книга «Наука бытия и искусство жизни» Махариши Махеш Йоги

By Антін Кузнецов
*** книга «Наука бытия и искусство жизни» - Махариши Махеш Йоги ***

Ключ к хорошему здоровью (умственному, физическому и окружающей среды)

Проблема здоровья – самая важная в жизни. Все зависит от здоровья: внутренний мир и счастье человека, его отношение к другим и поведение, его достижения в жизни, более того, сама жизнь зависит от здоровья.

Чтобы в полной мере рассмотреть понятие здоровья, мы должны принимать во внимание, как здоровье индивидуума, так и здоровье космоса – человека и атмосферы.

Давайте обратимся к следующей схеме:

Жизнь - абсолютная (Бытие) и относительная (ум, тело, окружение)

Два основных аспекта жизни человека – относительный и абсолютный. Относительный аспект преходящ, абсолютный – нетленен. Относительная жизнь имеет три аспекта: умственный, физический и окружающей среды или ум, тело и окружение.

Итак, мы обнаруживаем, что вся жизнь человека включает четыре различных компонента: Бытие, ум, тело и его окружение.

Здоровое Бытие, здоровый ум, здоровое тело и здоровое окружение вместе со здоровой координацией Бытия и ума, тела и ума, и тела и окружения составят совершенное здоровье индивидуума. Чтобы определить природу хорошего здоровья, мы должны, поэтому, рассмотреть:

  1. Бытие;
  2. ум;
  3. тело;
  4. окружение;
  5. координацию Бытия и ума;
  6. координацию ума и тела;
  7. координацию тела и окружения.

До тех пор, пока все эти семь моментов не будут приняты во внимание, рассмотрение понятия здоровья будет оставаться неполным, и невозможно будет обеспечить полностью верное решение проблемы нездоровья.

Мы приглашаем организации здравоохранения мира рассмотреть эти принципы, чтобы они могли сделать то, что необходимо для решения проблемы нездоровья и облегчения страданий человека.

Абсолют и Бытие как основа относительного

К сожалению, на протяжении прошлых столетий проблема нездоровья рассматривалась, в основном, на физическом уровне. Благодаря современным открытиям в медицине, исследования причин болезней показали, что в большинстве случаев, болезнь может носить физический характер, хотя причина её – не физическая. Такие открытия подчеркнули обоснованность выдвижения умственных явлений в качестве причин нарушений в физическом теле.

Психология сделала шаг вперед, отвечая на потребность медиков, и стала рассматривать умственные явления как путь устранения физических недомоганий. Психиатрия развивалась в направлении устранения умственного стресса и таким образом, исключения умственной причины физических болезней, в то время как врачи продолжали лечить неблагополучную часть физического тела.

Насколько медицина помогает восстановить физическое здоровье, и насколько психоанализ и психиатрия преуспели, помогая человеку преодолеть умственные причины психосоматических заболеваний, – вопросы для специалистов, определяющих судьбу медицины, психиатрии и психологии.

Относительно проблемы здоровья в мире сегодня, можно сказать, по меньшей мере, что меры, применяемые до сих пор, не достаточны для поддержания здоровья людей. Даже в странах, где самая развитая медицинская наука, где психиатры и психоаналитики являются модой дня, статистика показывает, что больщое число людей страдает и умирает от сердечной недостаточности, и что число пациентов с умственными расстройствами быстро возрастает. Это серьезная ситуация, которая может быть разрешена только на уровне правительств. Но прежде, чем этого можно будет достичь, необходимо, чтобы они овладели дополнительными знаниями. Нечто большее, чем то, что уже известно, должно быть открыто для того, чтобы поддерживать здоровье людей во всем мире.

Требуется благоприятное отношение со стороны медицинских ассоциаций к новым предложениям и готовность апробировать их. Важно также, чтобы они провели научные эксперименты, и, если ценность новой идеи будет подтверждена, она должна быть открыто признана как новый метод медицинского лечения либо как средство профилактики.

Если лист начинает увядать и засыхать, причиной может быть то, что этот лист подвергся воздействию чрезмерного тепла или снизилось поступление питания из корня. Если причиной является избыток тепла, то лечение отдельного листка и его защита от жары устранит причину и спасет лист от умирания. Но даже когда листья “проходят индивидуальное лечение” снаружи, необходимо убедиться, что к ним поступает питание от корня. Всякий раз, когда лист проявляет признаки увядания, существенно важно поддерживать соответствующее поступление питания от корня ко всем частям дерева.

Когда на пальце появляется фурункул, хороший врач попытается исследовать причину: в какой более утонченной части тела она заключается. Заключается ли причина в составе крови или в поверхностном слое кожи, хороший врач начнет лечение с уровня причины, хотя он и лечит фурункул на поверхности.

Мы, следовательно, подходим к выводу о том, что те, кто заинтересован в профилактике или лечении болезни, должны обладать знанием всех грубых и тонких аспектов тела, так как существует множество грубых и тонких уровней индивидуального организма. Эти аспекты простираются от тела, которое является конечным органом нервной системы, до ума, который, в свою очередь, простирается от грубых до тонких уровней мышления и касается области Бытия.

Поэтому необходимо, чтобы медики обладали знанием всего диапазона жизни, от внешнего космоса до тела, и через все тонкие области ума до состояния чистого сознания, Бытия. Трудно было бы переоценить тот факт, что медицинские власти обладали бы формулой [см. “Трансцендентальная медитация“], позволяющей устанавливать связь с первичной областью Бытия, являющейся самой основой всех различных уровней индивидуальной жизни.

Садовник, который знает, как заботиться о корне, и который следит за тем, чтобы он получал необходимое питание, преуспеет в поддержании здоровья на всех уровнях дерева. Врач, который обладает знанием всех аспектов здоровья индивидуума, зная, как заботиться об основном слое жизни – области Бытия, – преуспеет в восстановлении и поддержании хорошего здоровья на всех уровнях.

Существует формула, позволяющая заботиться о самом корне индивидуальной жизни, поддерживать и восстанавливать здоровье на всех уровнях ума, тела и окружения.

В этой части мы рассмотрим все различные аспекты индивидуальной жизни и предложим одну простую формулу, которая будет служить средством профилактики здоровья на всех уровнях ума, тела и окружения. Мы предлагаем эту формулу, движимые не духом соревнования или желанием бросить вызов, но любовью к человеку и доброй волей по отношению к тем людям во всем мире, которые посвящают себя облегчению страданий любыми средствами, которые они находят полезными.

Вполне логично заключить, что до тех пор, пока в расчет не будут приниматься все семь вышеупомянутых аспектов, проблема здоровья будет всегда оставаться нерешенной.

Построить больше больниц, чтобы облегчить болезни и страдания людей, которые уже заболели – похвальный акт милосердия.

Но гораздо более важно найти пути и средства предотвращения заболеваний и обеспечение того, чтобы люди всегда наслаждались хорошим здоровьем. Поскольку существует способ профилактики заболеваний, то предложение его людям во всем мире – гораздо больший акт милосердия.

Мы увидим, как эта новая цель – хорошее здоровье – может быть достигнута.

Профилактическая медицина является уже утвержденной и важной частью программы здравоохранения в каждой стране. Но реальный прогресс в этой области зависит от применения новых открытий по мере их появления.

Нечто новое, доказавшее свою ценность для сохранения и улучшения здоровья тела, ума и окружения, освещается на следующих страницах.

Умственное здоровье зависит от состояния ума – абстрактного Фактора – и от состояния нервной системы – конкретного фактора. Нервная система – средство функционирования ума, поскольку она служит для связи субъективной природы человека – ума – с окружающим его объективным миром. Итак, рассматривая умственное здоровье, мы должны принимать во внимание как состояние ума, так и состояние нервной системы.

Но сначала давайте сформируем ясное понятие о том, что такое умственный аспект личности, чем является ум по отношению к телу и ко всей личности.

Ум расположен между Бытием и телом. Будет лучше сначала рассмотреть взаимоотношения ума с телом и Бытием. Ум – это просто звено, связующее Бытие, имеющее непроявленную природу с телом и с проявленными аспектами относительного мира. Это звено, координирующее абсолютный и относительный аспекты жизни. С одной стороны, ум, в его тончайшем аспекте, касается сути абсолютного существования – Бытия; с другой – он касается грубых уровней относительного существования. На языке Бытия, ум можно определить как вибрирующее сознание [см. “Ум и Бытие”]. На языке тела ум может быть определен как источник нервной системы и, как таковой, источник всего тела.

Итак, ум находится в той же связи с человеком, что и корень с деревом, а функция ума подобна функции корня. Корень выполняет двойную функцию. Он должен получать питание из почвы, и он должен передавать это питание внешним частям дерева. Ум из-за своего положения между Бытием и телом также выполняет двойную функцию. Он должен получать жизненную энергию из абсолютного Бытия и передавать её телу и другим областям относительного существования. Если корень успешно поддерживает процесс получения и передачи, то здоровье дерева поддерживается идеальным образом. Любая неудача в поддержании этого процесса приводит к заболеванию дерева. Точно также, если ум не получает достаточно жизненной энергии из Бытия, это естественно приводит к слабости или нездоровью тела и личности. Итак, мы обнаруживаем, что координация ума с Бытием и телом – ключ к хорошему здоровью.

Теперь мы рассмотрим различные аспекты здоровья – умственное, физическое и здоровье окружающей среды.

Умственное здоровье

Умственное здоровье зависит от нормального функционирования нервной системы, так что весь ум обращен к внешнему миру. Результат нормального функционирования нервной системы – хорошее физическое здоровье, позволяющее телу выполнять приказы ума, осуществлять его желания и цель существования.

До тех пор, пока координация ума и нервной системы совершенна, умственное здоровье поддерживается должным образом. Нарушение этой координации со стороны ума или нервной системы приводит к нездоровью. Такое нарушение со стороны ума происходит по причине его постоянной неспособности осуществлять свои желания.

Основная причина этого – отсутствие ясности и силы мысли, так что нервная система не стимулируется в полной мере для того, чтобы могла выполнять функции, необходимые для осуществления желания. Четкая координация и совершенное функционирование требует глубокой мысли со стороны ума и соответственно эффективной исполнительной способности со стороны нервной системы.

Интегрированность органической природы нервной системы так важна, как и сила ума, так как они взаимозависимы по своим функциям. Было обнаружено, что, в то время как нервная система остается неизменной, улучшение состояния ума приводит к улучшению состояния мышления и лучшей координации ума с окружающим миром. Когда весь ум способен выразить себя во внешнем мире, субъект вступает в более совершенные и плодотворные отношения с объектом. Счастье – явно результат удовлетворения потребностей ума, а это обеспечивает основу для нормального здоровья.

Было также обнаружено, что если физическое состояние нервной системы улучшается благодаря лекарству, в то время как состояние ума остается тем же, мышление становится более глубоким, и ум функционирует более энергично и более эффективно. Следовательно, мы обнаруживаем, что ум и нервная система взаимозависимы. Но поскольку ум, очевидно, более тонкой природы, чем его орган – нервная система, – то представляется более мудрым придавать большее значение уму, особенно при рассмотрении умственного здоровья.

Целый ряд факторов может вмешаться в рост дерева, но слабость самого семени превзойдет по важности их всех. Таким же образом, целый ряд факторов может помешать удовлетворению потребности, но недостаточная сила мысли, определенно превзойдет все другие. Сильное семя дает рост дереву даже в пустыне, в то время как никакой уход не поможет слабому семени. Если основная сила мысли велика, она найдет свой путь к осуществлению.

Если из-за неспособности удовлетворить свои потребности и желания ум испытывает неудовлетворение, следовательно, в нем начинает расти напряжение; способ устранить напряжение – это усилить ум, усиливая мышление. Это достигается расширением сознательной области ума посредством Трансцендентальной медитации, как уже обсуждалось ранее.

Когда в уме возникает напряжение, оно отражается в теле через нервную систему. Тревожный ум, непрерывно мечущийся среди своих проблем в состоянии неудовлетворения, изнуряет и раздражает нервную систему и тело. Точно так же, как слуга, чей хозяин постоянно отдает нерешительные и путаные распоряжения, становится усталым и раздраженным и, в конце концов, не может ничего выполнить, так и нервная система и тело устают и истощаются и, в конечном итоге, не могут функционировать эффективно, когда ум находится в состоянии стресса.

Таким образом, умственный стресс порождает болезнь и даже органические изменения в теле. Очевидно, лечение всех таких болезней состоит в создании такой ситуации в уме, посредством которой ум становится и остается непоколебимым и устойчивым.

Этого можно достичь, расширяя сознательную область ума, делая его таким образом сильным. В результате усиления сознательного ума устанавливается лучшая координация ума и нервной системы, и, естественно, беспрепятственное и эффективное функционирование тела. Совершенное умственное здоровье поддерживается этой координацией ума с нервной системой и её конечным oрганом – телом. .

Сотни экспериментов в различных странах мира показали, что люди избавляются от своих волнений и напряжения в течение короткого времени практики Трансцендентальной медитации. Мы обнаруживаем, что эта практика Трансцендентальной медитации – дар небес для умственного здоровья человека. Это средство сохранения умственного здоровья: она служит тонизирующим средством и, в то же время, естественным и эффективным средством лечения умственных заболеваний.

(Visited 2,319 times, 1 visits today)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64