Духовная практика — развитие опыта Духа

By Антін Кузнецов
*** Духовная практика — техники развития опыта Духа -- spiritual-expirience ***

Духовная практика — техники и технологии
для развития ощущения Духа

Что такое Духовная практика — “техника развития опыта Духа”? Всё, что воспринимается/ощущается, может быть средством развития в себе Духа.

Всё, что человек воспринимает и чувствует, должно помогать человеку чувствовать сильнее, то есть помогать познавать Дух — основу жизни. Любая техника ощущений/восприятий/слушания/служения по отношению к Духу, будет развивать способность чувствовать Дух в себе.

Если ради Духа человек будет голодать, то его опыт Духа станет сильнее во нём. Если ради Духа человек будет подвергать себя опасностям или, наоборот, удовольствиям, то его Дух будет становиться сильнее. Важно не то, что делать, а важно то, ради чего это делать.

Если кто-то думает, что делать что-то ради Духа легко, то пусть попробует. Первым побуждением может быть желание делать для нашего Духа то, что приятно. Хотя, наоборот, проще для развития Духа использовать техники или контакт с Сущностями, которые неприятны – выполнение аскезы (‘Тапас‘), например, голод, ‘Саньяса‘, отказ от материальных благ, различные виды аскетических практик.

*** практика для Духа - техника Духовного развития -- spiritual-expirience ***Когда мы сознательно жертвуем чем-то ради высшей Силы, то мы обретаем Силу Духа. Такова настоящая практика для Духа – техника Духовного развития.

Но не нужны просто страдания “ради совершенствования души”. А нужно знать все возможности для Духовного роста. И каждый человек должен выбрать те средства, которые ближе его Душе (Силе Восприятия) по качествам и по уровню.

Никакой учитель не может дать просветление или сразу сделать духовно развитым. Ведь Учитель – это наставник, а совершать собственные усилия для налаживания отношений с Духом придётся каждому самому.

// Школа Ведаврата .

(Visited 222 times, 1 visits today)