлений может быть объяснено только с точки зрения относительности. Но здесь мы заявляем, что Абсолютное, оставаясь вечно неизменным Абсолютом, выражает себя в вечно изменяющихся относительных состояниях мироздания. Бытие, сохраняя свой неизменный, вечный, абсолютный характер выражает себя в различных формах и явлениях разнообразной Вселенной.

Согласуются ли эти два утверждения? Да. Когда Эйнштейн утверждает, что все, что существует во Вселенной, может быть понято только с точки зрения относительности, он прав, так как его теория относительности касается только проявленной области мироздания, являющейся объектом физической науки.

В своих попытках научно обосновать теорию единого поля Эйнштейн, представляется, ясно осознавал возможность существования единой основы для всего многообразия, единого общего знаменателя для всего многообразия мироздания. Он, по крайней мере, старался найти одну константу как основу всего относительного существования. Если бы физическая наука пришла к тому выводу, который пытался сделать Эйнштейн своей теорией единого поля, то эта константа была бы утверждена как основа всего относительного мироздания. При стремительном развитии ядерной физики представляется недалеким тот день, когда какой – нибудь физик-теоретик преуспеет в утверждении теории единого поля. Она может получить другое название, но содержание установит принцип единства многообразия, основополагающего единства материального существования.

Открытие этой единой основы материального существования ознаменует собой конечное достижение в истории развития физиической науки. Это поможет повернуть мир физической науки в направлении науки ментальных явлений. Теории разума и Бытия вытеснят открытия физики. У конечного предела исследования природы реальности в области разума будет обнаружено состояние чистого сознания, область трансцендентной природы, лежащая за пределами всего относительного существования качеств материи и сознания. Первичная область Бытия лежит за пределами области ментальных явлений и является истиной жизни во всех её фазах, относительных и абсолютных. Наука Бытия – трансцендентная наука разума. Наука Бытия превосходит науку ума, которая, в свою очередь, превосходит материальные науки, которые изучают многообразие материального существования.

Бытие – первичная реальность всего, что существует; оно абсолютно по своей природе. Все во Вселенной – относительного порядка, но вечное Бытие, первичный жизненный принцип непроявленной природы, выражает себя в различных формах и поддерживает статус-кво всего, что существует, поддерживая в то же время вечный процесс изменения и эволюции в мироздании. Абсолютное и относительное существование – два аспекта вечного Бытия, которое и абсолютно, и относительно.

Бытие – вечная и первичная реальность

Величие Бытия можно непосредственно испытать и познать как первичную реальность. Воспринимая тонкие состояния звука или мысли, ум можно систематически вести к тончайшей грани опыта, а затем, выходя за пределы этого тончайшего опыта относительного порядка, он может достичь области первичного.

Упанишады раскрывают Бытие как первичную реальность, нетленную и вечную. Гимны Вед и Бхагавад-Гита поют славу нетленного Я, Бытия, первичной реальности, Брахмана – наивысшего, первичного Абсолюта. Они говорят: “Вода не может намочить его, и огонь не может сжечь его. Ветер не может иссушить его, и оружие не может сразить его. Оно впереди, оно позади, оно сверху и снизу, оно справа и слева. Это всепроникающее, вездесущее, божественное Бытие”.

Упанишады объясняют Бытие с точки зрения Ананды [блаженства], и помещают его у источника мироздания в трансцендентной области жизни, пронизывающей все: все время – прошлое, настоящее и будущее, все пространство и все аспекты причинности.

Упанишады исследуют Бытие как Брахмана в областях космической праны и помещают его внутри самого человека. Великие слова просветления, которые мы находим в Ведах, выражают Бытие как первичную реальность, и открывают его внутри человека в качестве его собственного неотделимого Я. Они раскрывают истину в выражении: “Я есть То, ты есть То, всё это есть То. Только То есть, и нет ничего, кроме Того“. В этих выражениях и многих других, подобных им, ставших источником вдохновения и просветления для миллионов людей с незапамятных времен, индийская философия излагает единственность жизни как первичную реальность, абсолютное Бытие.

Идея Бытия как первичной реальности содержится в древнейших записях индийской мысли. Вечные тексты Веды, увенчанные философией Упанишад, раскрывают относительное и абсолютное как два аспекта одной реальности – Брахмана, абсолютного Бытия, которое, будучи непроявленным по своей сущностной природе, проявляется как относительное мироздание.

Жизнь – не что иное, как Бытие во всех его фазах абсолютного и относительного существования; единичность Бытия – в многообразии жизни, нетленное Бытие – это постоянно изменяющаяся преходящая Вселенная.

Понятие Бытия как вечной первичной реальности жизни основано на определенности непосредственного и практического способа, которым каждый человек может ощутить его на опыте. Бхагавад-Гита дает очень ясное изложение пути просветления – Трансцендентальной медитации – и заявляет, что на этом пути нет препятствий, нет преград: немного практики избавит человека от многих страхов.

Это практическое послание непосредственного опыта Бытия как первичной реальности прославляет все аспекты жизни. Оно уникально в утверждении Бытия как абсолютной и первичной реальности всех относительных фаз жизни.

Бытие как первичная реальность имеет трансцендентную природу. Поэтому об области Бытия можно только сказать, что она абстрактна, а не конкретна. Эти слова “абстрактна” и “конкретна” – относительны, и ни одно из них не выражает верно природу Бытия. Но если, ради понимания, мы должны использовать слово, чтобы передать природу Бытия, мы можем только сказать, что оно абстрактно, а не конкретно, хотя опыт его гораздо более конкретен, чем что-либо в относительной жизни.

Так как природа Бытия абстрактна, изучение его было окутано мистицизмом, и, как следствие, на протяжении поколений обычный человек был лишен огромных преимуществ, которые дает опыт Бытия.

Сейчас существует систематичный способ, позволяющий непосредственно испытать первичное Бытие, который не только лишен мистицизма, но и, входя в область современной науки, покажет человеку, как использовать его растущие знания в целях эволюции, а не разрушения.

Раскрытие Бытия как вечной и первичной реальности делает возможным дополнить и усилить индивидуальную жизнь вечной жизнью Абсолюта. Постоянно изменяющиеся фазы индивидуальной жизни должны основываться [см. “Искусство жизни”] на неизменном Бытии – вечной и первичной реальности. Тонкой нитью прана соединяет неизменную область вечного Бытия с постоянно изменяющимися фазами относительной жизни.

(Visited 2,349 times, 1 visits today)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64