Книга «Джатака-Бхаранам» | автор – пандит Дхундирадж.

By Антін Кузнецов
*** Джатака-Бхаранам — энциклопедия Ведической астрологии Джйотиш — пандит Дхундирадж ***

*** Книга Джатака-Бхаранам — энциклопедия Ведической Астрологии Джйотиш | автор паднит ДхундиРадж | Бхарнам ***

Книга ‘Джатака-Бхарнам’
Автор: пандит ДхундиРадж
.

Перевод с Санскрита: Гириш Чанд Шарма.
Перевод с английского: Олег Бокачёв, Антон Кузнецов

Трактат “Джатака-Бхаранам” (“Джатак-Бхарнам”) – это классическая работа по такому разделу Джйотиша [Ведической Астрологии], как Джатака — астрология рождения. Её автор – пандит Дхундирадж.

Текст является полной и обширной энциклопедией по Йогам (комбинациям), соединениям, аспектам, положениям планет и сочетаниям этих факторов, а также описывает результаты рождения в различные накшатры, титхи [лунные дни], дни недели, месяцы, сезоны (времена года), Самватсара-годы и так далее. Кроме того, книга содержит подробную и ценную информация по результатам даш [периодов планет], по коррективным мерам, по Прашне и по Нашта-Джатаке [ректификации времени рождения]. Поэтому её часто называют “энциклопедией Джйотиша — «Ведической астрологии»”.

В книге 50 глав.

Содержание

Глава 1. Начало
Глава 2. Результаты Самватсар
Глава 3. Результаты рождения в двух Аянах
Глава 4. Результаты рождения в различные Риту (сезоны)
Глава 5. Результаты рождения в различные месяцы
Глава 6. Результаты рождения в различные Титхи
Глава 7. Результаты рождения в различные дни недели
Глава 8. Результаты рождения в различных Накшатрах
Глава 9. Результаты рождения в различных Навамшах
Глава 10. Результаты рождения в различных Йогах
Глава 11. Результаты рождения в различных Каранах
Глава 12. Результаты рождения в различных Ганах
Глава 13. Результаты рождения в различных Лагнах (асцендентах)
Глава 14. Расстановка Накшатр в форме ребёнка и их результат
Глава 15. Результаты двенадцати Бхaв [домов]
Глава 16. Пагубные комбинации при рождении
Глава 17. Результаты Грах [«планет»] в различных Бхавах
Глава 18. Аспекты Грах [«планет»]
Глава 19. Результаты расположения Грах [«планет»] в Раши [знаках]
Глава 20. Шани-Чакра [Круг «Сатурна»]
Глава 21. Круг, который делает благо всем и каждому
Глава 22. Сурья-Каланал-Чакра
Глава 23. Чандра-Каланал-Чакра
Глава 24. Результаты транзита Грах [«планет»]
Глава 25. Соединение двух Грах [«планет»]
Глава 26. Соединение трёх Грах [«планет»]
Глава 27. Раджа-Йоги
Глава 28. Признаки Раджа-Йоги
Глава 29. Отмена Раджа-Йоги
Глава 30. Пять комбинаций, дающих величие человеку
Глава 31. Йога-Караки
Глава 32. Набхаша-Йоги
Глава 33. Результаты лучей Грах [«планет»]
Глава 34. Авастхи Грах [«планет»]
Глава 35. Сила Грах [«планет»]
Глава 36. Йоги Сурьи [комбинации «Солнца»]
Глава 37. Йоги Чандры [комбинации «Луны»]
Глава 38. Йоги, делающие человека отшельником
Глава 39. Пагубные комбинации
Глава 40. Комбинации Чандры [«Луны»], отменяющие пагубность
Глава 41. Йоги как противоядия от пагубности
Глава 42. Результаты Даш [периодов]
Глава 43. Результаты Даш Грах [периодов планет]
Глава 44. Результаты особых Даш Грах [периодов планет]
Глава 45. Результаты Антардаш [подпериодов]
Глава 46. Граха-Дана — подношения для умиротворения Грах [«планет»]
Глава 47. Система Нашта-Джатака
Глава 48. Комбинации, вызывающие смерть
Глава 49. Результаты расположения Чандры [Луны] в различных Раши [знаках], и Титхи, и когда эти результаты проявляются
Глава 50. Карта рождения женщины


Пандит Дхундирадж — автор книги “Джатака-Бхарнам” (“Джатака-Бхаранам”)

Трактат “Джатака-Бхарнам” (“Джатака-Бхаранам”) – это классическая работа по такому разделу Джйотиша [Ведической Астрологии], как Джатака — астрология рождения. Это – обширная энциклопедия по Йогам [комбинациям], соединениям и аспектам. Кроме того, книга содержит подробную и ценную информация по Прашне, Нашта-Джатаке [ректификации времени рождения] и другим разделам Джйотиша.

Книга Джатака-Бхарнам популярна среди опытных астрологов не только благодаря ясному языку и хорошо обработанным шлокам [афоризмам], но также благодаря практичности. Это очень уважаемая работа даже у джйотиши-практиков, живущих в далеко расположенных местах, где астрология сохраняется в семейных традициях. Благодаря этой работе, после её внимательного изучения, ученик Джйотиша [«Ведической астрологии»] может разгадать внутренний смысл карт рождения.

Её автор пандит Дхундирадж написал энциклопедический классический текст ясным и простым стилем и дал главные принципы интерпретации астрологических карт, в том числе в таких терминах как Самватсара, Айана, Риту, лунный месяц, Пакша, Накшатра, Титхи и так далее. Кроме Дхундирадж описал соединения и аспекты Грах [планет], различные планетные комбинации (Йоги) и результаты правителей различных Бхав [домов], в зависимости от их расположения, соединений и аспектов. Он описал результаты транзитов и Аштакаварги, продемонстрировал уникальное знание об использовании различных Чакр: Сурйа-Каланала-Чакра, Чандра-Каланала-Чакра, Шани-Каланала-Чакра, Сарвато-Бхадра-Чакра, которые до сих пор являются тайными методами Ведической астрологии. Женская астрология (Стри-Джатака) упоминается отдельно. Коррективные меры, предложенные пандитом, будут особенно интересны для специалистов, поскольку они раскрывают основные принципы устранения проблем, созданных различными Грахами [планетами]. Работа Дхундхираджа даёт всесторонний диапазон предсказательных инструментов и принципов ведического астролога, а также необходимые комментарии.

Глава 6 – Результаты рождения в различные титхи [лунные дни]

Результаты рождения в Пратипад (1-й титхи): Если рождение происходит в Пратипад (первый титхи месяца), то у рожденного будет большая семья, он будет превосходным ученым, будет обладать проницательностью или мудростью, будет наделен золотом, драгоценностями и так далее (богатством), у него будет хороший характер, красивая внешность и он получит богатство от короля (правительства).

Результаты рождения во 2-й титхи: Человек, рожденный во второй титхи, будет щедрым, добросердечным, наделенным добродетелями (хорошими качествами), проницательным, у него будет достойное поведение, он будет внимательным, всегда счастливым и широко известным среди людей.

Результаты рождения в 3-й титхи : Человек, который рожден в третий титхи, будет превосходным ученым, будет наделен силой, получит богатство от короля (правительства), будет жить заграницей, будет умным, чрезмерно чувственным (сладострастным) или будет любить удовольствия и будет подвержен гордости.

Результаты рождения в 4-й титхи: Если дата рождения человека попадает на четвертый титхи, то рожденный всегда будет заимствовать деньги у других, будет очень смелым, ловким в сражении, скупым по природе, будет игроком и оратором.

Результаты рождения в 5-й титхи: Если рождение происходит в пятый титхи, то у рожденного будут все части тела (все конечности), у него будет жена, сыновья и друзья, он будет добрым ко всем существам, он будет почитаем королем (правительством) и будет щедрым или благодетельным.

Результаты рождения в 6-й титхи: Если рождение происходит в шестой титхи, то рожденный будет верен своей клятве, будет наделен богатством, сыновьями и друзьями, будет дальновидным, очень мужественным или энергичным, будет широко известным, умным (интеллектуальным) и на его теле возможны раны.

Результаты рождения в 7-й титхи: Человек, который рожден в седьмой титхи, наделен Знанием (знанием Абсолюта), он видит добродетели и достоинства других, у него большие глаза, он воздает почести и уважение всему справедливому, добродетельному и Дэватам (законам природы, божествам), у него в потомстве только дочери, он может украсть чужое богатство и он победит своих врагов.

Результаты рождения в 8-й титхи: Человек, чье рождение происходит в восьмой титхи, будет счастлив, имея много видов богатства и собственности, у него будут сыновья, он будет добросердечным, получит авторитетное образование благодаря королю (правительству), он будет очень привязан к своей жене и у него будет неустойчивый или беспокойный ум.

Результаты рождения в 9-й титхи: Если рождение происходит в девятый титхи, то рожденный будет безразличен или враждебно настроен к работе его близких людей, у него будет жестокий язык (речь), он будет относиться с неприятием к пандитам (знающим или образованным людям), будет развращенным или будет иметь плохое поведение.

Результаты рождения в 10-й титхи: Человек, родившийся в десятый титхи, будет интересоваться религией, будет наделен мирским богатством и собственностью, у него будет длинная шея, он будет знать много шастр (священных писаний), у него либеральные взгляды, он очень скромен и вежлив, очень красив и чувствененен.

Результаты рождения в 11-й титхи: Если рождение происходит в одиннадцатый титхи, то рожденный будет поклонником богов и браминов, будет щедрым и благотворным, чистым сердцем, искусным, набожным, будет делать добро и совершать справедливые поступки и всегда будет счастлив.

Результаты рождения в 12-й титхи: Человек, рожденный в двенадцатый титхи, любит воду, он будет практичным в отношениях, будет жить в комфортабельном доме, построенном им самим, будет всегда давать милостыню, получит богатство от короля (правительства) и у него будут дети.

Результаты рождения в 13-й титхи: Человек, который родился в тринадцатый титхи, будет наделен красотой, будет саттвичным (чистым, добродетельным, просветленным), у него будет длинная шея, потомство мужского пола, он будет героем или воином и он будем умным.

Результаты рождения в 14-й титхи: Человек, родившийся в четырнадцатый титхи, будет очень жестоким, будет победителем или воином, будет умным, будет любить юмор, будет чувственным (сладострастным), нетерпимым, будет выступать против всего (в оппозиции ко всему) и будет страдать из-за гнева.

Результаты рождения в 15-й титхи растущей Чандры [Луны]: Человек, получающий рождение в титхи Пурнима, будет наделен прекрасным телом, будет зарабатывать деньги надлежащими или законными средствами, будет всегда счастлив, он будет чрезмерно чувственным или будет любить удовольствия, у него будет очень доброе сердце и много добродетелей.

Результаты рождения в 15-й титхи убывающей Чандры [Луны], то есть в 30-й титхи по порядку (15-й титхи темной половины лунного месяца называется Амавасйа; другие титхи темной половины называются так же, как и титхи яркой половины): Если рождение происходит в Амавасйа, у рожденного будет спокойный характер, он будет задумчивым (погруженным в размышления), будет предан своим отцу и матери, будет зарабатывать деньги с большими усилиями или страданиями, у него будет привычка путешествовать, его будут уважать люди, он будет глупым или скучным (у него не будет очарования), безрадостным и у него будет слабое тело.

Глава 18 – Дришти Грах [аспекты планет]

БХАВЫ [ДОМА], АСПЕКТИРУЕМЫЕ РАЗЛИЧНЫМИ ГРАХАМИ [ПЛАНЕТАМИ]: От бхавы, где расположена граха, граха аспектирует одной ‘Чараной’ (1/4 аспекта) 3-ю и 10-ю бхавы, двумя ‘Чаранами’ (1/2 аспекта) – 5-ю и 9-ю бхавы [дома], тремя ‘Чаранами’ (3/4 аспекта) – 4-ю и 8-ю бхавы, и четырьмя ‘Чаранами’ (полный аспект) – 7-ю бхаву. Шани [Сатурн] также дает полный аспект на 3-ю и 10-ю бхавы, Мангала [Марс] – на 4-ю и 8-ю бхавы, а Гуру [Юпитер] – на 5-ю и 9-ю бхавы от бхавы, в которых эти расположен.

Коментарии:

Если граха [планета] аспектируется другой грахой, то аспектируемая граха получает качества и характеристики аспектирующей грахи и соотносит их со своими качествами и характеристиками; это относится ко всем грахам кроме Сурйи [Солнца].

В этом процессе взаимоотношений (соединения), действуют также другие факторы:

1. Аспектируемая граха [планета] будет искать подобие между характеристиками, связанными с раши [знаком], в котором она расположена, и качествами, которыми она сама обладает.

2. Влияние правителя того раши [знака], в котором расположена аспектируемая граха [планета], также затронет ее.

3. Аспектирующая граха [планета] будет влиять на аспектируемую граху [планету] через результаты, созданные процессом обобщения и выравнивания между ее собственным влиянием, характером влияния раши [знака], в котором она расположена, и правителя того раши [знака].

4. Но на аспектируемую граху [планету] будут воздействовать только такие влияния, которые имеют что-то общее между характером аспектирующей и аспектируемой грахи.

5. Силе влияния аспектирующей грахи [планеты] не может оказывать влияние полностью.

6. Необходимо учитывать все факторы. Например предположим, что Сурйа [Солнце] в раши [знаке] Меша [Овен] аспектируется Чандрой [Луной]. В таком случае, при предсказании результатов, должны быть учтены следующие факторы:
* Сурья [Солнце]
* Раши [знак] Меша [Овен]
* Правитель Меша [Овна] – Мангала [Марс]
* Чандра [Луна]
* Раши [знак], в котором расположена Чандра [Луна]
* Правитель Раши [знака], в котором расположена Чандра [Луна]
* Правление Сурью [Солнца] (функциональная благотворность), то есть необходимо рассмотреть, правителем какой Бхавы [дома] является Сурья [Солнце].
* В какой Бхаве [доме] расположен Сурья [Солнце].
* Правление Чандры [Луны] (функциональная благотворность), то есть необходимо рассмотреть, правителем какой Бхавы [дома] является Чандра [Луна].
* Положение Чандры [Луны], то есть в какой бхаве [доме] расположена Чандра [Луна].
Все результаты вышеупомянутых факторов, которые поддерживают друг друг вследствие своего подобия или сходства, будут суммированы. Но это не подразумевает, что результатов, которые не имеют сходства друг с другом, будет мало или они будут полностью отсутствовать.

7. Результаты, обозначенные бхавами [домами], правителями которых являются аспектирующая и аспектируемая граха [планета], будут также заметны, и будет чувствоваться интенсивность, важность и определенность этих результатов.

8. Сила влияния результатов бхав [домов], в которых находятся аспектируемые и аспектирующие грахи [планеты], будет также влиять на результаты.

9. Никогда не будет полного аспекта Буддхи [Меркурия] и Шукры [Венеры] на Сурью [Солнце]. Они будут всегда аспектировать его одной ‘Чараной‘ [четвертью] (поскольку астрономически они не могут быть напротив Солнца). Поэтому, здесь может не быть такого большого влияния, приносящего результаты, как если бы аспект был полным.

10. Благоприятные результаты аспекта Чандры [Луны] на Сурйу [Солнце], будут только тогда, когда Чандра [Луна] получает полный аспект.

11. Имеет значение раши [знак], в котором находится аспектируемая граха [планета]. Все раши индивидуальны и обладают своим независимым значением.
Например, результаты аспекта Чандры [Луны] на Сурью [Солнце] в раши Меша [Овен] и в раши Вришчика [Скорпионе] никогда не могут быть одинаковыми. Будут различия в результатах в обоих случаях.
Потому, что если мы рассматриваем Сурью в раши Меша [Овен], мы видим результаты Сурьи в полноте; поэтому рожденный будет величественным, порывистым, энергичным, бесстрашным, также несколько гордым, независимым упрямым и мужественным. При полном аспекте Чандры эти результаты несколько смягчаются и рожденный получит такие качества, как уважение к искусству, симпатию, гибкость. При таком аспекте возможно он достигнет большего успеха, поскольку он не принимает решений в состоянии негодования или в порыве. Аспект Чандры способен дать воображение (Чандра будет в раши Тула [Весы], так как из этого раши она дает полный аспект на Сурью в раши Меша).
Рожденный, в чьей карте, Сурйа находится в раши Вришчика [Скорпион], не получит результаты, подобные упомянутым выше (когда Сурйа располагался в Меше [Овне]), хотя Вришчика тоже является раши [знаком] Мангалы [Марса]. Находясь в Меше, Сурйа занимает в раши экзальтации, а находясь во Вришчике, его положение меняется на противоположное. Перед Сурйей находится только один раши до его раши дебилитации. Поэтому результаты Сурйи будут далеки от тех, которые будут при расположении его в Меше. Так, рожденный не будет принимать решения в состоянии негодования и в спешке. Когда он осуществляет план, он обдумывает его. Сдержанность, эмоциональность, внимательность и скрытность будут чертами его характера. Когда Чандра в своем раши экзальтации аспектирует такого Сурйу, она даст рожденному некоторые благоприятные и некоторые неблагоприятные качества; у рожденного будет хорошее воображение, великодушие, привязанность, склонность отдавать и склонность к творчеству. В результате этого он может быть изобретателем, автором и создаталем новой теории в науке. Его друзья могут пользоваться его большим великодушием.
Смысл этого фактора в том, что из-за изменения положения может сильно измененится состояние аспектирующей и аспектируемой грах [планет], из чего естественно и логично следует, что изменятся результаты. Таким же образом мы можем рассмотреть положение Сурйи в двух раши [знаках] Шукры [Венеры]. Здесь в Туле [Весах], он будет дебилитирована и будет находится во вражеском раши [знаке], в то время как во Вришабхе [Тельце] он будет только во вражеском раши [знаке]. Поэтому влияние каждой аспектирующей грахи [планеты] на два раши будет различным.

12. Считается, что раши [знак] силен и более благоприятен для хороших результатов, если он занят или аспектируется своим собственным правителем, Будхой [Меркурием] или Шукрой [Венерой] и не аспектируется никакой другой грахой [планетой]. Аспект Шукры [Венеры] тоже дает благоприятный результат. Считается, что аспект Чандры [Луны] благоприятен и следовательно увеличивает благоприятные результаты бхавы [дома], если она полностью сильна.

13. Граха [планета], которая расположена в пагубном раши [знаке] и аспектируется благотворными грахами [планетами], рассматривается как благоприятная.

14. Но граха [планета], которая расположена в благотворном раши [знаке] и аспектируется пагубными грахами [планетами], считается дающей неблагоприятные результаты.

15. Раши [знаки] полностью сильны, если они находятся в Кендрах (1-й, 4-й, 7-й, 10-й бхавах [домах]); их сила уменьшается вдвое в Панапхарах (2-й, 5-й, 8-й, 11-й бхавах); и их сила незначительна при нахождении в Апоклимах (3-й, 6-й, 9-й, 12-й бхавах). Поэтому, когда граха [планета] расположена в Кендре и получает там аспект, то ее результаты обладают самой большой силой, и сила постепенно уменьшается соответственно в Панапхара-бхаве и Апоклима-бхаве.

16. Аспект дружественной грахи [планеты] тоже привносит благоприятность в результаты.

17. Когда Граха [планета] находится в раши экзальтации, собственном раши или в раши Мулатриконы и получает там аспект, тогда благоприятные результаты будут проявлены в полной мере, без каких-либо препятствий.

18. Характер и степень (количество) результатов, также зависит от силы или слабости правителя того раши [знака], в котором находится аспектируемая граха [планета].

19. Из всех факторов, которые влияют на результаты, природа фактора, который является самым сильным, проявится больше всего, то есть он будет самым сильным фактором, результаты которого получит рожденный.

Девятнадцать вышеупомянутых пунктов говорят о тех факторах, которые нужно учитывать при рассмотрении Дришти [аспектов].

///

*** Книга Джатака-Бхаранам — энциклопедия Ведической Астрологии Джйотиш | автор паднит ДхундиРадж | Бхарнам ***


Полный текст тут: книги ‘Джатака-Бхаранам’ автора Дхундираджа.

(Visited 1,289 times, 1 visits today)