Эго и “Чистое Я” человека (Ахамкара и Атма), личность и Дух человека.

By Антін Кузнецов
* Эго и "Чистое Я" человека (Ахамкара и Атма), личность и Дух человека. ***

Эго (феноменальное “я” человека, то есть “я”, воспринимаемое органами чувств через непосредственный опыт, Ахамкара) присваивает себе все психические переживания — все ощущения в восприятии — человека и, таким образом, олицетворяет (персонифицирует) “объективную деятельность” как воспринимающего ума (восприятия), так и интеллекта (органа различения).

* Атма ("Чистое Я", Дух/Суть, Сознания), Манас (воспринимающий ум — восприятие/мышление), Деха/Дэха (тело). ***Эго человека, по сути, связывает
1) органы восприятия — “органы чувств”, Индрии — человека,
2) воспринимающий ум — восприятие/мышление, Манас — человека и
3) интеллект — инструмент “различения” (дискриминации) и сравнения, Буддхи — человека.

Эго – это форма Силы личности человека (Сила Мангалы), которую психологи называют “системой психических качеств индивида” и суть которой состоит в самоидентификации среди других людей, то есть выделении себя, что проявляется многообразными способами, но с одной целью (“я особенный”, “я не такой как все”, “я отличаюсь”).

* * *

Помимо эго, человек очень редко может осознавать более фундаментальное своё “Я”Чистое “Я”, опыт Чистого Существования (Бытия), ощущение “Я есть”, Атма, Дух/Божественное Начало,”Сознание” (“Самоосознание”), которое осознаёт как и само себя, так и весь остальной опыт и мышление. Это “Я”— “свидетельствующее Я” — подобно экрану, на который “проецируются” все ощущения/образы и мысли.

Это “Я” – это Дух (Суть) человека, Сурья, это Сила, представляющая Силу Рода (Дух Рода) в человеке.

* * *

// Антон Кузнецов

(Visited 200 times, 1 visits today)