Что такое Йога, что такое Тантра. Что не относится к Йоге, чем не является Тантра.

By Антін Кузнецов
* Akasha Акаша Пространство Эфир *

F.A.Q. по Йоге и Тантре от Сомананады

«Дао любви», «музыка для чакр», семинары Лапина и Тетерникова, «парная йога», аромамасла, курительные палочки, кристаллы, магниты, пирамиды, календарь майя, хилерство и т.п. не имеют ни к Йоге, ни к Тантре ровным счётом никакого отношения.

Индийские танцы, «Кама-сутра», калари-паятту, Аюрведа, таблы, мриданги, ситары и другие подобные элементы традиционной индийской культуры не имеют к Йоге и Тантре отношения. Ношение рудракши, чёток с «черепами», серёг в ушах, «дрэдов», бороды, футболки с изображением Кали или Шивы, куртхи (дхоти, сари, панджаби), курение чилума, посещение храмов и распевание бхаджанов не делают ни йогином, ни тантриком. Чтение Йога-сутр в переводе Островской или Рудого, «Хатха-йога-Прадипики» и «Гхеранда-Самхиты» в переводе Ригина, «Вигъян-Бхайрав-Тантры» в переводе П.Репса с комментариями “самого” Ошо не наделяют пониманием Йоги / Тантры.

Йога и Тантра существовали задолго до того, как появилось то, что сейчас называют «индуизмом», и изначально имели мало общего с тем, что под этим названием можно встретить сегодня. «Хиндуизированные» версии Йоги и Тантры являются деградацией по отношению к оригиналам в той же степени, что и «модернизированные» версии в духе «нью-эйдж». Не стоит становиться заложниками религиозных анахронизмов, не нужно вовлекаться в очередные коммерческие «духовности».

Самые «парампаричные» учителя и сампрадайи находятся под влиянием смартийского ханжества, индийского национализма, сектантских взглядов и религиозных/политических лидеров и организаций. Часто встречается среди «учителей» алчность, амбиции и сексуальный голод. Такие «гуру» нуждаются в учениках: несколько учеников и учениц удовлетворят сексуальные, материальные и статусные проблемы «махараджа». Можно получить «Дикшу» и «практики», но это не приблизит к Йоге и Тантре.

Слишком серьёзное отношение к атрибутам и символам, особенно в той части, что касается узких направлений столь же неэффективно, сколь недопустимо пренебрежительное отношение к ним. Напускная серьёзность и духовная спесь не менее опасны, чем легкомысленность и безответственность.

* Shri-Yantra Шри-Янтра *Реальное следование Пути приносит зримые и реальные (не декларативные) результаты подобные тем, что описаны в Шастрах. Отсутствие у Вас подобных результатов, невзирая на многолетние действия, должно закономерно настораживать. Отсутствие подобных результатов у учителей и других представителей направления должно настораживать изначально.

Джняна-сиддхи должны быть реализованы, т. е. находится в состоянии ПашуБхава” – не упускайте возможности учиться у настоящего Учителя, изучайте Шастры, практикуйте Джняна-Йогу (Шравану, МанануНидидхьясану).

Интересуйтесь историей своего направления и сампрадайи. Нет ничего более вдохновляющего и поучительного, чем реальные примеры из жизни учителей Вашей Парампары. Не удовлетворяйтесь «официальными» биографиями – копайте глубже. Противоречивые и спорные моменты из жизни святых часто замалчиваются, но в них может быть особый смысл.

Признавая авторитет прошлого, смотрите в будущее. Традиционные методы всегда подпадают под действие принципа «Дэша-Кала-Патра» — «место-время-обстоятельства». Сами по себе «древность» и «традиционность» не являются залогом эффективности и уместности. Принципы и практики, описанные для нужд других людей в другое время и в другом месте, могут, и должны быть подвергнуты тщательному пониманию, прежде, чем применяться в наших условиях.

* СоманандаНатха (Борис) *
Автор: СоманандаНатха (Борис)

 

 


(Visited 170 times, 1 visits today)