книга «Наука бытия и искусство жизни» Махариши Махеш Йоги

By Антін Кузнецов
*** книга «Наука бытия и искусство жизни» - Махариши Махеш Йоги ***

Осуществление философии

Осуществление философии заключается в том, чтобы:

  1. Разгадывать тайны природы.
  2. Раскрывать перед человеком реальность жизни.
  3. Давать осуществление поискам человеческого ума.
  4. Обеспечить непосредственным опытом первичной реальности жизни и тем самым привести к уровню этого непосредственного опыта все уровни жизни и мироздания.

Осуществление философии заключается в раскрытии перед человеком той истины, что преходящие ценности повседневной жизни сосуществуют с постоянными и нетленными ценностями жизни вечной.

Философия должна вести человека к тому, чтобы он стал знатоком реальности, убежденным в истине жизни, свободным от сомнений относительно чего-либо в области мироздания. Он должен быть не только знатоком реальности, но должен также жить реальностью с полностью интегрированными ценностями жизни. Он должен быть человеком, вечно удовлетворенным в божественном сознании, живущим осуществлением в жизни. Он должен быть хозяином искусства жизни благодаря знанию науки Бытия.

Современное изучение философии не отдает должного масштабам предмета. На протяжении многих прошедших лет оно только едва касалось поверхности этой великолепной области мудрости. Но, опять же, мы не будем вникать в детали провала философии в открытии истины всем людям мира. Что требуется сейчас, так это ясное видение осуществления философии и путь, позволяющий привнести огромные ценности этого учения на уровень обычного разума и опыта в повседневной практической жизни.

К счастью для нынешнего поколения, осуществление философии может быть обнаружено в технике, позволяющей исследовать невидимые области и первичную реальность жизни. Эта техника делает трансцендентное, абсолютное Бытие доступным каждому, как реальный опыт. Мы видели в главе “Осуществление психологии”, как поле трансцендентного абсолютного Бытия переходит в диапазон осознающего ума с практикой Трансцендентальной медитации.

Абсолютное Бытие первично в мироздании, это первичная реальность, истина жизни. Под истиной мы имеем в виду то, что никогда не изменяется. Трансцендентное абсолютное Бытие вечно по своей природе; оно всегда остается неизменным. Это первичная составляющая мироздания, никогда не изменяющаяся так как изменение присуще относительной области.

Все различные слои мироздания сотканы из того вещества, которое называется абсолютным Бытием. Мы называем его веществом для того, чтобы лучше понять, как все это мироздание возникло из чистого сознания абсолютного Бытия. Абсолютное Бытие является как бы материалом, из которого создано все мироздание, который сам по себе никогда не изменяется и все же дает рост постоянно изменяющемуся многообразию форм и явлений в мироздании. В главе “Космический Закон” [см. “Бытие – плоскость космического закона”] мы рассмотрели истинность этого принципа.

Опыт абсолютного Бытия не оставляет сомнения относительно сущностной составляющей всей структуры мироздания. Проникая вглубь ума, внимание проходит через все тонкие слои сознания и различные слои мироздания. Поэтому в практике Трансцендентальной медитации не только раскрывается внутренний диапазон сознания, но и пересекается вся область тонкого мироздания. Между грубым и трансцендентным слоями сознания лежат все различные слои мироздания. Когда ум раскрывает и активизирует более глубокие уровни сознания, он проходит через все эти слои мироздания. Именно так ум обретает возрастающую способность понимать всю Вселенную.

Все эти внутренние механизмы мироздания осознаются умом только с практикой Трансцендентальной медитации. Эта медитация раскрывает тайны природы, открывая человеку истину творения и всей области жизни. Ничто не остается скрытым, все становится ясным для ума по мере того, как он прогрессирует на пути к трансцендентному состоянию чистого сознания.

Вот осуществление многовекового поиска опыта реальности, многовекового поиска истины. Философия находит свое осуществление в этой простой системе, которая сейчас доступна каждому в мире человеку – это простая техника раскрытия внутренних реалий жизни и понимания сущностной природы первичной реальности. Каждый человек, следовательно, способен сам на личном опыте познать истину, лежащую в основе мироздания. Опыт и понимание вечной реальности освобождает человека от зависимости от его собственных внутренних мыслей и желаний, и от их власти над ним, от влияния внешних идей, окружения и обстоятельств.

Осуществление философии лежит в ясном понимании на интеллектуальном уровне, а также в обеспечении непосредственногоопыта.

Все великие высказывания ведической мудрости, обнаруживаемые в Упанишадах, которые объявляют о первичной единственности жизни в следующей фразе: “Я есть То, ты есть То, и все есть То“, остаются причудливой фантазией, или, в лучшем случае, интеллектуальным настроением без действительного понятия о первичном. Без непосредственного опыта трансцендентного Бытия изучение философии оставляет человека в неопределенности относительно природы высшей реальности. Именно действительный опыт успешно устраняет интеллектуальное заблуждение, вызванное изучением различных школ философии.

Мы выражаем благодарность великой славе Его Божественности Свами Брахмананда Сарасвати, Бхагаван Шанкарачарии, чья преданность раскрыла ключ к осуществлению философии и сделала легким путь искателей истины. Этот путь был сведен почти к нулю, он был сведен к достижению цели. Через изучение техники Трансцендентальной медитации и её ежедневной практики человек достигает самой цели много раз в течение ежедневной практики. В этом заключается осуществление философии.

(Visited 2,326 times, 1 visits today)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64