Ведический глоссарий.

By Антін Кузнецов
*** Ведический глоссарий - определения важных понятий, связанных с Ведической философией. ***

 Определения важных понятий Ведической философии ‘

Абсолют
То, что нельзя описать ни в терминах материи, ни в интеллектуальных концепциях, но что тем не менее является Источником и первоосновой как материи, так и разума.
Он не является “Пустотой”, ибо пустота присуща материальному миру.
Его можно рассматривать как Чистое Сознание, поскольку сознание осознаёт и материю, и разум; однако наше “обычное сознание”, различающее их как два явления, а не как проявления единого целого, не понимает своей подлинной сути, зная только её отражение в двойственности материи и разума.
Сознание способно прийти к истинному знанию, в чем и заключается цель Йоги как технологии познания.
Абсолют можно также назвать Бытием, поскольку именно Бытие – это источник жизни; Абсолют как Чистое Существование (Бытие) возникает в сознании, когда соединяются материя и разум; таким образом, Абсолют можно проживать (ощущать, переживать на опыте / в восприятии) как совершенное Единство (слияние) этих двух – материальности и разумности Мироздания. То есть Абсолют может быть познанным как целостное, совершенное, утончённое и безграничное состояние сознания, что является целью Йоги как системы познания (Йоги Патанджали).

 

Веда
1. “Чистое Знание”, “Истинное Знание”, “Полное Знание”, “Ведание”.
2. Древнейшие писания как Источник Знаний, то есть тексты, которые содержат бесценные знания во всех областях познания, философии и жизни человечества.

 

Веданта
Одна из шести систем Ведической философии (одна из 6 Шада-Даршана), дающая технологии постижения Абсолюта.

 

гуна
Качество материальный природы, таких качеств три: ‘Саттва‘ (Соответственность, Адекватность), ‘Раджас‘ (Активность, Инициатива) и ‘Тамас‘ (Покой, Инертность).

 

Джйотиш
одна из Ведических наук и систематичная система фундаментальных Законов и Принципов. Это – субъективная, и в то же время, точная наука о закономерностях течения жизни во времени, о взаимосвязях прошлого и будущего, об ощущения и опыте человека в целом, так и в различные периоды жизни. На основе этой науки можно познать, как протекают и развиваются разные сферы жизни индивидуального человека, а также изменять и корректировать их. Используя это знание, человек может стать значительно успешнее во всех областях жизни – в выполнении предназначения, во взаимоотношениях в семье и в своей деятельности (деле / мастерстве / бизнесе), поддержании духовного, психического и телесного здоровья и так далее.

 

Дхарма
1. Высший Закон (Высший Закон, Путь, Дао) как Высший Принцип.
2. Долг человека, который он должен выполнять, то есть его Предназначение в жизни (Цель, Миссия, “призвание”).
3. Выполнение высшего долга, то есть индивидуальный путь в жизни (“правильная жизнь”).

 

Дэватa
1. Аспект Природного Закона, обладающий определёнными качествами.
2. Божественная сущность, обладающая определенными качествами.
3. Одна из трёх составляющих познания: ‘Риши‘ — познающий, субъект; ‘Девата‘ — процесс познания (процесс действия или восприятия); ‘Чхандас‘ — познаваемое, объект.

 

духовность
“Праведность / добродетель / божественность / субъективность” как противоположность “материальности / объективности / проявленности / практичности”.

 

Йога
1. Технология познания через соединение с познаваемым объектом — непосредственное восприятие (то есть прямой опыт).
2.”Слияние”, “единение”, “соединение” — состояние человека, при котором его жизнь в действиях и в разуме совершенно целостна (“едина”), то есть и Поле активности, и Поле мышления являются проявлением Источника его Существования (Бытия, Чистого Сознания).

 

Йуга (Юга)
Эпоха, эра, век; период времени продолжительностью 432000 лет (Кали-Йуга), 864000 лет (Двапара-Йуга), 1296000 лет (Трета-Йуга) или 1728000 лет (Сат-Йуга).

 

Карма
1. Действие и действия; вся деятельность (мысли, слова, поступки и так далее), которую совершает человек.
2. Результат действий, то есть положительные или отрицательные “заслуги” человека как следствие его действий в прошлом.

 

Майа (Майя)
1. Иллюзия, обман органов восприятия и, как следствие, воспринимающего ума.
2. В Веданте Майа – это материя, которая скрывает Дух (Сознание).
Как говорил Шанкарачарья: всё — от Ахамкары [космической индивидуальности], который появляется первым до грубых физических тел (проявленной материи) — является результатом Майи. Майа вызывает состояния Авидья [“невежество”].
3. В ведической мифологии – это Иллюзия, воплощенная как “женская” божественная Сущность; иногда отождествляется с воплощением нереальности мирских вещей. Поэтому Майа означает “богатство, материальность, удовольствия и быстротечность”. Маха-Майа (также известна как Маха-Дэви) проявляется как Женская творческая сила Бога. Маха-Майа и Маха-Дэви считаются двумя сторонами одной проявленной реальности (Вселенной).

 

Манас 
Воспринимающий ум, орган восприятия и мышления; принцип ощущения и мышления с возможностью интегрированного мышления;
внутренний орган восприятия и познания, с помощью которого объекты, различаемые органами восприятия, передают ощущения Сознанию (“внутреннему Я”) и позволяют ему воспринимать мир на основе его состояние (“уровня духовного развития”).
Манас – это важная составная часть человека как триединства ‘Атма + Буддхи + Манас‘:  “Я/Субъект” (индивидуальное сознание) + “Интеллект/Объективность” (логика, анализ и синтез) + “воспринимающий ум” (восприятие, “душа как инструмент чувствования”).
Манас  соединяет “объективное” (Буддхи/Логика) и “субъективное” (Атма/Сознание) в человеке.

 

Мантра
Мысли на уровне звука, то есть определённое сочетание звуков, использование которых даёт определённый результат.
Слово ‘Мантра‘ состоит из двух санскритских слогов: ‘ман‘ (‘манас‘) = “воспринимающий ум” и ‘тра‘ = “инструмент для применения, объект для восприятия”; поэтому ‘мантра‘ – это “объект для воспринимающего ума”.
Мантры, в частности, – это звуковые формы/мысли/слова, которые должны “вибрировать” (звучать, восприниматься) в той или иной степени в Манасе [воспринимающем уме].

 

МахаБхута (МахаБхут)
Первоэлемент.
5 Махабхут – это 5 Первоэлементов / Стихий / Первичных субстанций: Джала [Вода], Притхиви [Земля], Акаша [Пространство], Вайу [Воздух] и Агни [Огонь].
Эти Первичные Элементы мироздания существуют как основа проявленной Вселенной.
Аристотель называл эти 5 Первоэлементов основой космологии, основой мироздания: его философия показывает – как 5 ПервоЭлементов сформировали всю материальную Вселенную.
Современная объективная наука (физика) в некоторой степени признаёт эти 5 Первоэлементов, хотя называет Стихии 5 “агрегатными состояниями вещества”, то есть 5 состояниями материи:
• «Земля» — это твёрдое состояние материи,
• «Вода» — это жидкая материя,
• «Огонь» — это плазменное состояние вещества,
• «Воздух» — газообразная материя,
• «Эфир»/Пространство — вакуум.

 

Маха-Таттва 
Главный элемент, “изначальный атрибут” — самая тончайшая составляющая материи, возникающая из Ахамкары в начале проявления Материи;
сумма пяти материальных первоэлементов – Акаши, Вайу, Агни, Джалы и Притхиви (Эфира, Воздуха, Огня, Воды и Земли).

 

махариши
Великий риши [мудрец], провидец.

 

Медитация
различные виды умственных техник для развития сознания (для осознания).

Практика медитации должна давать осознание. Самые сильные и ясные осознания в медитации приходят, когда медитация проходит не формально (не механически, не бездумно), а пробуждённо и осознанно, с полным вниманием на глубокие внутренние ощущения в центре: в “душе”, а ещё лучше – на ощущения в Духе.

Осознания в медитации дают выводы, которые можно и нужно практически использовать в жизни для осуществления. Главное открытие, которое даёт практика медитации: жизнь – это поле сознания, в котором оживляются те или иные качества жизни. Это очень тонкие, едва уловимые качества, но они формируют материю, все явления и существа. Тело, мысли и желания, поведение и вся жизнь – это сочетание различных качеств.

 Медитация способствует получению знаний через осознание, поскольку она предоставляет воспринимающий ум своей собственной природе. И тогда, внутренние напряжения (“стрессы”) начинают развязываться, растворяться.
Если такое напряжение/стресс – это какое-то негативное впечатление, то его высвобождение сопровождается неприятными мыслями; если это высвобождается позитивное впечатление, то это даёт приятные мысли, переживания, радость; если разворачивается напряжение, которое связано с каким-то вопросом, проблемой или желанием узнать, то это сопровождается разворачиванием знания, познанием.
По мере процесса медитации, напряжение спадает и приходит внутренне удовлетворение (состояние Ананда) благодаря медитации.

 

Мимамса 
Одна из шести систем Ведической философии, Карма-Мимамса.

 

муни 
Мудрец.

 

пандит 
“Понимающий”; ведический учёный, эксперт в Ведах или какой-то из Ведических наук, получивший знания из традиции.

 

Панчанга 
Ведический астрономический календарь, который дает пять значений: Вара [день недели], накшатра Чандры [Луны], Титхи [лунный день], Карана и Йога, а также координаты Грах.
Панча‘ + ‘Анга‘ — “пять частей” (“пять составляющих”).

 

Парам-Атма 
Высший Дух“, “Верховный Свидетельствующий” — Высшее Сознание, всепроникающий аспект Абсолюта, который находится в каждом существе — во всём, что существует.

 

Пракрити 
“Природа”. Материальная, проявленная сторона Вселенной.
Изначальный источник материальной природы — “Женское Начало”, основная стихия проявленного мира, которая является “неактивной” (инертной).
Изменяющаяся материя (в отличие от Пуруши — “Космического Сознания”, который неизменен).

 

Прaна 
Жизненная энергия, “энергия Бытия”.

 

Природа 
Материя и энергия как проявления Абсолюта (Сознания).
Благодаря Сознанию, Природа упорядочена и “разумна”, и подчиняется определённым Законам — Высшим Принципам, “Законам Природы”.

 

Пураны 
Эпические тексты Ведической литературы, относящиеся к Смрити, содержащие знания по философии, Йоге, духовной реализации,истории, мифологии и многим другим темам.

 

Пуруша 
1. “Высший Человек”, “безмолвный свидетель”; Космическое Сознание, неизменная (в отличие от Пракрити) Основа творения, “Мужское Начало”, абсолютное и вызывающее проявление Пракрити в виде материальной природы, то есть Сознание как основа материи.
2. Воплощение времени, Кала-Пуруша.

 

раджа  
Король, правитель; человек, обладающий властью.

 

религия 
Способ познания Абсолюта [Гегель].

 

Рик-Веда
Главная из 4 Вед, выражающая целостность (Самхиту) Риши, Дэваты и Чхандаса.
Рик-Веда является целостным представлением Сознания как основы мироздания в виде звуков вибраций Единого Поля Законов Природы — поля Самообращённого Сознания.

 

риши 
1. “Видящий”, Мудрец, Пророк.
2. Одна из трёх составляющих познания: ‘Риши’ — субъект/познающий; ‘Дэвата’ — процесс познания; ‘Чхандас’ —объект/познаваемое.

 

Самхита 
Единство, “целостность”; “сборник”, “коллекция”.
1. Единство (например “Самхита Риши, Дэваты и Чхандаса“).
2. Собрание Ведических текстов или знаний какой-либо Шастры [Ведической науки] или области знаний.
3. Раздел Джйотиша, изучающий глобальные тенденции, предсказания и предзнаменования.

 

Санкхья-Даршана 
Одна из шести систем Ведической философии (Шада-Даршана), дающая знание Действительности и возможность его практического использования, а также ведущая к Мокше через путь знания (Джнана).
Санкхья – дуалистической философией с двумя иерархическими верховными принципами – Пуруша и Пракрити.

 

Тапасья 
Духовный аскетизм, аскеза (Тапас).

 

Тантра 
практика с применением своего тела (ощущений в своём теле), то есть технологии “тантрического опыта” (“тантрическое познание”), знание через опыт тела.
Слово ‘Тан‘ (‘Тану’) переводится с Санскрита как “тело”; а ‘Тра‘ — это “технология”, “инструмент”. Таким образом, вызывая опыт в своём теле, учёный (познающий, риши) получает знания с помощью своего тела (ощущений и восприятий); это просто даёт возможность получать практичное, эффективное, безошибочное знание.
Древняя “практика Йоги” разработаны лишь для, того чтобы получать какой-то нужный — практичный и дающий знания — опыт. Йога пробуждает нужные ощущения в теле, которые будут давать знания. Обращая внимание на тонкие, духовные связи в своём теле, человек оживляет и пробуждает определённые утончённые Силы (Грахи), с природными, материальными качествами.
Тантра-Йога – это субъективная — нематериальная, идеалистичная, духовная — наука познания. Это – естественный, простой и закономерный метод в получении результата, независимый от внешних условий, обстоятельств и внешних инструментов. Понимание и его испытание на практике основано на фундаменте Высших Принципов/Законов, а полученные знания применяются практически.
Традиция техник и технологий Тантры передаётся от учителя к ученику в тысячелетиях. Одно из значительных воплощений на Земле – рождение Ади Шанкары (788-820) — величайшего философа, ведического учёного и учителя, возродившего авторитет Ведических знаний, автора Адвайта-Веданты — учения о “недвойственности”, о Единстве Духа всего сущего.

 

трансцендентальный

“выходящий за пределы”, “превосходящий всех других”, переступающий границы привычного опыта.

 

судьба 
То, что происходит в жизни человека, — “обстоятельства и события жизни” — как проявление Высших Законов в результате действий (поступков, действий, мыслей, осознаний) человека в прошлом.

 

Чхандас 
Одна из трёх составляющих познания: Риши — субъект/познающий; Девата — процесс познания; Чхандас — объект/познаваемое.

 

Шастра  
Ветвь знания; Ведическая наука; священное писание; книга, написанная мудрецом.

 

Шакти 
1. Материальная Сила, “проявленная энергия”;
2. Супруга Шивы.

 

Янтра 
Инструмент, “прибор”, “средство”.
“Микроскопическое”, символьное изображение “макрокосма” (Вселенского); геометрическая схема.
Визуальное выражение Мантры или Дэваты.

 

Тантра-Джйотиш
 Древняя технология обращения к фундаментальным Высших Силам мироздания, знание Законов Высших Сил; даёт практическое Знание в виде непосредственного опыта, полученного через собственное сознание и ощущения / тело, даёт развитие осознанности и обретение Внутренней Силы для реализации намерений.

Особенность метода Тантра-Джйотиша заключается в его естественности, простоте, закономерности в получении результата и независимости от внешних условий, обстоятельств и оборудования.Методология Тантра-Джйотиша позволяет входить в собственную Сущность и сущность исследуемого явления/объекта с тем, чтобы получить полное знание об этом явлении/объекте и применить его в своей жизни.

Тантра-Джйотиш – эффективный подход к получению знаний с помощью фундаментальных принципов науки Джйотиш [“Системного анализа”, знания Высших Принципов]. В Тантра-Джйотише с помощью принципов Джйотиша читаются знаки в окружении, тело человека и так далее. Используется наблюдение и истолкование различных знаков (знамений), техники получения ответов от “эфирных существ” (сущностей Пространства), использование Мантр (звуков-обращений) и тому подобное.

Тантра-Джйотиш – самое неизвестное (эзотерическое) направление Тантра-Йоги, в нём нет трактатов/книг/текстов, излагающих данный подход, а передача знаний в осуществляется в устной форме от Учителя к ученику. Тантра-Джйотиш требует глубокого вовлечения в проживание полученных знаний и трансформирует практикующего человека.

Тантра-Джйотиш даёт умение различать или пробуждать Божественные Сущности (Высшие Силы, “Божественные Духи”) в окружении, в теле или сознании, и взаимодействовать с ними для нужного результата. Такие технологии применяются для получения знания о событиях прошлого, настоящего и будущего, или для создания того или иного события/эффекта/результата.

.
(Visited 425 times, 1 visits today)