*** Джйотиша -- Ведическая астрология ***

Соответствия между запахами/растениями и Грахами

Запахи и растения для каждой из Грах

1. Сурйа (Сурья)

Солнечная энергия увеличивается от горячих и огненных растений, как кайенский перец, чёрный перец, имбирь, перец длинный (Piper longum), кардамон, шафран, аир тростниковый (аир ирный), душистый и корица. Ароматические масла Сурйи -это камфора, корица, эвкалипт, шафран – тёплые и стимулирующие масла.

2. Чандра

Травы и растения для Чандры успокоивающие и тонизирующие, как скользкий вяз, корень окопника, купена, шатавари, Бала (мальва, просвирник), рехмания, отвары белых злаков в молоке. Ароматы белых цветов, таких как жасмин, гардения, лотос и лилии, сандаловое масло.

5. Мангала

Большинство специй, которые хороши для Сурйи (корица, шафран, красный стручковый или чёрный перец), но в сочетании с тоником, таким как женьшень, астрагал, Ашвагандха, гуггул или мирра. Куркума и асафетида, горькие травы, такие как алоэ, горечавка, золотая печать (желтокорень канадский) и эхинацея.

7. Буддха (Будха)

Хорошие травы для Буддхи связаны с нервной системой, такие как брами, Брингарадж (Eclipta, “ложная маргаритка”), шлемник (скутеллярия), пассифлора, буквица, мускусница обыкновенная (Nardostachys jatamansi), Зизифус настоящий (унаби), ромашка, мята и шалфей. Базилик, в частности Базилик священный (Туласи) специфичен для Буддхи. Масла и ароматы мяты, грушанки, эвкалипта, кедра, тимьяна и шалфея проясняют ум, они должны быть сбалансированы успокаивающими эфирными маселами, каким как сандаловое дерево, пламерия (Frangipani) и лотос.

3. Брихаспати (Гуру)

Энергия Брихаспати увеличивают на тонизирующими травами, такими как Ашвагандха, Бала (мальва, просвирник), солодка, женьшень и астрагал (отвары в молоке, с гхи). Продукты для повышения энергии Гуру - это орехи (миндаль, грецкие орехи, кешью и семена кунжута) и масла (кунжутное и миндальное).

7. Шукра

Шукра любит все цветы и сладкие ароматы: роза, шафран, жасмин, лотос, лилия и ирис, а также травы-тоники, такие как шатавари, белые злаки, Амалаки, алоэ, рехмания, дудник (дягиль) и малина.

4. Шани

Травы/растения для Шани - это мирра, ладан, гуггул, Ашвагандха, мумиё, харитаки и корень окопника (и укрепляют кости, способствует заживлению). Трипхала специфичена для Шани (очищает, тонизирует ткани). Запахи для Шани: сандаловое дерево, ладан, кедр, можжевельник.

8. Раху

Запахи для очищения - это как камфора, мирика (медвежья лапа), шалфей, эвкалипт, грушанка, а также сандал, лотос и ладан (успокаивают). Аир тростниковый (аир ирный) - это лучшее растение для Раху.

9. Кету

Кету, как и Раху, очень тонкая, нематериальная граха. Травы для увеличения восприятия - это шалфей, аир, мирика (медвежья лапа), имбирь и можжевельник. Проникающие ароматические масла, такие как камфора, кедр, мирра и ладан для Кету. Для повреждённого и сильного Кету, однако, требуется охлаждение и успокоение: брами, брингарадж, шлемник (скутеллярия) и страстоцвет.

Источник:

http://jyotisha.net/?p=5994

You could leave a comment if you were logged in.
соответствия-запахи-растения-грахи.txt · Last modified: 2019/02/21 18:08 by vedavrata
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5