книга «Наука бытия и искусство жизни» Махариши Махеш Йоги

By Антін Кузнецов
*** книга «Наука бытия и искусство жизни» - Махариши Махеш Йоги ***

Наука бытия и искусство жизни

“Человек рождается снова и снова поколение за поколением. Каждое поколение дает восход новым устремлениям в жизни и выдвигает новые требования к удовлетворению. Каждый человек стремится к хорошему физиическому и умственному здоровью, к большей способности действовать и ясно мыслить, к большей эффективности в работе и к более теплым, любящим отношениям с окружающими. Ему необходимо достаточно энергии и разума, чтобы удовлетворить желания его ума и достичь удовлетворения в жизни.”

Введение

Наука бытия и искусство жизни – это совокупность практической мудрости целостной жизни, развитой ведическими риши [мудрецами], представленная в свете мышления современного мира.

Она представляет философию жизни в осуществлении и предлагает приемлемый для всех людей практический метод, позволяющий возвеличить все аспекты их повседневной жизни. Она рассматривает основы всех жизненных проблем и предлагает одно решение, позволяющее искоренить все страдания.

Эта книга представляет практические тезисы, направленные на удовлетворение стремления человека познать истину с помощью науки, религии и метафизической мысли. Она предлагает практическую технику, позволяющую всем людям привести свое внутреннее духовное содержание в гармонию с великолепием внешней материальной жизни и найти своего Бога внутри самих себя.

Наука исследует действительность форм и явлений. Все отрасли науки – это различные пути к пониманию истины существования. Каждый из них начинается с очевидно известного и нацелен на исследование скрытого неизвестного. К пониманию целостной истины жизни приближаются со всех направлений. Каждая наука исследует различные слои мироздания, от грубых до тонких областей существования.

Наука Бытия, как и всякая другая наука, начинает свое исследование истины существования с познания грубого, очевидного уровня жизни, а затем проникает в тонкие области опыта. Наука Бытия, однако, в конечном итоге, выходит за пределы этих тонких областей и достигает непосредственного опыта в трансцендентной области вечного Бытия.

Наука Бытия – глубокая и практическая философия жизни. Это систематичное познание истинной природы реальности. Хотя подобно любой другой науке, она является, прежде всего, теорией, её прикладные аспекты, тем не менее, достигают гораздо более далеких горизонтов высшей реальности жизни, чем абстрактные метафизические измышления.

Книга состоит из 4-х частей: “Наука Бытия”, “Жизнь”, “Искусство жизни” и “Осуществление”. Последние три части книги представляют наиболее практическую мудрость повседневной жизни, а эта практическая мудрость основана на глубоком философском значении, содержащемся в части “Наука Бытия”.

Наука Бытия служит прочной основой для искусства жизни. Фактически, искусство жизни есть прикладная наука Бытия.

Тем, кто никогда не интересовался метафизикой, часть “Наука Бытия” может сначала показаться слишком абстрактной. Но когда они начнут читать “Жизнь” и “Искусство жизни” и завершат “Осуществление”, то обнаружат, что без рассмотрения абстрактных положений “Науки Бытия” вся мудрость книги не имела бы практической основы.

Садовник должен обладать знанием о невидимом корне дерева прежде, чем сможет обеспечить дереву надлежащее питание на различных стадиях его роста.

Так и человек в практической области жизни должен сначала получить глубокое понимание фундаментальной реальности, лежащей в области абстрактного Бытия, чтобы он смог возвеличить всю остальную жизнь. Поэтому “Наука Бытия” составляет первую часть этой книги, а разделы практической значимости следуют за ней.

Английское слово “science” (наука) происходит от латинского корня “scire” – знать. Оно означает “знание”; систематизированное знание – это наука [русское слово “наука” происходит от древнерусского ‘укъ’ – «учение», «учити»; отсюда русск. и укр. слова “наука”, белор. “навука”, чешск. nauka – «наука, учение»; согласно энциклопедии, наука – вид человеческой познавательной деятельности, направленный на выработку системно организованных знаний об окружающем мире].

Наука Бытия означает систематизированное знание о Бытии – систематизированное знание о существовании или действительности жизни.

Область Бытия, или абсолютного существования, многие столетия рассматривалась с точки зрения мистицизма. Современная научная эпоха не решается признать значение чего-либо, окутанного мистицизмом, и поэтому изучение Бытия, абсолютной области мироздания, до настоящего времени не являлось предметом кАкой-либо отрасли науки.

Рост научного мышления у современного поколения выдвинул Бытие на уровень научного изучения и тщательного исследования.

Был развит системный метод, позволяющий индивидууму испытать непосредственно чистое состояние Бытия. Это происходит путём сознательного перехода к ощущению тонких слоев мысли, достижения, в конечном итоге, непосредственного опыта тончайшего состояния мысли, а затем самого источника мысли. Тогда сознательный ум достигает чистого состояния Бытия.

Наука Бытия, дающая начало практическому искусству жизни, является наукой гораздо более ценной для человеческой жизни, чем все до сих пор известные науки. Так как до настоящего времени основой всех наук был человеческий ум, функционирующий на уровне ограниченной области сознания или ограниченного потенциала, – сознательный ум. Наука Бытия содержит принцип Трансцендентальной медитации, направленной на максимальное развитие осознающей способности ума, и, таким образом, обеспечивает не только основу для огромного расширения диапазона знаний в каждой области науки, но также прямой путь к осуществлению в любой сфере жизни.

За все это знание моя глубокая благодарность моему Учителю, Его Божественности Свами Брахмананда Сарасвати Джагадгуру Бхагаван Шанкарачарья, главному источнику вдохновения и путеводному свету всей моей деятельности.

Прежде всего я хочу выразить благодарность Генри Нейбургу, главе Движения Духовного Возрождения в Европе, который первым три года назад почувствовал потребность в такой книге как эта и выразил идею её создания.

Я благодарен благословенной Ма из Лондона, которая, как мать, строго следила за тем, чтобы ребенок выполнил задание. Леона Симпсон из Канады и Гари Мехелис из Норвегии, Дик Бок из Лос-Анджелеса, которые оказали большую помощь, поддерживая дух написания и самого автора. Также заслуживают моей благодарности и высокой оценки Джери Джервис и его дорогая супруга Дебби, много работавшие над записью и редактированием аудиокассет и подготовкой окончательной рукописи. Несомненно, теплая атмосфера, созданная любовью Матери Олсон и Роланда Олсон, Хелен Лютес и дорогих Верелса и Гренвелса, внесла свой вклад в создание этой книги.

Эта книга возрождения для настоящей эпохи. Если золотая эра когда-нибудь взойдет для человеческого общества, если эпоха просветления когда-нибуть придет на землю, эта книга обеспечит свободную дорогу для их появления. Появится новое человечество с более полными представлениями, более богатыми опытом и достижениями во всех областях. Каждый человек будет радоваться жизни, любовь будет преобладать в человеческом обществе, правда и добродетель будут царствовать в мире, мир на земле будет постоянным, и все будут жить в осуществлении и полноте жизни, в сознании Бога.

Махариши Махеш Йоги
Озеро Эрроухед, Калифорния
12 января 1963 года

Часть 1: Наука Бытия

Что есть бытие?

Бытие есть жизнь, оно есть существование. Быть – значит жить, существовать. Бытие, или существование, находит выражение в различных аспектах жизни: мышлении, речи, действии, опыте, ощущении. Все аспекты жизни имеют свою основу в Бытии.

Тогда возникает вопрос, как можем мы понять Бытие с точки зрения различных аспектов жизни, с которыми мы знакомы? Как можем мы познать Бытие, с точки зрения всего мира, и какова его связь с миром форм и явлений, в котором мы живем?

Как можем мы отличить существование от того что существует?

Существование абстрактно, то, что существует конкретно.

Мы можем сказать, что существование – это сама жизнь, в то время как то, что существует, – вечно изменяющаяся фаза явлений вечно неизменной реальности существования. Существование – это абстрактная основа жизни, на которой построена конкретная структура жизни, которая охватывает все аспекты индивидуума – тело, ум, мышление, речь, поведение, опыт и влияние на окружение – и все аспекты космического существования.

Жизнь выражает себя в различных образах жизни. То, что живет, есть выражение жизни; то, что существует, есть выражение сущеествования. То, что есть, есть выражение Бытия.

Существование, жизнь или Бытие есть непроявленная реальность всего, что существует, живет или есть. Бытие – первичная реальность всего, что было, есть или будет. Оно вечно и безгранично, это основа всех существующих явлений космической жизни, источник всего времени, пространства и причинности. Это начало и конец существования, всепронизывающая вечная область всемогущего созидательного разума. “Я есть То вечное Бытие, ты есть То, и все это есть, по существу, То вечное Бытие“.

Опыт показывает, что Бытие – это сознание-блаженство, источник всего мышления, всего существующего мироздания. Оно лежит вне относительного существования, там, где человек, познающий на своем опыте, или ум остается пробужденным, в полном сознании самого себя, без восприятия какого бы то ни было опыта об объекте. Сознательный разум достигает состояния чистого сознания, которое является источником всего мышления. Всемогущий созидательный разум Абсолюта – источник всего разума. Бытие есть источник всей силы. Оно – источник всей природы и законов . природы, поддерживающих различные формы и явления мироздания.

Сущностная природа Бытия – абсолютное сознание-блаженство [Сат-Чит-Ананда: ‘сат’ – “неизменное”, ‘читта’ – “сознание”, ‘ананда’ – “блаженство”.]. Без знания её основы – абсолютного сознания-блаженства – жизнь подобна зданию без фундамента. Вся относительная жизнь без сознательной основы Бытия подобна судну без штурвала, всегда находящемуся во власти бушующего моря. Она подобна сухому листу на земле, брошенному на милость ветра, бесцельно уносимому в любом направлении по воле ветра. Жизнь индивидуума без постижения Бытия безосновательна, бессмысленна и бесплодна.

Бытие – это основа жизни, то, что придает ей смысл и делает её плодотворной. Бытие – это живое присутствие Бога, реальность жизни. Это вечная истина. Это Абсолют в вечной свободе.

Бытие – сущностная составляющая мироздания

Физическая наука свидетельствует, что все мироздание построено из слоев энергии, один внутри другого. Самый тонкий из них составляет самый глубокий внутренний слой мироздания. Он выстраивает вокруг себя различные качества, становясь все больше и больше.

Недавние открытия физики говорят о существовании различных типов элементарных частиц, лежащих в основе всего мироздания. Количество открываемых элементарных частиц постоянно растет, свидетельствуя о существовании бесчисленных слоев энергии. Мельчайшие частицы дают начало нейтронам и протонам, которые выстраивают ядро атома, которое, в свою очередь, создает атом. Атомы являются составной частью молекул, а молекулы создают различные формы явлений и структурируют всю видимую Вселенную. Так физика открывает более тонкие уровни мироздания.

Было время, когда физики провозгласили неразрушимость материи потому, что атом представлялся самой мельчайшей и неразрушимой частицей материи. Позже, с помощью физических экспериментов атом был разрушен, и ученым открылся новый мир. Исследования ядра атома дали начало ядерной физики. Исследования области электронов породили электронику.

Благодаря растущим знаниям физики о тонком слое мироздания, способности человека вышли далеко за пределы того, что несколько десятилетий назад было трудно даже представить.

В основе тончайшего уровня всего, что существует в относительном мире, лежит абстрактная, абсолютная область чистого Бытия, непроявленного и трансцендентного. Это ни материя и ни энергия. Это чистое Бытие, состояние чистого существования. Это состояние чистого существования лежит в основе всего, что существует. Все является проявлением этого чистого существования или абсолютного Бытия, составляющего сущность всей относительной жизни. Одно вечное, непроявленное, абсолютное Бытие проявляет себя в многочисленных формах жизни и существования в мироздании.

По мере того, как наше знание о тонких слоях материи и энергии возрастает благодаря открытиям в области физики, мы извлекаем все больше преимуществ из этого знания. Наша жизнь становится более всеохватывающей, более яркой, более полезной; наши желания, стремления также возрастают, и мы становимся более созидательными и более осуществленными.

Знание Бытия как первичной и сущностной составляющей мироздания поднимает все аспекты жизни до безграничного статуса абсолютного существования. Относительная жизнь обретает больше абсолютного статуса, и, в результате, возрастают стабильность и постоянство в относительной области.

Энергия, разум и созидательность поднимаются до своего безграничного качества, а имеющая границы индивидуальная жизнь обретает статус безграничного космического существования. Таково величие знания о том, что Бытие есть первичная реальность мироздания.

(Visited 2,319 times, 1 visits today)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64