Граха-Дришти (दृष्टि dRSTi) — взгляды [“взоры” / «аспекты»] между Грахами.

By Антін Кузнецов
««« Грахи в Джйотише Ведической астрологии не планеты а Высшие Сили сознание и жизни »»»

   Дришти (санскритский термин  दृष्टि [drishti]) – это взгляд (взор / «аспект») как взаимоотношения между Грахами через из “смотрение / зрение” («аспектирование») по отдельности или в Йути [соединениии]
(1) либо на основе взаимных положений Грах в Бхавах;
(2) либо на основе положений Грах в определённых Раши — подвижных, неподвижение или двойственных Грахи (изначальная “естественная” картв).

Перевод слова ‘Дришти‘ / दृष्टि / dRSTi с Санскрита:

eyesight.
vision.
attitude.
glimpse .
look.
view.
glance.
sight.
viewing.
seeing.

зрение.
видение.
отношение.
впечатление (погляд).
взор/взгляд.
воззрение/вид.
взгляд.
зрение/взгляд.
рассматривание/смотрение.
видимость/видение.

««« Дришти — взгляды аспекты между Грахами »»»

~~~

Граха-Дришти  —  взгляды Высших Сил («аспекты планет»)

Джйотиш использует различные Граха-Дришти — “взгляды”/взоры Грах («аспекты планет»).

Дришти — взгляд («аспект») в Джйотише — означает влияние одной Грахи (как сущности / субъекта) на другую — то есть одна Граха как бы “смотрит” на другую. При этом влияние Грахи (сущность / субъекта) передается “на расстояние” — из одной Бхавы в другую Бхаву, на Граху там, на Раши там, и так далее.

В Джйотише разные Грахи [планеты]  смотрят по-разному — то есть  «дают» различные «аспекты». И их Дришти (взгляды / “взоры” / «аспекты») несимметричные. То есть, например, вид “смотрения” («аспекта») на “90 градусов” (4 Бхавы) вперёд (в зодикальном направлении) от конкретной Грахи не такой, как её взгляд («аспект») на “90 градусов” (-4 Бхавы) назад (в зодикальном направлении).

Дришти (взгляды / «аспекты») чаще всего рассчитывются на основе положения Грахи в некой Бхаве [доме] (т.о. Граха в некой Бхаве смотрит на все Грахи в другой Бхаве и на Раши этой Бхавы”).

Кроме того, есть методика точных математических рассчётов величины (интенстивности/степени) Дришти. Методы этих расчётов приведены в книге Брихат-Парашара-Хора-Шастра в главе 28.

В Джйотише, Дришти [“взгляды” /аспекты]  сами по себе (просто на основанни угла зрения) не классифицируются как либо “положительные”, либо “отрицательные”. “БлаготворныеДришти и “неблаготворныеДришти оценивается на основании конкретных влияний Грахи, которое передаёт это Дришти. Таким образом, главной причиной “благотворности” Дришти или “неблаготворности” Дришти – это конкретное влияние “смотрящей” Грахи [планеты], её сути и качеств, её значений, её благотворности.

 

Брихат-Парашара-Хора-Шастра

Глава 28 — Граха-Дришти

Шлоки 2-5. Дришти Грахи

Раши-Дришти [взгляды Раши / «аспекты знаков»]  были объяснены ранее.
Другой тип Дришти [взглядов / “взоров”] дают Грахи; о них я подробно расскажу.
3-я и 10-я, 5-я и 9-я, 4-я и 8-я, а также 7-я – эти бхавы аспектируются Грахами. И сила дришти [взгляда / «аспекта»] увеличивается соответственно на четверть (то есть 1/4, 1/2, 3/4 и полный Дришти).
Результаты, обусловленные такими Дришти, также пропорциональны.
Каждая Граха даёт полный Дришти [взгляд / «аспект»] на 7-ю Бхаву от своего пложения в рассматриваемой карте рождения. Кроме того Шани, Гуру и Мангала дают полный дришти соответственно на 3-ю и 10-ю Бхавы, 5-ю и 9-ю Бхавы и 4-ю и 8-ю Бхавы от той Бхавы, где находися Граха в анализируемой карте.

 

Коментарии:

Известно, что каждая Граха [планета] дает свой полный Дришти [взгляд] на 7-ю Бхаву [дом] от Бхавы, в которой она расположена.

Дришти на 5-ю и 9-ю бхавы  и  на 3-ю и 10-ю бхавы уменьшается до половины и до четверти соответственно.

Но Шани [Сатурн] помимо вышеупомянутых Дришти [«аспектов»] также даёт полный Дришти [взляд] на 3-ю и 10-ю Бхавы от своего положения.
А Гуру [Юпитер] даёт полный Дришти [«аспект»] на 5-ю и 9-ю Бхавы от себя.
Мангала [Марс] — на 4-ю и 8-ю Бхавы от себя.
Это – обычные дришти [аспекты].

Существуют также Дришти, основанные на сложных математических вычислениях, они тоже объясняются мудрецом Парашарой. Они называются ‘Спхута-Дришти‘ и объясняются в главе 28.

 

Схема дришти Грах [аспектов планет]

Граха [планета] Сурья Чандра Мангала Будха Гуру Шукра Шани Рaху Кету
Дришти [аспект] 7 7 4, 7, 8 7 5, 7, 9 7 3, 7, 10 5, 7, 9 5, 7, 9

 

Джатака-Бхарнам

Глава 18 – Дришти Грах

БХАВЫ, АСПЕКТИРУЕМЫЕ РАЗЛИЧНЫМИ ГРАХАМИ:

От бхавы, где расположена Граха, Граха аспектирует одной ‘Чараной’ (1/4 аспекта) 3-ю и 10-ю бхавы, двумя ‘Чаранами’ (1/2 аспекта) – 5-ю и 9-ю бхавы [дома], тремя ‘Чаранами’ (3/4 аспекта) – 4-ю и 8-ю бхавы, и четырьмя ‘Чаранами’ (полный аспект) – 7-ю бхаву.
Шани [Сатурн] также дает полный аспект на 3-ю и 10-ю бхавы, Мангала [Марс] – на 4-ю и 8-ю бхавы, а Гуру [Юпитер] – на 5-ю и 9-ю бхавы от бхавы, в которых эти расположен.

 

Коментарии:

Если Граха [планета] аспектируется другой Грахой, то аспектируемая Граха получает суть и значения, качества и характеристики аспектирующей Грахи, и соотносит их со своими качествами и характеристиками. Это относится ко всем Грахам кроме Сурьи [Солнца].

В этом процессе отношений (влияний), действуют такие факторы:

1. Аспектируемая Граха [планета] будет проялять подобие (схожесть) между значениями / характеристиками, связанными с Раши [знаком], в котором она расположена, и значениями / качествами, которыми она сама обладает.

2. Влияние правителя того Раши [знака], в котором расположена аспектируемая Граха [планета], тоже может повлиять на неё.

3. Аспектирующая Граха [планета] влияет на аспектируемую Граху [планету] через значения / результаты, созданные как обобщения и соотнесения между её собственным влиянием, характером влияния Раши [знака], в котором она расположена, и правителя этого Раши [знака].

4. Но на аспектируемую Граху [планету] проявяться лишь такие влияния, которые имеют общие значения для сутей/характеров аспектирующей и аспектируемой Грах.

5. Интенсивность (степень) влияния аспектирующей Грахи [планеты] не оказывает полное влияние/результат.

6. Необходимо учитывать разнличные факторы.

~~~

Например предположим, что Сурья [Солнце] в раши Меша [знаке Овен] аспектируется Чандрой [Луной].
В таком случае, при описании и предсказании результатов, следует учтесть следующие факторы:
• Сурья [Солнце];
• Раши Меша [знак Овен];
• Правитель Меши [Овна] — Мангала [Марс];
• Чандра [Луна];
• Раши [знак], в котором расположена Чандра [Луна];
• Правитель Раши [знака], в котором расположена Чандра [Луна];
• Правление Сурьи [Солнца] (его функциональная благотворность), т.о. необходимо рассмотреть, правитель какой Бхавы [дома] Сурья [Солнце] в этой карте.
• В какой Бхаве [доме] расположен Сурья [Солнце].
• Правление Чандры [Луны] (функциональная благотворность), т.о. правитель какой Бхавы [дома] Чандра [Луна] в карте.
• Положение Чандры [Луны], — значения Бхавы [дома], где расположена Чандра [Луна].
Результаты вышеупомянутых факторов, которые поддерживают друг друга (объединяются и не противоречат) вследствие своего подобия / сходства, нужно суммировать, интегрировать.
Тем не менее, результаты, которые не имеют сходства друг с другом (противоречащие), будет мало, или они будут полностью отсутствовать.

~~~

7. Результаты, обозначенные Бхавами [домами], правителями которых являются аспектирующая и аспектируемая Граха [планета] в этой карте, тоже проявятся. Результаты (как описываемый опыт жизни на основании Дришти) будет ощущаться в характеристиках их интенсивности, важности и определенность.

8. Сила влияния значений Бхав [домов], в которых находятся аспектируемая и аспектирующая Грахи [планеты], тоже влиять на результаты Дришти.

9. Не бывает полного Дришити (взгляда/«аспекта») Буддхи [Меркурия] и Шукры [Венеры] на Сурью [Солнце].
Они будут всегда аспектировать его одной ‘Чараной’ [четвертью] (поскольку астрономически они не могут быть напротив Солнца).
Поэтому, не будет большого влияния, приносящего результаты, какие бывает при полном взгляде.

10. Благоприятные результаты в Чандры [Луны] на Сурью [Солнце], будут тогда, когда Чандра [Луна] получает полный аспект.

11. Имеет значение Раши [знак], в котором находится аспектируемая Граха [планета].
Все Раши индивидуальны и обладают своей сутью и значениями.

~~~

Например, результаты аспекта Чандры [Луны] на Сурью [Солнце] в раши Меша [Овен] и в раши Вришчика [Скорпионе] не будут одинаковыми.
Будут различия в результатах.

Потому, что если мы рассматриваем Сурью в Раши Меша [Овен], мы видим результаты Сурьи в полноте; поэтому рождённый будет величественным, порывистым, энергичным, бесстрашеным, также несколько гордым, независимым упрямым и мужественным.
При полном аспекте Чандры эти результаты несколько смягчаются и рождённый получит такие качества, как уважение к искусству, симпатию, гибкость.
При таком аспекте возможно он достигнет большего успеха, поскольку он не принимает решений в состоянии негодования или в порыве.
Аспект Чандры способен дать воображение (Чандра – в Раши Тула [Весы], поскольку из этого Раши она даёт полный аспект на Сурью в раши Меша).

Рождённый, в чьей карте, Сурья находится в раши Вришчика [Скорпион], не получит результаты, подобные упомянутым выше (когда Сурья располагался в Меше [Овне]), хотя Вришчика тоже – Раши Мангалы [знак Марса].
Находясь в Меше, Сурья занимает Раши экзальтации, а находясь во Вришчике, его положение – на противоположное.
Перед Сурйей находится только один Раши до его Раши дебилитации (впереди).
Поэтому результаты Сурьи будут далеки от тех, которые будут при расположении его в Меше.
Таким образом, рождённый не будет принимать решения в состоянии негодования и в порыве.
Когда он намеревается осуществить план, он обдумывает его. Сдержанность, эмоциональность, внимательность, скрытность – черты его характера.
Когда Чандра в своем Раши экзальтации аспектирует такого Сурью, то она даст рожденному некоторые благоприятные и некоторые неблагоприятные качества; у рожденного будет хорошее воображение, великодушие, привязанность, склонность отдавать и склонность к творчеству.
В результате этого он может быть изобретателем, автором и создаталем нового в науке.
Его друзья могут пользоваться его большим великодушием.

Смысл заключается в том, что из-за изменения положения может сильно измененится состояние аспектирующей и аспектируемой Грах [планет], из чего естественно и логично следует, что изменятся результаты.
Таким же образом мы можем рассмотреть положение Сурйи в двух раши [знаках] Шукры [Венеры].
Здесь в Туле [Весах], он дебилитирован и находится во вражеском Раши [знаке], в то время как во Вришабхе [Тельце] он – только во вражеском Раши [знаке]. Поэтому влияние  аспектирующей Грахи [планеты] на два её Раши различн.

Считается, что Раши [знак] силен и более благоприятен для хороших результатов, если он занят или аспектируется своим собственным правителем, Буддхой [Меркурием] или Шукрой [Венерой] и не аспектируется никакой другой грахой [планетой].
Шукра-Дриште [аспект Венеры] тоже даёт благоприятный результат.
Считается, что аспект Чандры [Луны] благоприятен и следовательно увеличивает благоприятные результаты Бхавы [дома], если она полностью сильна.

~~~

13. Граха [планета], которая расположена в пагубном Раши [знаке] и аспектируется благотворными Грахами [планетами], рассматривается как получающая от Дришите благоприятность.

14. Но Граха [планета], которая расположена в благотворном Раши [знаке] и аспектируется пагубными Грахами [планетами], принсёт скорее неблагоприятные результаты человеку.

15. Раши [знаки] полностью сильны, если они находятся в Кендрах (1-й, 4-й, 7-й, 10-й Бхавах); их сила уменьшается вдвое в Панапхарах (2-й, 5-й, 8-й, 11-й Бхавах); и их сила незначительна при нахождении в Апоклимах (3-й, 6-й, 9-й, 12-й Бхавах).
Поэтому, когда Граха [планета] расположена в Кендре и получает там аспект, то ее результаты обладают самой большой силой, и сила постепенно уменьшается соответственно в Панапхара-бхаве и Апоклима-бхаве.

16. Аспект дружественной Грахи [планеты] тоже привносит благоприятность в те результаты, которые она указывает в карте.

17. Когда Граха [планета] находится в Раши экзальтации, собственном Раши или в раши Мулатриконы и получает там аспект, тогда благоприятные результаты будут проявлены в полной мере, без препятствий / ограничений.

18. Характер и степень (интенсивность) результатов, тоже зависит от силы или слабости правителя того Раши [знака], в котором находится аспектируемая Граха [планета].

19. Из всех факторов, которые влияют на результаты, суть/природа фактора, который самый сильный, проявится больше всего, то есть он будет самым сильным влияющим фактором, результаты которого получит рождённый.

Вышеупомянутые утверждения говорят о различных факторах, которые нужно учитывать при рассмотрении Граха-Дришти [взглядов/«аспектов» планет].

Глава 35

РЕЗУЛЬТАТЫ ГРАХИ, КОТОРАЯ ИМЕЕТ ДРИШТИ-БАЛА:

Если Граха, которая указывает неблагоприятные результаты, аспектируется благотворной Грахой, то она уже не даст неблагоприятность в полной мере, т.е. улучшит свои указания на результаты для человека благорадя Дришти-Бале [“силе взгляда“].

Таким же образом, если Граха, которая указывает благоприятные результаты, аспектируется пагубной Грахой, то она уже не даст первично-указанные благоприятные результаты рождённому в полной мере.

~~~

/// АнтінКузнецов

(Visited 1,113 times, 1 visits today)