книга «Наука бытия и искусство жизни» Махариши Махеш Йоги

By Антін Кузнецов
*** книга «Наука бытия и искусство жизни» - Махариши Махеш Йоги ***

Индивидуальная и космическая жизнь (Вселенная реагирует на действие индивидуума)

Мы видели, что жизнь имеет два аспекта: абсолютный и относительный. Мы видели также, что относительный аспект – это просто проявление абсолютной фазы жизни, вездесущего, безграничного океана чистого сознания, или вечного существования. Это вечное существование называют космической жизнью, а его выражение в относительной области – индивидуальной жизнью.

Чтобы это было более понятно, можно сказать, что абсолютное состояние жизни соответствует космической жизни, а относитель ные состояния жизни соответствуют индивидуальной жизни. Индивидуальная жизнь – это выражение космической жизни, точно также, как волна – выражение всего океана. На океан, который всегда остается одним и тем же, оказывает влияние каждая волна и её активность.

Если в пруд бросить камень, возникают волны, которые распространяются по всему пруду. Каждая волна оказывает некоторое воздействие на все части пруда. Подобным образом волна индиивидуальной жизни посредством своей активности влияет на все области космоса.

Жизнь – это одно непрерывное и однородное целое. Волны индиивидуальной жизни поднимаются в океане жизни, не нарушая целостности и всепроникающего статуса вечного абсолютного Бытия. Все бесчисленные законы природы, осуществляющие процесс творения, эволюции и распада в различных областях Вселенной – суть разнообразные выражения одного вечного космического закона [см. “Что есть жизнь?”]. Все мироздание является выражением космической жизни.

Когда проявляется индивидуальность в различных точках мироздания, непрерывность и однородность космической жизни не нарушаются. Жизнь пронизывает все тело, и все части тела подчиняются жизни индивидуума. Но рука сама по себе, например, состоит из миллионов клеток, каждая из которых имеет свою собственную жизнь и выполняет свою функцию. Хотя жизнь клетки – это отдельная жизнь, которая имеет свою собственную сферу Деятельности и обладает индивидуальностью, она является частью всей жизни индивидуума. Жизнь каждой клетки влияет на всю жизнь чеповека.

Нормальное функционирование каждой ткани тела оказывает мощное гармонизирующее влияние на жизнь индивидуума. НО любое повреждение, инертность или вялость даже в одной клетке могут повлиять соответствующим образом на жизнь индивидуума в целом. Таким же образом вся Вселенная реагирует на действия индивидуума.

Посредством каждой мысли, слова и действия мы влияем на все наше окружение. Физикой установлено, что, совершая любое Действие, мы продуцируем колебания в атмосфере. Волны активности формируются нервной системой, излучаются телом и достигают всех слоев атмосферы. В последнее время мы стали свидетелями того, как приборы, установленные на спутниках, движущихся со скоростью сотен миль в минуту, принимают сигналы с Земли, находясь от нее на огромном расстоянии. Приборы выполняют команды и посылают назад информацию. Это говорит о непрерывности жизни и о том, что она реагирует на наши действия далеко за пределами нашего ближайшего окружения, в безграничном космосе. Каждая наша мысль, слово или действие влияет на атмосферу, и качество этого влияния зависит от качества колебаний, исходящих от нас. Все во Вселенной находится в постоянном взаимовлиянии.

Это показывает, как зависима и как могущественна жизнь индиивидуума. Человек может не осознавать того влияния, которое он оказывает на окружение, но от этого оказанное влияние не становится меньше. Проявление доброты, нежности или любви к ребенку оказывает полное любви, жизнеутверждающее влияние на весь космос. Одно грубое, суровое слово, сказанное человеку, окажет влияние грубости и жестокости во всем мироздании.

Опыты с растениями показали, что те из них, за которыми ухаживают с чувством любви и доброты, растут быстрее и становятся сильнее, чем те, которые не нравятся садовнику, хотя он и ухаживает за ними добросовестно.

Один добрый взгляд на ребенка располагает его к вам. Суровый взгляд заставляет его заплакать и убежать. Так, совершенно безмолвно, влияние распространяется на всю природу. Невинно человек становится жертвой вибраций других людей; на него оказывают влияние безмолвные эмоции и мысли других индивидуумов.

Существу животного мира неведомо, что каждое его действие оказывает далеко идущее влияние, но человеку с его высокоразвитой нервной системой должно быть известно о степени влияния, которое он оказывает. Если человек по природе добрый и способный к состраданию, он естественно будет оказывать благотворное влияние на окружение. Когда вы переступаете порог дома своего друга, то у вас или улучшается настроение, или вы начинаете чувствовать себя подавленным. Если ваш друг человек доброжелательный, человек благих намерений, мыслей и поступков, то он создает вокруг себя очень хорошую атмосферу. Где бы он ни жил, куда бы ни шел, он несёт с собой это влияние счастья и гармонии.

Кто-то проходит мимо вас на улице, и вы чувствуете какое-то притяжение к нему, вы начинаете испытывать чувство любви к нему. Проходит мимо другой человек, и вас отталкивает от него. Это следствие их качеств и их реакций на ваши собственные вибрации.

Известно, что многие дома привлекают внимание прохожих. Эти дома приглашают войти, они излучают гармонию и мир, и просто взгляд, брошенный на них, доставляет удовольствие. Другие дома производят впечатление печали, черствости, холодности – вызывают чувство антипатии. Все это происходит в силу качеств людей, живущих в этом доме, или качеств человека, который построил его, или качества богатства, на которое он был построен.

Что мы имеем в виду, когда говорим о качестве богатства?

Качество богатства определяется тем, каким способом оно было заработано, а также воздействием, которое оно оказывает на окружающих.

Богатство позитивного качества – то, которое заработано путем, способствовавшим возвышению общества или улучшению жизни людей. Дом, построенный за счет такого богатства или действие, совершенное с его помощью, будет оказывать благотворное влияние в атмосфере. Богатство негативного качества – то, которое добыто незаконным или преступным способом или посредством бизнеса, ведущего к деградации общества, к снижению уровня его сознания, прямо или косвенно создающего ситуацию, при которой утрачивается значимость нравственных, духовных и религиозных качеств людей. Любая работа, выполненная за счет такого богатства, или любой дом, построенный на его основе, оказывает всеобщее угнетающее воздействие.

Большое состояние, заработанное в результате деятельности, ведущей к снижению уровня сознания людей или представляющей угрозу жизни людей, не производит здорового влияния на тех, кто наследует его. Напротив, налицо болезни, низкий уровень сознания, безнравственный образ жизни и ум, опутанный мелочными и низкими мыслями. Но человек, который наследует такое богатство, не знает, что он страдает от его деморализующего влияния. Эти невинные и, в основном, благонамеренные люди являются жертвами вреда, нанесенного обществу их родителями или прародителями. Кроме того, что это богатство оказывает неблагоприятное влияние на них самих, оно не вызывает в них чувства необходимости помочь другим. Выход из такой ситуации – выделить часть унаследованных средств на любую деятельность, которая непосредственно направлена на повышение уровня сознания людей. Это нейтрализует неблагоприятное воздействие, произведенное во время накопления богатства.

Относительные области жизни настолько тесно взаимосвязаны, а влияние каждого аспекта жизни на каждый другой аспект жизни в космосе настолько сложно и многообразно, что в высшей степени важно, чтобы каким-то образом каждый человек в мире стал праведным человеком. Мысли каждого человека тогда излучали бы любовь, сострадание и готовность прийти на помощь, оказывая благотворное влияние на него самого, на его окружение и все мироздание.

Единственный способ достичь этого – преобразование каждым индивидуумом природы своего ума, таким образом, чтобы ум естественно отбирал только праведные мысли и естественно занимал себя только праведной речью и действием [см. “Искусство Бытия”, в части 3]. Каждый человек должен подняться до этого уровня сам. Никто не может поднять уровень сознания другого. Помощь в виде информирования и руководства может быть предложена теми, кто знает путь, но ответственность за рост сознания человека лежит на нем самом. Каждый человек должен сам выбрать свой путь и возвысить себя, прилагая свои собственные усилия. Другие могут, в лучшем случае, раскрыть ему мудрость индивидуальной и космической жизни и вдохновить его на установление согласия между ним и вселенским состоянием Бытия.

Каждый человек должен твердо знать, что он – часть всей жизни Вселенной, и что его отношение к жизни Вселенной подобно отношению отдельной клетки ко всему телу. Если каждая клетка не полна жизни, не энергична и не здорова, то начинает страдать все тело. Поэтому ради жизни человека и, в равной мере, ради жизни всего во Вселенной необходимо, чтобы человек был здоровым, добродетельным и праведным в каждой своей мысли, слове и поступке. То, что вся Вселенная реагирует на каждое действие индивидуума, известно не всем, но это научно обоснованный факт [см. “Проблема мира во всем мире”, в Части 3]. Так как существует тесная и неразрывная связь между индивидуумом и Вселенной, ничто не является независимым.

Индивидуальная жизнь не ограничена рамками тела и даже семьи или дома; она простирается далеко за пределы этих сфер к бесконечным горизонтам космической жизни.

Каждое действие индивидуума влияет на все во Вселенной.

Вселенная влияет на отдельного человека, и он, в свою очередь, влияет на Вселенную. Все они независимы, один бесконечно связан с другим.

(Visited 2,319 times, 1 visits today)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64