книга «Наука бытия и искусство жизни» Махариши Махеш Йоги

By Антін Кузнецов
*** книга «Наука бытия и искусство жизни» - Махариши Махеш Йоги ***

Умение говорить с “минимальным расходом энергии”

Это возможно, когда ум ясен и способен использовать весь свой потенциал естественным образом. Это, в свою очередь, возможно только тогда, когда существует эффективная согласованность между умом и органом речи, и когда окружение и обстоятельства благоприятствуют природе мысли.

Когда мышление ясное и мощное, мысль вытекает в легкую и естественную речь, не встречая сопротивления. Если, наоборот, мысль слабая, то требуется больше энергии для её усиления и преобразования в речь.

Ясность ума, очевидно, приводит к ясному и точному мышлению, которое, в свою очередь, ведет к точности и ясности речи. Такая речь не только потребляет гораздо меньше энергии, но также производит хорошее впечатление и достигает цели говорящего. Рассеянная и слишком затянутая речь, наоборот, истощает и крайне раздражает как говорящего, так и аудиторию.

Мы видели в главе “Мышление и искусство Бытия”, как процесс мышления может быть легко сделан более ясным и мощным для достижения с минимальными усилиями желанной цели – ясности и точности речи.

Согласованность между умом и органом речи требует ясного и мощного ума и сильной нервной системы, функционирующей нормально и способной задействовать весь потенциал ума, чтобы противостоять внешнему миру. Рассматривая главы “Ум и искусство БЫТИЯ”, “Нервная система и искусство Бытия”, мы видели, как этого можно достичь.

Влияние окружения – также жизненно важный фактор. Если окружение и обстоятельства не благоприятны для природы мысли, потребуется значительное усилие для того, чтобы преобразовать мысль в речь, и еще большее усилие потребуется для того, чтобы удержать мысль от перерастания в речь.

Если, однако, окружение и обстоятельства благоприятны для мысли, процесс преобразования мысли в речь несёт с собой возрождение жизненной энергии, радость, и созидательный разум становится средством получения энергии вместо её потребления. Поэтому искусство речи с минимальным потреблением энергии заключается в выражении мыслей, которые находятся в гармонии с окружением и обстоятельствами.

Практические правила таковы:

  • Говори соответственно моменту.
  • Говори соответственно окружению – соответственно уровню сознательного восприятия вашего окружения.
  • Говори соответственно своим собственным обстоятельствам.
  • Hе говори импульсивно.

Если окружение и обстоятельства внешне явно не согласуются с определенной мыслью, или, если ваше собственное состояние не благоприятно для мысли, то искусство речи заключается в том, чтобы использовать такие слова, которые, прежде всего, будут соответствовать окружению и обстоятельствам и затем постепенно выражать вашу цель. Таким образом, без затрат большого количества дополнительной энергии, речь сможет достичь своей цели изящным способом.

Такую манеру речи, однако, невозможно развить на интеллектуальной основе. Если человек напрягается, стараясь следить за своей манерой речи, взвешивая все свои слова, он будет находиться под постоянным внутренним напряжением и будет выглядеть неестественным. Это другой вариант напрасной траты огромной энергии, которая поразит саму цель речи.

Когда мы разбирали искусство мышления, мы обнаружили, что мощная мысль, находящаяся в согласии с окружением и обстоятельствами, естественно поддерживается умом, который установлен в состоянии Бытия, и, более того, мысль, исходящая из такого ума, очень естественно находит с минимальными затратами энергии свое выражение в правильной речи.

Эта цель достигается посредством регулярной практики Трансцендентальной медитации, которая наполняет ум качеством Бытия и одновременно делает окружение и обстоятельства благоприятными.

(Visited 2,319 times, 1 visits today)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64