Аюрведа – ведическая наука о здоровье.

By Антін Кузнецов
*** практика для Духа - техника Духовного развития -- spiritual-expirience ***

Целостное Знание, Полное знание – это знание всех Высших Принципов и Законов Природы.

Мироздание упорядочено. Неизменность, совершенное равновесие, полная пробуждённость – это состояние Истины, Вечности, Бессмертия.

Полная целостность / Всецелостность состояния человека – это состояние здоровья.

Жизнь вечна, уравновешенна, иерархична, целостна, то есть гармонична. И из Духа (Сознания) возникает Материя, то есть “Свет” идёт в “Тьму”, Бог-Творец творит Природу-Вселенную, из непроявленного возникает проявленное.  Из непроявленного Духа/Сознания в самообращённом состоянии возникает проявленное Мироздание.

~~~

Наука здоровья – это наука совершенной целостности и стабильности, равновесия и гармонии со своим “Я”.  Наука о здоровье изучает возникновение Жизни и жизненные связи – взаимоотношения, взаимодействия проявления разнообразной жизни из целостности; как из моего “Я” (сознания) формируется восприятие, личность, тело и так далее.

Наука систематично и закономерно изучает и объясняет различия (многообразие, разнообразие) и взаимосвязи (взаимодействия, взаимоотношения).  Фундаментальная наука изучает также и гармонию — согласованность, уравновешенность каждой целостной системы. Из этого состояния “совершенной целостности/равновесия”, то есть из состояния Истины/Вечности/Бессмертия, возникает проявленное — проявленный материальный мир, то есть возникает уже всё разнообразное, “неуравновешенное”, многообразное, несовершенное, “смертное” (проходящее, тленное).

~~~

Суть Аюрведы — науки о здоровье, счастье и долголетии — это знание целостности/уравновешенности и возникающих  неуравновешенностях в проявленной материи, в восприятии, психике, личности, теле. Аюрведа классифицирует качества проявленного по трём Дошам: ‘Вата‘, ‘Питта‘ и ‘Капха‘. Эти неуравновешенности в виде трёх Дош – это уже не Сознание (Дух), а проявленная, неидеальная, несовершённая, “нечистая” материя. Знание Дош – это знание материи, в том числе тела как материальной составляющей человека.

Аюрведа должна связать Сознание/Дух и материю (Доши – тела и так далее). Аюрведа должна знать Сознание и состояния Сознания. Цель Аюрведы – это целость, равновесие (“гармония”), прежде всего равновесие в Сознании, а затем, как следствие, в теле.

Целостность (Сознание/Дух) порождает проявленную материю (ощущения, Первоэлементы, тела и так далее). Равновесие и целостность Духа/Сознания с помощью Аюрведы переходит в равновесие тела.

Доши — как проявленное, “нечистота”, неуравновешенное, множественное, “загрязнения” — в Аюрведе нужно рассматривать как “дисбалансы”, неуравновешенности, искажения, несовершенности, и поэтому уравновешивать их следует сначала с уровня Сознания/Духа. Когда мы осознаём, что Дух/Сознание вечен, бессмертен, то ты мы знаем как достичь состояние Истинны/Бессмертия, то есть Вечности материи, которая является проявлением Сознания/Духа.

Главное при этом – это полная связь Сознания/Духа с одной стороны и тела с другой (например, как в Сиддхи). Целостность и равновесие (гармония) Сознания/Духа будет проникать в тело, в жизнь и в психику, и как следствие делать их здоровыми, целостными, уравновешенными, бессмертными.

А болезнь – это состояние “дисбаланса”, неуравновешенности в теле (материи) или в восприятии (ощущениях), в противоположность целостного состояния здоровья. И уравновешенность (“гармония”) и целостность (упорядоченность) должна быть не только в Сознания/Духе и быть между Сознанием и телом, но и присутствовать в воспринимающем уме, личности, в поведении, в взаимодействием с окружением, в связях между частями и функциями тела, в отношениях в том числе с людьми, в целостном сбалансированном питании, в образе жизни; то есть к состоянию уравновешенности (“гармония”) и целостности (упорядоченности) следует идти во всех сферах жизни человека. Аюрведа говорит – как этого достичь.

Первое для этой цели Аюрведы – это Духовная практика (практика для получения опыта Духа/”Чистого Сознания”), например, медитация.

Питание/пища тоже важны. Аюрведа – это знание жизни, и поэтому Аюрведа говорит, чем питаться, чтобы получить целостность, уравновешенность, гармонию и, как следствие, здоровье и бессмертие.

Главное в Аюрведе – предотвращение дисбалансов,  болезней и обеспечении жизни в гармонии – в здоровье и счастье, а начинает она с целостности, чистоты, равновесия, гармонии в Сознании/Духе.

*** Аюрведа - ведическая наука о здоровье. ***
(Visited 98 times, 1 visits today)