книга «Наука бытия и искусство жизни» Махариши Махеш Йоги

By Антін Кузнецов
*** книга «Наука бытия и искусство жизни» - Махариши Махеш Йоги ***

Цель Жизни

Цель жизни – расширение счастья, а эволюция – процесс, посредством которого эта цель достигается. Жизнь рождается естественным образом [см.” Ум и Бытие”], она развивается, и счастье расширяется. Расширение счастья влечет за собой рост умственных способностей, силы, созидательности и всего, что считается значимым в жизни. Цель индивидуальной жизни также является целью всего космоса.

Цель мироздания – расширение счастья, и эта цель осуществляяется в процессе космической эволюции. Значение и цель индивидуальной жизни подобны значению и цели жизни всего космоса. Различие лишь в масштабах.

Индивидуальная жизнь – основная единица жизни космоса. Если осуществляется цель индивидуальной жизни, автоматически и одновременно в той же степени осуществляется цель космической жизни.

Если человек осуществил цель своей жизни, он наилучшим обРазом содействовал осуществлению космической цели, так как эволюции космоса служит, в основном, эволюция индивидуальной жизни.

Если человек несчастен, он упустил саму суть жизни. Если человек не развивает постоянно свой разум, силу, созидательность, мир и счастье, это означает, что он потерял основное направление в жизни. Жизнь не предназначена для того, чтобы прожить её в скуке, праздности и страданиях; все это не имеет ничего общего с сущ- ностной природой жизни.

Жизнь не статична, она динамична. Она энергична, она прогресссирует, развивается, совершенствуется в действии и преумножает себя. Природа и цель жизни – это прогресс, эволюция, деятельности и улучшение.

Активная деятельность поддерживает поток эволюции, а нервная система индивидуума является двигателем этой активности. У биологических видов, стоящих на более низких уровнях развития, нервная система не развита так полно, как у человека, и, следовательно, деятельность, ведущая к эволюции, осуществляется в гораздо меньших масштабах. По мере развития нервной системы скорость эволюции возрастает.

Нервная система человека, будучи совершенной, является самой высокоразвитой. Поэтому возможности эволюции человека не ограничены в этой жизни. Когда рождается ребенок, его средства выражения ограничены и силы его недостаточно развиты, но по мере того, как он растет и вступает в область жизнедеятельности, беспредельно развиваются его способности, его силы, разум и созидательность, а также нет предела счастью, которое он может испытывать и излучать. Цель данной книги – показать, что, поскольку нервная система человека так развита, он посредством правильной жизнедеятельности может использовать свой безграничный потенциал.

Изначально нервная система человека совершенна. Таким образом, цель человеческой жизни заключается в том, чтобы жить в состоянии неограниченной энергии, разума, силы, творчества и блаженства абсолютного Бытия.

Человеческому роду предназначена жизнь в свободе. Если человек не способен так жить, сама цель жизни не осуществляется. Человек рожден для того, чтобы жить совершенной жизнью, включающей в себя качества трансцендентного Абсолюта: безграничную энергию, разум, силу, мир и блаженство – наряду с бесчисленными качествами мира многообразия в относительном существовании. Он рожден, чтобы проецировать изобилие абсолютного состояния жизни в мир относительного существования.

Жизнь человека должна служить мостом между божественным разумом и всем мирозданием. Она существует для того, чтобы развивать божественную силу, разум, счастье и изобилие и отдавать это всему мирозданию. Такова высокая цель жизни человека. Человеку посчастливилось быть наделенным способностью достигать этого уровня, непосредственно устанавливая контакт с областью Абсолюта и, таким образом, увеличивая сознательную способность своего ума осознанно вступать в контакт с полем абсолютной энергии, мира, счастья и изобилия вечного божественного сознания.

Каждый человек может распространять божественное величие во всем мироздании. Он способен проецировать все качества Абсолюта в мир относительного существования, чтобы все существа наслаждались и прославляли все творение Бога. Каждый человек способен жить в целостном качестве. Если ему это не удается, то он позорит самого себя и пренебрегает величием всемогущего Бога, присутствующего в нем и вокруг него.

Пусть каждый человек на Земле стремится к достижению божественного сознания Абсолюта и, привнося его через всю свою активность в мир многообразия, наслаждается им сам и излучает его, чтобы им наслаждались все другие.

Человек ограниченного ума, занятый в относительном мире, не способен оценить цель жизни. Ум его занимают мелочи, он может творить только ограниченным способом. Сознательный ум обычного человека так ограничен, что он не способен даже наслаждаться жизнью. Многие аспекты жизни причиняют ему страдания, но страдания эти – результат того, что человек не использует своего полного потенциала.

Не используя свой полный потенциал [см. “Полный потенциал человека”], человек не способен осуществить цель своей жизни. Он страдает во многих отношениях, так как не использует в полной мере сознательную способность своего ума или огромную энергию, заключенную в нем. Он не испытывает и не выражает в своей жизни богатства абсолютного блаженства, которым естественно обладает, абсолютной области созидательности и силы, которая заключена в нем самом. Он подобен миллионеру, который забыл о своем богатстве и положении и просит подаяния на улице.

Все страдания – результат незнания пути, позволяющего раскрыть божественное величие внутри человека.

Поскольку человек обладает способностью божественного раскрытия, незнание техники, позволяющей испытать Бытие внутри самого себя, повинно в нищете жизни. Без познания божественного сознания человеку недостает энергии, разума и ясности мысли. Он измотан, напряжен и обеспокоен.

Человеческое существование и разум достигли такого плачевного уровня, что в области психологии – великой науки о разуме – выдвигают даже предположения о том, что напряжение необходимо для созидательного разума. Как трагично верить в то, что напряжение необходимо для совершенствования жизни!

Говорят, что поэты и художники создавали свои самые вдохновенные произведения в состоянии напряжения. Все подобные утверждения происходят от невежества и неумения избавляться от напряжения.

В нашу современную научную эпоху, несмотря на несомненный рост материальных удобств, жизнь человека становится более напряженной. Это происходит только потому, что люди не знаютспособа улучшить свои способности и эффективность через контакт с большей энергией и разумом, которыми обладает внутри себя каждый человек. Необходимо только сознательно установить связь с этой областью внутренней жизни, чтобы извлечь из этого пользу.

Человек сегодня не видит цели жизни, не может понять, что он рожден для того, чтобы наслаждаться, созидать и жить жизнью полезной как для него самого, так и для других. Он погружается в любую деятельность, открытую перед ним, напряженно работает, отдавая ей все свои силы. Это похвально, но когда активность возрастает, человек часто оказывается неспособным справиться с растущим вместе с ней давлением. Если не возрастает его эффективность, растут соответственно напряжение и переутомление. Когда человек расширяет свою активность, он должен уметь производить больше энергии и больше разума внутри самого себя с тем, чтобы справиться с возросшим её объемом. Если он не знает, как это сделать, он упускает цель всей жизни.

Нормальная жизнь (космическое сознание, человеческие ценности и реализация)

Мы видели, что жизнь имеет два аспекта: относительный и абсолютный. Поэтому нормальная жизнь должна означать, что человек живет качествами обоих этих аспектов и наслаждается ими естественным образом.

Мы также видели, что относительная жизнь имеет два аспекта: внутренний – субъективная жизнь индивидуума, которая включает в себя эго, интеллект, ум, чувства (восприятия), прану и абсолютное Бытие вместе взятые, и внешний, объективный аспект, которым являются тело и окружение.

Тело и ум должны функционировать нормально, Бытие должно пронизывать все области относительного существования, и окружение должно быть гармоничным и полезным. Когда человек естественным образом использует все ресурсы ума, тела и Бытия во имя естественного процесса эволюции, тогда жизнь можно назвать нормальной. Когда все качества относительной жизни, имеющие отношение к телу, уму и окружению, дополняются божественными качествами, полной блаженства природой абсолютного Бытия, тогда земная жизнь в полноте вечной свободы – в состоянии космического сознания – становится нормальной жизнью человеческого существа. Это жизнь во всем великолепии материального мира, дополненного вечной свободой в сознании Бога. Космическое сознание подразумевает нормальное сознание человеческих существ.

Диапазон человеческой жизни не ограничивается, как обычно считают, различиями в образе жизни, тем, как люди спят, бодрствуют, играют, говорят или ведут себя в обществе; все это только грубые уровни человеческих качеств. Истинное, сущностное качество человеческой жизни – это сознание-блаженство, которое возносит человека до высокого состояния вечной свободы в то время, как он занят в повседневном мире преходящих ценностей.

Человек, не достигший космического сознания, не достиг еще уровня нормальной человеческой жизни; он стоит ближе к уровню жизни животного.

В чем различие между человеческим и животным царством? Процесс поддержания жизни в обоих случаях один и тот же. И те, и другие едят, пьют, спят и активно действуют. Человек наслаждается объектами восприятия органов чувств и животное тоже. Животные смертны также, как и человек. Каковы преимущества человека перед животным?

Человек стоит выше рода животных в силу своей способности к большему пониманию, способности к восприятию большего диапазона жизни и способности к независимому действию. Человек обладает свободой действия, в то время как каждый вид животных имеет определенный образец поведения в соответствии с законами природы. Ни одно животное не обладает умом, достаточно развитым для того, чтобы отклониться от каналов активности, предписанных ему природными законами.

Человек же обладает развитой нервной системой, благодаря которой он может или поддерживать свою деятельность в соответствии с законами эволюции, или отклоняться от этих законов. В отличие от животных у него есть такой выбор.

Человек обладает мозгом, достаточно развитым для того, чтобы различать добро и зло, поэтому на нем лежит огромная ответственность за правильное поведение. Он способен непосредственно испытывать абстрактную область Сознания-Блаженства (Чит-Ананда) . Его нервная система позволяет ему испытывать более тонкие состояния мысли, трансцендировать тончайшую мысль и достигать трансцендентного состояния чистого сознания, состояния абсолютного Бытия. В этом заключается неоценимое преимущество человека перед животными.

Если человек не живет нормальной жизнью или не использует свой полный потенциал, он чувствует себя жалким, испытывает напряжение и страдает во многих отношениях. Но способность жить могуществом безграничного, вечного Бытия и, таким образом, возвеличить все аспекты жизни лежит в пределах нормальных человеческих возможностей.

(Visited 2,319 times, 1 visits today)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64