книга «Наука бытия и искусство жизни» Махариши Махеш Йоги

By Антін Кузнецов
*** книга «Наука бытия и искусство жизни» - Махариши Махеш Йоги ***

Психология

Психология включает в область своего изучения сферу человеческого ума. Психология в физиологии изучает, как природа тела влияет на функционирование ума, в то время как психология личности фокусируется на индивидуальных различиях в области мышления. Цель обоих разделов психологии – познать аномальное и нормальное человеческое поведение и использовать эти знания для того, чтобы помочь индивидууму интегрировать свою личность. Процесс интеграции сначала способствует приведению в нормальное состояние сознательного ума, а затем стремится к раскрытию подсознательного.

Цель психологии – соотнести сознательное и подсознательное состояния ума. Это – прекрасная цель, и что касается её практической реализации, то метод приведения ненормального состояния разума в нормальное может быть оправдан, но результаты попыток современного анализа соотнести сознательное и подсознательное разочаровывают.

Попытки вызвать подавленные воспоминания травматического опыта достигают только более глубоких уровней сознательного ума, который можно считать верхними уровнями подсознательного, называемые Фрейдом предсознательными. Ум на уровнях подсознательного обладает способностью испытывать более тонкие области мироздания, лежащие вне границ обычного восприятия.

Внутренняя неудовлетворенность, испытываемая большинством людей, отнюдь не страдающих нервными или психическими расстройствами, определенно подчеркивает потребность в технике достижения внутреннего счастья. Если бы современная психология могла удовлетворить эту потребность, то изучение ума с современных позиций можно было бы считать полезным и стоящим. Но какая польза от такого изучения ума, которое не может ни мобилизовать скрытые возможности ума, ни удовлетворить жажду счастья?

Система Трансцендентальной медитации – это метод заострения ума до конечной точки его утончения.

Это – процесс, который активизирует скрытые уровни подсознательного ума и развивает скрытые способности, принося душе ощущение внутреннего счастья и улучшая каждый аспект человеческой мысли, речи и действия во имя его собственного блага и блага общества в целом.

Психология станет полноценной наукой только тогда, когда Трансцендентальная медитация станет неотъемлемой частью её изучения и будет взята на вооружение психоаналитиками и психиатрами. Верно то, что многие знающие психологи, способные судить о действенности своей науки, все же находят, что современной психологии чего-то недостает, так как они обнаружили на практике, что не могут оказывать такого интенсивного воздействия, как им бы хотелось.

Влияние Трансцендентальной медитации выходит за рамки, определенные психоанализом, который стремится вызвать в сознании только репрессивный материал из предсознательной области психики, но которому не удается соотнести сознательный ум с более глубокими уровнями подсознания. Психоанализ не может раскрыть скрытые способности, не говоря уже о достижении состояния чистого сознания, лежащего за пределами подсознания, или относительных состояний ума за пределами границ подсознательного ума.

Исследователи в области психологии могут сами легко испытать действенность этого метода, а затем они могли бы разработать теории, выходящие за рамки современной психологии.

(Visited 2,319 times, 1 visits today)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64