Антон Кузнецов – интервью: Как прожить жизнь и раскрыть свой природный потенциал?

By Антін Кузнецов
««« Дхарма и карма Предназначение и судьба Природа и желания Nature and desires »»»
Вопрос: “Как понять, что жизнь проживается хорошо или плохо?”

Как понять – у меня хорошая жизнь или плохая жизнь – это чрезвычайно просто. Нужно посмотреть на свои субъективные внутренние ощущения от моей жизни.
Если я чувствую от свой жизни приятные, “хорошие”, усиливающие меня ощущения (опыт), то это означает, что жизнь проживается хорошо, у меня “хорошая” жизнь, я в целом всё делаю в жизни правильно. И стоит так и продолжать жить. И даже можно учить других – как жить.

Если я чувствую от свой жизни неприятные, “плохие”, ослабляющие меня ощущения (опыт), то это означает, что жизнь проживается плохо, у меня “плохая” жизнь, я в целом всё делаю в жизни неправильно. И стоит поменять свои принципы (законы/правила) или ценности (направления/смыслы/цели). И даже стоит найти себе учителя в жизни (Наставника, Мастера, Учителя, “коуча”).

О таких явных (крайних, очевидных) ощущения от своей жизни смогут сказать не много людей. А что будет? Многие скажут, что они одновременно чувствую и “хорошие”, и “плохие” ощущения, то есть жизнь – это в одно и то же время и усиливающий меня опыт, и ослабляющий меня опыт. Тогда таким людям следует посоветовать посмотреть внимательнее на свои ощущения — где “хорошо” и где “плохо”, где у меня в теле “локализуется” опыт, что жизнь приятная, а где я чувствую, что жизнь мне даёт неприятный опыт.

И наука, которой я занимаюсь, — Тантра-Джйотиш — закономерно и систематично объясняет этот опыт, который лишь поверхностно кажется запутанным, непонятным, противоречивым.

В частности, если в области груди у меня ощущение “плохо”, то, скорее всего, моя душа (мой Воспринимающий Ум, моя Сила восприятия и чувствования) хочет подсказать мне, что в жизни я иду “против своей души”, вероятно, я “предал” свои внутренние ощущения преданности чему-то Высшему (Роду/Богу или Долгу или Отцу и так далее). Это же ощущение даёт много дополнительного знания и рекомендации, что исправить в своей жизни.

Или, например, если у меня в области головы ощущения “хорошо”, и этот опыт яркий, “зажигающий”, дающий приятные ощущения близкие к наслаждения от достижений (“самореализации”), то моя личность (эго, амбиции) довольна проявленными (материальными, “объективными”) результатами моей жизни, то есть движением вперёд, владением, “развитием личность”, управлением, достижениями и так далее…

Помимо личности и души у человека есть несколько других “составляющих” — его Дух, его мудрость/разумность, его преданность, его телесность/инстинктивность, его интеллект, его опыт/память прошлого, его захваченность/привязанность к будущего и так далее. Эти Сущности (Силы) в человеке дают ощущения жизни, то есть опыт от проживания им жизни, “хороший” или “плохой”, приятный или неприятный, усиливающий или ослабляющий. И большая редкость, чтобы сразу все ощущения — Дух, душ, личность, мудрость, тело, интеллект и остальные — “говорили” человеку одно и тоже. Поэтому большинство людей живут в “противоречиях”, в неопределённости, то есть не могут “разобраться в жизни”. Хорошо, что древняя наука Тантра-Джйотиш обладает знаниями и технологиями, с помощью которых можно разобраться во всех своих ощущениях, а значит и в своей жизни.

Кстати, чтобы это (вышесказанное) было понятнее, я могу привести определение жизни, которое соответствует науке Тантра-Джйотиш: “жизнь я проживаю внутри, в своих ощущениях; поэтому моя жизнь – это то, что я чувствую субъективно, это мои внутренние ощущения, мой опыт от обстоятельств, событий и явлений жизни; если я чувствую свою жизнь субъективно ‘хорошей’, приятное, дающий силы удовлетворение, то моя жизнь ‘хорошая’, и никакие внешние, ‘объективные’ вещи не могут этого изменить; и наоборот”.

Вопрос: “Как правильно прожить жизнь — как ‘пройти дорогу длинною в жизнь‘?”

Это – самый главные вопрос в жизни. На него можно отвечать длинно, даже можно написать книгу “как прожить жизнь”. Но в формате интервью я постараюсь ответить наиболее кратко и ёмко.

Начать нужно с того, что нужно самому себе чётко, ясно и честно ответить на главные вопрос моей жизни: Ради чего я живу? Что является Целью моей жизни? Что даёт мне в жизни Силы, Вдохновение? За какой Силой я иду? Кому (какой Высшей сущности) я благодарен за то, что я есть и за всё то, что есть в моей жизни.

Из-за нашего образования — точнее сказать, из-за нашей необразованности, “всеобщей” (обязательной) и “средней” (уравнивающей и материалистичной) — нам трудно ответить на этот вопрос. Но это нужно сделать обязательно. Есть ли смысл жить, если я не знаю ради чего я живу?!

Ответив себе на этот вопрос (какова Цель моей жизни — одна и главная) становится понято, “как пройти дорогу длинною в жизнь”. Во-первых, будет понятнее как жить, и с кем жить, на какие Законы (Принципы) жизни ориентироваться. Во-вторых, будет гораздо понятнее, что делать в течении жизни по большому счёту, то есть чем заниматься, это не только примитивно “кем работать”, а как и для чего использовать свои ресурсы, то есть свои силы, своё тело и остальные возможности. Да и на многие повседневные вопрос будут легче найти ответы — где жить, чем питаться и так далее.

Вопрос: “Что помогает в полной мере раскрывать свой потенциал?”

“Потенциал” – это очень неоднозначное, многогранное и противоречивое понятие. Кто смотрит на “потенциал” (кто субъект!) и какой он?

Например, свой “потенциал” хочет раскрыть женщина, и она следует Высшим Принципам — Законам Рода/Бога, Законам Природы. Тогда она будет считать своим потенциалом свою способность родить много здоровых детей, кормить их и помогать своему мужчине (мужу) из воспитывать.  А если, в частности, свой “потенциал” хочет раскрыть “городская женщина”, которая следует социальному предназначению (то есть проявить себя в социуме), то тогда своим потенциалом будет считать свою личность (свои амбиции), а также свой интеллект (свои сведения — информацию, концепции, образование, навыки, и умение этим пользоваться); в результате она добьётся  социального успеха в обществе (высокого социального статуса или карьеры или успех в творчестве) и будет говорить, что она “самореализуется”, хотя на само деле она просто лишь проявляет амбиции своей личности и пользуется возможностями, которые предоставляет современный социум.

Если субъект, которые хочет понять и раскрыть свой потенциал, – это мужчина, то и в этом случае есть несколько вариантов: считать своим потенциалом свой Род (Долг перед предками и покровительство от них), или считать своим потенциалом свою личность, или считать своим потенциалом своё Вдохновение или Мастерство, если оно есть, или считать своим потенциалом пойти за другим человеком (Учителем/Покровителем) или иное.

Давайте определимся с субъектом (“наблюдающим”, “действующим”), который владеет потенциалом, и его системой ценностей, и тогда ответы на вопрос — “что помогает в полной мере раскрывать свой потенциал?” — будут разными и даже противоположными.

Вопрос: “На что Вы опираетесь в своих ответах и в своей жизни?”

Для себя как субъекта интервью (отвечающего на вопросы) я их давно выбрал основу/фундамент – это знания науки, которой я занимаюсь (Тантра-Джйотиш).

Для большинства людей, чтобы их не “пугать” незнакомыми словами, я говорю проще: моя опора – это Высшие Принципы, то есть Законы Рода/Бога.

Вопрос: “Что повлияло на становление Вашего сегодняшнего мировоззрения?”

У меня не совсем мировоззрение, а знания. Знания жизни и технологии их применения для жизни.

Почему я стал обучаться этим знаниям и технологиям жизни? В 1997 году я встретил человека, который ответил на все мои вопросы. Более того, я понял, что он может ответить на любой вопрос, потому что знание Законы/Принципы жизни; его ответы полностью объясняли события и явления жизни, его прогнозы воплощались, его советы было верны и точно. Я удивился, разве можно знать всё? Оказалось, знание Высших Принципов жизни — Законов Рода/Бога, Законов Природы — даёт человеку определённое состояние сознания, когда он видит (осознаёт) суть жизни. Это – состояние Учителя/Мастера, состояние “Всезнания” (“Просветления”). И я начал учиться у этого человека, то есть стал его учеником. И за пятнадцать лет я напитался этими древними Знаниями и технологиями их использования в жизни, таким образом можно сказать, что эти знания стали моим “мировоззрением”, проверенным “практикой”, то есть самой жизнью.

Вопрос: “Как это происходит? Когда и прислушиваетесь к своим ощущениям?”

Когда я чувствую? Всегда. Например, когда я проснулся утром, у меня может цель — понять какая у меня жизнь; или может быть цель — знать что мне сегодня делать самое главное (самое важное) и почему именно это.

Моё внимание на ощущения зависит от моей цели. Если мне нужно принять решение, то мне следует это сделать “по большому счёту”, на основании Высших Принципов, то есть чтобы решение было в соответствии (в согласии, “в гармонии”) с моей Целью жизни (моим Предназначением).

Кроме того, у меня, как у всех людей, возникают вопросы, бывают проблемы, приходит необходимость принять решение или нужно удостовериться, что я “правильно живу” или осознать ситуацию.

И в других ситуациях мне нужны ответы — помощь Высших Сил (которые кто-то называет Род/Бог, кто-то – Дух, кто-то – совесть, кто-то Законы мироздания).

Вопрос: “‘Хорошо’ – это как? А ‘плохо’ – это как? Как люди отличают ощущение ‘хорошо’ и ощущение ‘плохо’?”

Точно так же, как мы знаем и различаем хорошее настроение от плохого, приятное ощущение от неприятного, ощущения силы от ощущения слабости. Ведь мы говорим об внутренних ощущениях (восприятии), а не о внешних болезнях (физических проблемах в теле, телесных ощущениях).

Вопрос: “Какие знания дают ощущения?”

Знание того (объекта, явления или сущности), что я хочу исследовать. Иногда я хочу понять свою жизнь в целом, иногда я хочу осознать какое-то своё конкретное намерение/желание, иногда мне нужно исследовать какое-то явление в моём окружении.

Вопрос: “Следует ежедневно обращать внимание на свои ощущения? и это тоже самое, что давать оценку своей жизни (оценивать свою жизнь)?”

Давать оценку – это работа интеллекта и логики (дискриминация/различение, анализ и синтез). А ощущениях – это внутренний опыт, восприятия (чувствование).

Восприятие (чувствование) человека через внутренние ощущения и логическая/интеллектуальная оценка – это не просто разные, очень различающие способы получения сведений (либо знания как осознания, либо информации как выбора).

Просто в наше время люди забыли о своих ощущениях, и даже не понимают, что имеется в виду, когда употребляется слово “ощущать”, “чувствовать”. Даже когда я говорю слова “внутренние ощущения”, употребляю понятие “внутренний опыт” и “чувствование”, но большинство всё равно думает о интеллектуальном (логическом) анализе, то есть оценке головой (“интеллектом”), а не ощущении через восприятие (“воспринимающую психику” / “воспринимающий ум”).

То, чему я учу, в какой-то мере является технологией йогинов (именно “йогинов“, а не “йогов”) — технологией прямого восприятия исследуемого объекта, непосредственного опыта от рассматриваемого явления/сущности/вещи. Кстати, по сути слово “Йога” именно это и означает: “прямое восприятие действительности”, “непосредственный опыт объекта или окружения”. Йога – это не позы (асаны) или дыхательные упражнения (пранаямы) и тем более не интеллектуальные концепции.

Вопрос: “Что является смыслом жизни с точки зрения науки Тантра-Джйотиш?”

Цель жизни (“смысл жизни”) – это Выполнить свой Высший Долг, то есть своё Предназначение (свою Высшую Миссию).

Если человек атеист, то ему можно сказать – Вы пришли в этот “объективный мир”, который подчиняется Законам Природы, и Вам лучше жить в согласии с этими Законами, а главное – следовать главному Природному Закону, которые указывает на Ваше Природное Предназначение.

Если человек – не материалист (теист), то ему лучше сказать – Вас сюда направили Высшие Силы, то есть Бог/Род/Дух, поэтому следует не только быть Ему благодарным, но и выполнять Законы Духа (Законы Рода, Волю Бога), и главное – выполнять ту Задачу, с которой Бог Вас направил в этот субъективный мир, то есть выполнять Высшее Предназначение.

Вопрос: “У каждого – свой собственный потенциал, непохожий на других. Значит и путь его раскрытия у каждого свой?”

А разве у нас одинаковые тела, одинаковые качества “характера” (одинаковая “врождённая природа”)? Нет, мы очень разные. Не только мужчины являются противоположностью женщины, но и мужчины разные. Как минимум, они живет в разных состояниях сознания (в одном из пяти), с различными силой Духа, силой Мудрости, силой Личности, силой Интеллекта. И женщины, будучи противоположны мужчинам, тоже проживают каждая свою жизнь в разных состояниях сознания, с различными силой Души, силой Принятие (Преданности/Терпения), силой Телесности (стихийности, природности, силой тела).

Вряд ли бы Высшая Сила давала нам разные тела и разные качества/особенности/способности для “стандартной миссии”, верно? Значит моё тело и мои качества / способности (“мой внутренний потенциал”) идеально подходят только мне и именно для моей Цели жизни. Следовательно, моё тело и мои качества/способности – это указания (“подсказки”) для моего индивидуального Пути — моего индивидуального Предназначения. Ещё одна “подсказка” – это мой Род, его особенности, качества, заслуги или ошибки.

И ещё более полное описание своего потенциала можно понять по преобладанию и свойствам моей силы Духа, моей силой Души, моей силы Мудрости, моей силой Верности, моей силы Личности, моей силы Телесности, моей силы Интеллекта (это – 7 фундаментальных Сил мироздания, проявленных в человеке и описывающих его как индивидуальность).

Вопрос: “От чего он зависит “потенциал” человека, его врождённые качества и особенности?”

Крастко говоря, — от Прошлого, от моего Рода, от моих предков, от того, что они сделали и что накопили (“заслуги” или “проклятие”). Ведь я родился не в каком-то случайном Роду у какого-то случайного отца, а именно в моём Роду, и именно у этого отца и его предков – праотцов (батьків).

Вопрос: “Что может помочь раскрывать свой потенциал каждому человеку?”

Самое важное – это сделать первый выбор; он у всех одинаковый. Нужно прежде всего выбрать: я буду выполнять социальное Предназначение (материальное), или я буду выполнять природное Предназначение (телесное), или я буду выполнять Высшее Предназначение (Родовое, “Духовное”, “Божественное”).

После этого уже индивидуально человек будет применять различные аспекты своего потенциала либо в социуме, либо как “продолжение Рода”, либо в следовании Духу (Богу/Роду).

Вопрос: “Что нужно делать для раскрытия своего потенциала конкретному человеку?”

1) Нужно сначала решить – ради чего я живу: (а) для успеха в социуме, или (б) чтобы быть мужчиной/женщиной, или (в) чтобы жить во Воле Бога (по Высшим Принципам/Законам).

2) Затем нужно увидеть – из того, что я имею, что может быть моим потенциалом и ресурсами для следования одному из трёх типов Целей жизни.

3) Затем нужно найти ту Силу в жизни, которая меня вдохновляет, то, что я считаю главным и высшим, то, за чем я согласен идти всю свою жизнь, то, что даёт мне силу/удовлетворение (ради чего стоит) жить. И эта главная для меня Сила должна быть в контексте одного из трёх типов Целей жизни.
Этой Силой может быть либо Наставник/Учитель — высший для меня авторитет, либо Дело всей моей жизни, либо Сила Знания — учение или мировоззрение, либо мой Покровитель — Вышстоящий, которому я полностью доверяю, либо Мастер/Руководитель в некой деятельности — тот, кто сделает меня мастером (желательно, чтобы это было мастерство отца в династии).

4) Тогда будет понятно: что мне делать и в-целом в жизни («стратегически»), и в каждый момент времени («операционно»). Чтобы постоянно идти к своей Цели, я полагаюсь на свои врождённіе ресурсы (мой “природный потенциал”, способности и предназначение). Тогда я буду постоянно ощущать удовлетворение («смысл жизни») благодаря своему Источнику Силы — Источнику Счастья и Удовлетворения.

И Цель как Миссию, и Силу Счастья, за которой я иду, лучше никогда не менять — по очевидным причинам.

Вопрос: “Что является Вашим Предназначением?”

Если говорить в двух словах, то “давать знания”, то есть передавать и распространять знания, которые я получил от своего Учителя (Наставника). Эти знания я уже описал выше — это Высших Принципы, Законы Рода / Законы Природы. Эти знания практичны как для материальных достижений и наслаждения жизнью,  так и для познания миры и “духовных” (нематериальных) результатов.

В обычном понимании это заключается в том, что я помогаю людям найти ответы на вопросы, решить их проблемы, найти своё Предназначение, понять свой прошлый опыт, принять правильное решение для своего будущего, решить для какой Цель жить (ради чего), правильно построить свои отношения с окружением (с партнёром, с детьми и родителями, с Богом/Духом или совестью, с руководителем и с подчинёнными, с своим Родом/предками, с родиной и государством), правильно подойти к зачатию, рождению и воспитанию детей, знать своё тело и верно использовать его для свой Цели (телесное, душевное, умственное, социальное и духовное здоровье). Это выражается в том, что я даю людям “ключи к жизни”, понимание и осознание фундаментальных для жизни знаний.
Форматы данной деятельности – это консультации, лекции, семинары/вебинары, статьи, публикации и книги, интернет-сайты и рассылки.

По сути, если знаешь фундаментальные законы и принципы мироздания и знаешь технологии получения знаний, то можно исследовать любую сферу жизни человека и найти сущностные рекомендации в конкретной сфере.

Я думаю, что нам стоит признать реальность современного социума — мы умеем решать геометрические задачи и дифференциальные уравнения, умеем ездить на машине и пользоваться компьютером, но мы почти не знаем, что такое жизнь, кто “Я”, ради чего и как жить, какое моё Предназначение и что мне делать, с кем стоить отношения, какие и как…

Поэтому это большая радость и счастье, что есть такое люди, как мой Учитель, которые не только знают ответы на эти вопросы, и обладают знанием Законов и Принципов, на основании которых человек может научиться находить ответы для себя, но и могут научить этому других.

/// Антон Михайлович Кузнецов

(Visited 216 times, 1 visits today)