Аянамса (Айанамса) – угловая разница между подвижным тропическим и неподвижным сидерическим зодиаками.

By Антін Кузнецов
*** Аянамса (Айанамса) - угловая разница между тропическим и сидерическим зодиаком ***

Аянамша (Айанамша) – угловое расстояние между неподвижным зодиаком и подвижной точкой весеннего равноденствия

Одно из самых важных отличий Ведической (“индийской”) астрологии Джйотиш от западноевропейской (“западной”) Астрологии – это использование в Джйотише “неподвижного” (сидерического) Зодиака, в то время как западная астрология использует “движущийся” (тропический) Зодиак.

Прецессия земной оси – это движение оси Земли в пространстве, то есть процесс вращение оси Земли по поверхности конуса с остриём вниз. Из явления Прецессии, Зодиак, который рассчитывается по относительному положению между Солнцем и Землей, движется со скоростью приблизительно 1 угловая минута в год (около 50.3″ в год). В настоящее время движущийся (тропический) Зодиак сдвинут относительно неподвижного (реального, то есть основанного на звёздах) Зодиака приблизительно на 24°05′ (на начало 2017 года), что составляет почти целый знак (!) Зодиака.

Джйотиш [Ведическая астрология] – это сидерическая, то есть “звёздная” астрология. Это означает, что Джйотиш [Ведическая астрология] использует подлинный— сидерический (“неподвижный”) — Зодиак для нахождения Раши [знаков зодиака], в которых расположены Грахи [Силы жизни, “планеты”] и Бхавы [астрологические дома].

Знаки положения Грах [“планет”] очень важны в астрологии! Поскольку эти две системы зодиаком (ведическая и западно-европейская) имеют расхождение друг от друга почти на целый знак зодиака, то даже самый так называемый “популярный знак” (знак положения Солнца), на основе которого пишут “гороскопы” в газетах и журналах, сдвинут на один знак назад, когда карту рождения мы будем “пересчитывать” для Ведической астрологии.

Как мы знаем, Раши [знак зодиака] по долготе равен 30 угловым градусам.
12 “зодиакальных знаков”, по на 30 градусов каждый, составляют 360-градусную линию окружности вокруг Земли – Эклиптику.

В сидерической (звёздной) системеHирайана-системе — окружность для отсчёта – это “неподвижная” Эклиптика. А в тропической системе считается, что весеннее равноденствие происходит, когда Солнце находится в начальной точке “знака Овен” (в 0 градусов Овна). Эта точка исходная, то есть “опорная”, “базисная” точка Зодиака для нахождения положений “небесных тел”. То есть, для измерения небесной (астрономической) долготы в тропической системе точка весеннего равноденствия (которая является одной из двух точек пересечения Эклиптики и Экватора) была принята в качестве начальной точки. Но точка весеннего равноденствия не является неподвижной относительно положения звёзд; она постоянно перемещается в противозодиакальном направлении (в западном направлении) по небу относительно звёзд вследствие явления Прецессии равноденствий со скоростью 50.3 угловой секунды в год. Так эта точка совершает полный оборот по Эклиптике приблизительно за 26 тысяч лет. Долгота, измеренная по этой системе, называется “тропической долготой” — “Сайана-долготой”.

Однако в сидерической (звёздной) системе для того, чтобы Зодиак сделать его неподвижным, определённая точка на Эклиптике была принята за начало. Это сделало систему неизменной – стабильной, фиксированной. Эта точка отсчета на Эклиптике неподвижна (!) относительно неподвижных звёзд, положения которых в небе неизменны. “Нирайана-долгота” звёзд является постоянной; и Раши (знаки “ведического Зодиака”) всегда содержат те же самые звёзды (или группы звёзд) внутри своих границ.

В этой стабильное Ведической системе угловая долгота небесных объектов — Грах (“планет”) — измеряется относительно неподвижной точки на Эклиптике, расположенной среди звёзд. Расстояние между этой неподвижной начальной точкой и подвижной точкой весеннего равноденствия называется Айанамшей (Аянамсой). Другими словами, Айанамша – это разница между точками отсчёта сидерической и тропической систем Зодиака. Долгота, измеренная от исходной точки сидерической системы, называется сидерической (звёздной) долготой — “Нирайана-долготой”.

Движение точек пересечения Эклиптики (видимого пути Солнца) с Небесным Экватором следует из Прецессии равноденствий. Прецессия – это явление движения точки равноденствия по эклиптике. Есть несколько мнений о моменте времени, когда движущийся Зодиак совпадал с неподвижным Зодиаком. Многие опытные астрономы и астрологи занимались этим вопросом, но заявили о разных результатов. У каждого астролога есть своё мнение о величине Аянамши.

В вопросе измерения прецессии равноденствий есть две величины, которые необходимо установить:
(1) скорость прецессии, и
(2) дату момента нулевой прецессии (т. е. дату совпадения неподвижного и движущегося Зодиаков).

Существует несколько разных мнений об этих двух величинах. А согласно Ведической Сиддханте скорость прецессии равноденствий дана разными авторами такой:

Автор Годовая скорость прецессии
Арйабхатта 46.3″
Парашара 46.5″
Вараха-Михира 50.0″
Сурйа-Сиддханта 54.0″
Вриддха Васишта 54.0″
Лахири 50.3

Дата прецессии разными авторами дана такой:

Автор Дата нулевой прецессии
Сирил Фэйган 213 год н.э.
П.Ч.Рэй 319 год н.э.
Бангалор Венката Раман 397 год н.э.
Сефариал 500 год н.э.
Викрам Сакха 56 год н.э.
Лахири 285 год н.э.

Общепринято, что Аянамша Лахири наиболее близка к истинной. Хотя иногда она не идеальна. Причина в том, что скорость  Прецессии  непостоянна. Значение идеальной Аянамсы находится близко к Аянамше Лахири, и несколько близка к Аянамсе Бангалоры Венкаты Рамана.

Начинающим ведическим астрологам рекомендуется использовать Аянамшу Лахири.

Сравнение Ведической (“индийской”) астрологии Джйотиш и западноевропейской (“западной”) Астрологии.

// Автор: Anton Kuznetsov – мастер и учитель Тантра-Джйотиша

*** Аянамша Айанамша - расстояние между неподвижным зодиаком и неподвижной точкой весеннего равноденствия ***`

(Visited 3,788 times, 1 visits today)