Шани – наш вечный спутник

By editor-t
*** Антон Кузнецов: семинар Как изменить свою жизнь, к лучшему ***

Шани – наш вечный спутник… Это выражается и в знаменитой фразе – “всему своё время”. Он же и верный страж, что тоже часто можем наблюдать в жизни под словосочетанием – “всё в меру”…

Всякий раз мы смотрим на вещи не только с другой стороны, но и другими глазами.
Поэтому и считаем, что они переменились
“. — Блез Паскаль

Границы – как забор вокруг дома, как огранка внутреннего покоя. Разве могут быть какие-то претензии к забору? Страшит скорее то, что за ним – неизведанное. И страх и возникает из-за того, что очень уж хочется подсмотреть, хоть в щёлочку – а что там, за забором? То есть не сам Шани – причина тревог и волнений, а вот исследовательский интерес далёких далей рождает трепет.

Границы – как надёжные материнские руки, – оберегающие…

***

А может, страх из-за того, что мы не знаем своих границ? Границ возможностей и дозволенного… Когда человеку говорят соблюдать правила, зачастую это воспринимается как оковы, от которых хочется избавиться.

Может Шани хочет нас научить, как выравнивать свои границы – быть ровным как внутри, так и снаружи; а если границы установлены и согласованы, так их можно и пересекать, а не нарушать. Это с какой стороны посмотреть.

***

Шани – это про одиночество и неторопливость, про справедливость и верное служение.

Внимательное наблюдение – один из ключевых моментов этой Силы. Может и границы нужны, чтобы держать внимание в целостности? Не рассеивать себя…

Вот берега у реки – они её ограничивают или оберегают? Они сопровождают её и не дают выйти из себя, разлиться, расплескаться, затеряться…

Шани… и слово какое мягкое…

Когда ты мягкий, ты защищённый. А мягкий – когда спокойный“.

Конечно, границы можно отодвигать или расширять, но от этого они никуда не денутся. И как они проявятся в жизни – то ли в виде внутренней дисциплины, то ли во внешних правилах – суть от этого не поменяется.

// Оксана Слемзина

*** Граха Шани - наш вечный спутник ***

(Visited 145 times, 1 visits today)