книга «Наука бытия и искусство жизни» Махариши Махеш Йоги

By Антін Кузнецов
*** книга «Наука бытия и искусство жизни» - Махариши Махеш Йоги ***


Искусство Бытия (гармония материальных и духовных ценностей; как жить жизнью в вечной свободе, в то же время достигая максимума в мире)

Каждой областью жизни нужно жить так и относиться к ней таким образом, чтобы максимум выгоды получали индивидуум и Вселенная. Мы рассмотрим различные области жизни и определим технику, которая позволяет использовать их лучшим образом

Бытие, как мы видели в части “Наука Бытия”, – основополагающий элемент жизни. Оно трансцендентно по природе и, естественно, обладает своей ценностью в области, лежащей за пределами очевидных характеристик повседневной жизни. Искусство Бытия подразумевает, что качество Бытия следует более тщательно использовать на благо индивидуума и Вселенной.

Искусство Бытия означает, что не только не утрачивается качество Бытия в перипетиях жизни, но и что оно естественно и полностью сохраняется во всех сферах, при любых обстоятельствах, во всех состояниях сознания и используется для того, чтобы возвеличить все аспекты жизни и достичь осуществления.

Различные аспекты жизни – это нервная система, тело, ум, чувства, окружение, карма, дыхание, мышление, речь, опыт и поведение. Три состояния сознания – это бодрствование, сновидения и глубокий сон.

Бытие существует даже без искусства жизни Бытием, так как ничто не могло бы существовать без него. Что могло бы быть без Бытия? Бытие – основа существования всего, несмотря на то, что оно скрыто за очевидным.

Как мы видели в части “Наука Бытия”, природа Бытия – это сознание-блаженство; оно – концентрированное счастье абсолютной природы и постоянного статуса. Поэтому искусство Бытия означает, что состоянием концентрированного счастья следует жить при любых обстоятельствах. Искусство Бытия требует, чтобы Бытие, по крайней мере, не было утрачено, и чтобы оно нормально доминировало в жизни и было на первом плане всех аспектов жизни при любых обстоятельствах.

Это означает, что жизнь по своей природе должна быть полна блаженства, естественно свободна от страдания, горя, напряжения, смятения и дисгармонии. Все сферы жизни – мышление, речь, действие и поведение – должны стать и оставаться насыщенными естественным осознанием Бытия так, чтобы можно было жить жизнью в полном качестве Бытия.

Искусство Бытия, следовательно, является техникой постижения Бытия на самых глубоких уровнях человеческой жизни и затем выведения его из трансцендентной области непроявленной природы в область относительного существования.

Искусство Бытия, таким образом, составляет техника, имеющая два аспекта. Сначала она исследует область Бытия, перенося сознательный ум из грубой, относительной области опыта в область непроявленного Бытия, а затем выводит ум, насыщенный качеством Бытия, из этого состояния в область относительного. Следовательно, искусство Бытия, или техника погружения в состояние Бытия, заключается в том, чтобы установить связь с Бытием и естественно жить им. Техника или искусство, несомненно предполагает процесс, осуществляемый без напряжения. Трансцендентальная медитация – практическая техника для искусства Бытия.

Рассматривая сферу деятельности искусства Бытия, мы возьмем различные аспекты жизни и подробно изучим их.

Мышление и искусство Бытия

Мы увидели в предыдущей части, что, когда Бытие естественно поддерживается на сознательном уровне, все мысли находятся на уровне Бытия. Это искусство Бытия в процессе мышления, где мышление и Бытие сосуществуют.

Когда мышление утвердилось на уровне Бытия, Бытие естественно поддерживается процессом мышления. Итак, искусство Бытия по отношению к мышлению требует насыщения природы ума качеством трансцендентного Бытия.

Отношения Бытия и мышления подобны отношениям матери и её ребенка. Бытие – источник мышления. Процесс мышления уводит ум от его собственной сущностной природы, Бытия. Итак, мы обнаруживаем, что процесс мышления противопоставлен состоянию Бытия. Поэтому ум способен достигать состояния Бытия, только трансцендируя тончайший уровень мышления во время Трансцендентальной медитации. Когда он снова начнет мыслить, он должен выйти из трансцендентной области Бытия.

Следовательно, сознательный ум либо занят процессом мышления, либо находится в трансцендентном состоянии чистого Бытия. Мышление, как будто соревнуется с Бытием. Однако, это происходит только потому, что ум не обучен поддерживать одновременно свое состояние Бытия и процесс мышления. Говоря в общем, укоренившаяся привычка ума оставаться обычно в области мышления является причиной того, почему процесс мышления оказывается противопоставленным состоянию Бытия. Когда посредством практики Трансцендентальной медитации сознательный ум достигает источника мысли и познает состояние Бытия, тогда состояние чистого Бытия настолько полно блаженства и гармонии, что ум не расстается с ним ни при каких обстоятельствах. И тогда природа ума преобразуется в саму природу Бытия так, что ум, оставаясь все же мыслящим умом, естественно устанавливается в области Бытия Таково искусство Бытия в области мышления.

Если ум не утвердился в состоянии Бытия, то процесс мышления, как и был, остается безжизненным; когда ум не знаком с Бытием, сила мысли очень слаба. Активность, следовательно, будет слабой, достижение будет неудовлетворительным, и осуществление жизни не будет достигнуто. Итак, искусство Бытия на уровне мышления является основой всякого достижения и осуществления в жизни. Регулярная практика Трансцендентальной медитации берет заботу о нем на себя.

Когда мы рассматриваем искусство Бытия в процессе мышления, мы должны уяснить, что искусство Бытия заключается в создании в уме состояния Бытия, а это возможно, когда внимание направлено к трансцендентной области Бытия. Этого нельзя осуществить никакими другими средствами.

Любая попытка осознать Бытие, не обращая сознательный ум к области трансцендентного Бытия, может привести только к тому, что сознательный ум будет лелеять мысль о Бытии. А когда сознательный ум лелеет мысль о Бытии, он лишен состояния Бытия, так как мысль о Бытии не есть состояние Бытия. Любая попытка удержать мысль о Бытии в надежде поддержать осознание Бытия на сознательном уровне будет только разделять ум. Практика лелеяния мысли о Бытии не разовьет в уме состояния Бытия и не позволит всему уму заняться какой-либо другой мыслью. Это означает, что влияние Бытия не будет глубоким, а мышление не будет сильным.

Существуют некоторые заблуждающиеся школы мысли, которые побуждают искателей истины поддерживать Бытие на сознательном уровне, будучи занятыми мышлением, речью или действием. Любая попытка поддерживать Бытие или поддерживать самоосознание на уровне сознательного мышления, не позволяя уму прежде трансцендировать, является тщетной попыткой жить Бытием в жизни. Она создает только иллюзию реализации Бытия в процессе мышления или деятельности. Такие искатели истины и те кто стремятся сделать мышление сильным мощью Бытия, должны осознавать ментальные воздействия только самого процесса думания о Бытии. Бытие – состояние жизни, которым нельзя жить, просто думая о нем. Бытием естественно живут, не утруждая себя мыслью о нем. Причина, по которой нам не удается жить этим естественным состоянием Бытия, состоит в том, что мы недостаточно знакомы с трансцендентной областью жизни. Единственный путь достичь этого – направить внимание от грубого состояния мышления к тонким состояниям мысли, где область Бытия достигается сознательно.

Искусство Бытия в отношении мышления заключается в системе Трансцендентальной медитации.

(Visited 2,319 times, 1 visits today)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64