книга «Наука бытия и искусство жизни» Махариши Махеш Йоги

By Антін Кузнецов
*** книга «Наука бытия и искусство жизни» - Махариши Махеш Йоги ***

Полный потенциал человека

Мы видели, что нервная система человека самая высокоразвитая в мироздании. Обладая таким даром, человек должен жить высшим состоянием жизни – по меньшей мере, жизнью без страданий, а, в лучшем случае, жизнью абсолютного блаженства в сознании Бога.

Полный потенциал человека означает, что человек должен жить по своим максимальным возможностям на всех уровнях жизни – физическом, умственном и духовном.

Полный потенциал человека в физическом плане означает возможность иметь здоровое тело, в котором все органы, чувства и нервная система функционируют нормально в согласии друг с другом. В умственном плане это означает способность человека полностью использовать свои умственные возможности, а в духовном плане это означает способность человека жить качеством духовного Бытия во всех областях его повседневной жизни.

Полный потенциал человека в этих трех плоскостях жизни также предполагает совершенную координацию между физическим и умственным и между умственным и духовным планами.

Полный потенциал означает совершенную координацию божественного с материальными уровнями жизни человека, использование всех умственных возможностей, совершенное здоровье и насыщенность повседневной жизни человека качеством божественной жизни или сознании Бога.

Человек обычно не использует в полной мере возможности своего ума. Сознательный ум – только незначительная часть всего ума, которым обладает человек. И пока человек функционирует только на обычном уровне сознательного ума, он не использует свой умственный потенциал в полной мере. Только когда человек использует полностью возможности ума, можно сказать, что его ум функционирует нормально.

Более того, использование своего полного потенциала позволило бы человеку думать, говорить и действовать таким образом, чтобы каждая мысль, слово и действие не только осуществляли бы максимум в материальной жизни, но и становились бы также средством, позволяющим ему оставаться в созвучии со всемогущим Богом привнося тем самым его влияние на все уровни жизни.

Мы увидели [см. “Трансцендентальная медитация“], что каждый человеческий ум обладает способностью заключать в рамках своего сознания область трансцендентного, абсолютного, божественного Бытия. Весь диапазон мироздания и область Бытия лежат в пределах человеческого сознания. Каждый индивидуум может охватить всю космическую жизнь. Таким образом, полный потенциал человека находится на уровне безграничного потенциала вселенского Бытия.

Жить нормальной человеческой жизнью означает жить жизнью божественного сознания, сознания Бога. Нормальный человеческий ум должен функционировать на человеческих уровнях и в то же время обладать статусом вселенского космического ума.

Космическое сознание нельзя считать чем-то, лежащим вне досягаемости обычного человека: оно должно быть нормальным человеческим сознанием. Любое состояние ниже космического сознания можно считать только субнормальным человеческим сознанием. Человеческий ум должен быть космически осознающим умом. Потенциал человеческой жизни должен представлять потенциал всемогущей божественности на Земле. Нормальная человеческая жизнь должна быть жизнью реализации Бога, плодотворной жизнью в божественном сознании, универсальном Бытии,

Полный потенциал человека таков, что он приносит каждому человеку благословенное и достойное состояние божественной жизни естественным и легким путем, без усилий, и поддерживает его на всех ступенях повседневной жизни.

Практика Трансцендентальной медитации раскрывает полный потенциал божественного в человеке и поднимает человеческое сознание до уровня сознания Бога. Воздействие этой простой практики заключается в том, что жизнь насыщается безграничной созидательной энергией, приводятся к гармонии абстрактные, абсолютные качества божественного Бытия с конкретными, физическими качествами повседневной жизни, приводя жизнь к состоянию вечной свободы.

(Visited 2,319 times, 1 visits today)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64