Что такое «гороскоп» на самом деле?

By Антін Кузнецов
*** Что главное при интерпретации карты ***

Гороскоп (от греч. ‘horo-skopos’ – «наблюдаю время») – это схема взаимного расположения планет и других небесных объектов на определённый момент времени. // Энциклопедический Словарь

“Гороскоп” означает карту рождения – схему, которая показывает взаимное положение планет и других объектов (Луны, лунных узлов и других) на зодиаке, а также относительно линии горизонта — Лагны [асцендента].

Значение слова “гороскоп”, как его часто сейчас используют в интернете и СМИ, появилось лишь пару десятков лет назад. Издатели, не долго думая, так обозвали публикуемые астрологические прогнозы в газетах и журналах.

В действительности стоит различать хотя бы три понятия, которые часто смешивают под одним этим словом:

• гороскоп – это карта (карта рождения), то есть схема, показывающая взаимное положение планет, например, в момент рождения;

• интерпретация гороскопа – это текст, описывающий основные характеристики момента времени, на который построен гороскоп (например, на время рождения человека);

• астрологический прогноз – это прогноз для определенного человека, фирмы, страны или же безотносительно его приложения, для всех на определенный период времени.

Поэтому всякий раз, когда мы, говоря об астрологическом прогнозе, произносим “гороскоп”, мы искажаем значение этого слова тремя разными способами.

.

*** Гороскоп как карта рождения - схема, показывающая положение планет и других объектов (Луны, лунных узлов и других) на зодиаке и линию горизонта -- Лагна [асцендент] ***.

.

 

(Visited 168 times, 1 visits today)