(1) Судьба и свободная воля в Джйотише. (2) Закон кармы и Джйотиш. (3) Дхарма.

By Антін Кузнецов
««« Дхарма и карма Предназначение и судьба Природа и желания Nature and desires »»»

1. Судьба и свободная воля в Джйотише

Предопределённость и свобода выбора — Карма и Дхарма

Судьба – это схема жизни человека. Её рамки не являются узкими, поэтому более точным определение судьбы — “диапазон возможных событий жизни”. Именно его предсказывает пандит (эксперт) Джйотиша на основе карты рождения человека и других данных.

Свобода воли – это возможность выбора, то есть способность человека принимать решения и совершать самостоятельные поступки. Но возможности человека ограничены рамками его судьбы, то есть они находятся внутри диапазона, который отражает карта рождения.

Джйотиш не фаталистичен и никто кроме Творца-Брахмы не может сказать вам точно что произойдет. События зависят от использования человеком своей свободной воли и его поступки не должны быть ему навязаны. Диапазон свободной воли даёт человеку возможности выбора, которые обусловлены его действиями в прошлом (“кармой”). Возможностей достаточно много, если их использовать должным образом.

Поэтому на один из извечных вопросов о первичности “судьбы или свободной воли” («предопределённости и свободе выбора») Джйотиш даёт ответ: человек в определенной мере подчинён судьбе, но при этом он обладает некоторой свободой выбора в рамках судьбы. И, более того, человек может изменить своё будущее, совершая те или иные действия в настоящем, принимая решения, делая осознанный выбор.

Слово “судьба” на самом деле имеет два разные значения, которые легко спутать. Джйотиш [«Ведическая Астрология»] делает различие между судьбой как фатумом (‘fate’) и судьбой как предназначением (‘destiny’).

*** Судьба как фатум і карма как действия поступки и их последствия karma *** 1. Судьба как фатум – это то, что происходит как проявление Космического Закона в результате действий в прошлом. Это понятие часто называют словом ‘карма कार्म‘, что неправильно. На самом деле ‘карма’ означает “действие, активность, поступки”; именно действия и поступки в прошлом обусловливают события в настоящем. “Мы не можем изменить прошлое, но мы можем изменить будущее”. Каждый человек сам создает свое будущее, принимая решения в настоящем и совершая “плохую или хорошую карму” – добродетельные (эволюционные) или негативные действия.

2. Судьба как Предназначение (на Санскрите ‘Дхарма धर्म‘) – это индивидуальный Путь (Миссия) человека как результат его собственных действий и поступков (“его кармы“) в прошлых жизнях, объединенных с действиями рода и предков, родителей, братьев и общества (“семейной кармы”, “коллективной кармы” и так далее). Судьба как Предназначение (Дхарма) выражает Предназначение — Миссию — человека в этом мире. Важно знать свое предназначение и выполнять его. “Лучше неидеально следовать своему Предназначению чем хорошо выполнять чужое” говорит мудрая пословица. Очевидно, что  Предназначение (Дхарма) человека  неизменно в течений данного воплощения (данной жизни), в то время как человек постоянно меняет свою “накопленную” карму (действия и их последствия — результаты, заслуги).

Джйотиш не фаталистичен, а наоборот он помогает человеку в осуществлении его свободы воли.

Джйотиш проливает свет на то, как работают Высшие Законы Вселенной — Законы Бога и Природы — в жизни человека в-частности и эволюции мироздания. Более того, эта система знаний предлагает эффективные средства для эффективного использования возможностей, которыми обладает человек в этой жизни.

Джйотиш помогает в двух основных направлениях:
• Во-первых, он описывает настоящее, прошлое и будущее человека как его опыт, его ощущения и объясняет причины этого, то есть даёт знания жизни, которую реально проживает человек в своих ощущениях.
• Во-вторых, он показывает то, что человек может сделать на основе своего потенциала (своей “карты рождения”, своих “сил и способностей”), чтобы извлечь максимальную пользу, чтобы использовать положительные влияния Высших Сил — Грах [«планет»] — и минимизировать негативность их влияний. Для этого Джйотиш [«Ведическая Астрология»] рекомендует различные т. н. “средства коррекции” («коррективные меры» / Упая): осознанность и  мудрые поступки, следования Учитель, выполнение процедур Ягъя и другие.

Знание – это Сила.

Поэтому, лучше знать, чтобы обладать силой.


*** Карма - действия пробуждающие явления сущности | Закон Кармы - Действие и Ответственность ***

2. «Закон Кармы» и Джйотиш

Закон Действия и Ответственности — Закон Причины и Последствий

Когда мы выше говорили о границах свободной воли и о судьбе как фатуме, мы увидели, что настоящее – это результат действий в прошлом, и детерминированность (определённость) настоящего опыта жизни подчиняется определенному Высшему Закону («Космическому Принципу»).

Какой за закон?

В ведической традиции он называется “закон Кармы“, его можно назвать “Законом Действия и Последствий” («Законом Причины и Следствия»).

Этот закон аналогичен 3 закону Ньютона “действие равно противодействию“, но не на материальном физическом (проявленном) уровне, а на жизненном философском (духовном) уровне.

Этот важный закон выражен пословицами во многих языках: “Что посеешь – то и пожнешь”, «Как аукнется – так и откликнется», “Що посієш, те й збереш”; «Як дбаєш, так і маєш», “Посієш недбало — збереш мало”, «Як заробиш, так і відбудеш», “Наори мітко та посій рідко, то й уродить дідько”, «Хто як постеле, так і виспиться», “Кінь за сабою, знойдзеш перад сабою”, «Як узарэш, так і збярэш», “Хто арэ да сее, той малоціць і вее”, «Як дбаеш, так і маеш», “Дзе пасееш густа, там не будзе пуста”, «Якое семя, такое і емя» и многие другие.

Махариши Махеш Йоги уделил большое значение этому закону в своей книге “Наука бытия и искусство жизни”, говоря о том, что человек постоянно воздействует на Вселенную — своими поступками, действиями, словами и мыслями, и в ответ Вселенная воздействует на человека.

Без Закона Кармы было бы трудно объяснить детерминированность (опредёленность) жизни человека, в том числе  на основе его карты рождения.

Джйотиш отражает этот закон с философской точки зрения, что включает оба понятия – свободную волю и судьбу.

В понятиях закона Кармы:
(1) судьба означает то, что наше настоящее состояние есть результат наших прошлых действий — “прошлой кармы“; а
(2) свобода воли означает то, что мы создаем будущее нашими настоящими действиями — “текущей кармой“.

Джйотиш не учит отказу и покорности.

1. Как часть Ведического знания он учит, что наше истинное “Я” (Сознание / Дух / Атма) вечно и оно всегда существует, истинное “Я” выходит за рамки — трансцендирует — все влияние времени и судьбы. Мы всегда можем вернутся к этому “Я” (Сознанию / Духу), чтобы уйти за пределы поверхностных относительных границ, которые мы не можем изменить.

2. Джйотиш как Ведическая наука учит, что человек обладает определённой свободой в следовании своей судьбе. Аналогично, как мы не можем изменить погоду, но точный прогноз позволяет нам быть готовыми к ситуации.

3. Джйотиш на основе Закона Кармы предлагает коррективные средства (действия для исправления / Упая), чтобы помочь предотвратить неблагоприятные влияния и усилить благоприятные.

4. Джйотиш показывает – как использовать текущие условия.

Согласно ведический традиции, когда Атма — “индивидуальное сознание” («Чистое Я») — получает рождение, прежде чем достигнуть Земли она спускается с небес через атмосферу, получая плотную материальную оболочку – тело. И в материальном мире Атма может родится только тогда, когда время “кармически” соответствует судьбе (предназначению) этой Атмы и её характеру и врожденной природе. Карта рождения отражает «схему» — узор —  жизни точно также, как семя содержит знание о всей жизни дерева, но то, как жизнь будет развиваться, зависит также и от окружения, как и в случае с семенем дерева.

*** семя содержит знание о жизни дерева - развитие жизни описано зерном и его окружением - картой рождения ***


*** Судьба и свободная воля - карма и дхарма - фатум и предназначение - предопределённость и свобода выбора ***

(Visited 1,084 times, 1 visits today)