«Каков Микрокосм – таков и Макрокосмос» — “Что Вверху – то и внизу”. Принцип Фрактального подобия в Мироздании.

By Антін Кузнецов
««« Что такое Джйотиш — Какова Цель Джйотиша — История Джйотиша »»»

Анор-аниян – Махато-махиян‘ (Катха-Упанишада, 1:2:20) – эта древняя ведическая мудрость гласит, что космическое сознание можно ощутить как в самой малой сущности/явлении, так и самом большом проявлении/существующем. Сила Созидания одновременно меньше чем самая малое, и больше чем самая большое.

 

Субъективный опыт (ощущения/восприятие) всех уровней творения доступны как ‘Веда‘.

Это Чистое Знание описывает разнообразными способами структурирующую динамику Творения Мироздания.
Веда даёт знание о разных уровнях творения, которые современной наукам называет такими терминами как: Абсолют, психологический уровень жизни, уровень физиологии, социологический уровнем человечества, уровнем экологии и Космологический уровень творения.

Таким образом, диапазон ведической науки простирается от того, что «меньше меньшего» – ‘Анор аниян‘, до того, что «больше величайшего» – ‘Махато махиян‘.

    Доктор физики Джон Хагэлин комментирует цитаты из Ведической литературы, которые выражают характер Единого поля.

Анор-Анийам – Махато-махиям‘ (АнорАниям – МахатоМахиям) =
“То, что меньше-самого-малого [«наименьшее»],  подобное («такое же»)  как то, что  больше-самого-большого [«наибольшее»]”.

“Меньше наименьшего” – это микромир, где происходят колебания Единого поля в сверх-унифицированном Едином Поле на уровень СуперструныСупер-Объединения элементарных частиц материи.

А “больше наибольшего” во Вселенной – это макромир великомасштабной структура мироздания Вселенной, вплоть галактик самых дальних просторов — Космического Пространства.

Следовательно, что из Законы существования и проявления одинаковы во всех фрактальных масштабах проявления. Крупномасштабная структура Вселенной / галактик – это проявление субмикроскопической структура Единого поля. Поэтому это выражение описывает Единое поле как источник Вселенной и поле бесконечного Творения.

     Ведическая конституция заключена в ведическом цитате ‘Anor-aniyan – mahato-mahiyan‘ = «в меньшем чем наименьшее в Творении – больше чем наибольшее в Творении». Это означает, что все Творение живое и существует благодаря Силе Существования (Силе Творения).

От практической жизни в вечности до частной жизни, приходящей к “точечной” (“мгновенной”) ценности жизни, – это весь спектр жизни, доступный нам в области сознания (знание сознания) и воспринимаемый нами через наши ощущения. Ведическое выражение ‘AnorAniyan – MahatoMahiyan’ = «самая утончённая форма жизни – самая градиозная форма жизни» означает, что нет предела жизни, есть Вечность жития.

АнорАниян Махато-махиян‘ (Катха Упанишада, 1.2.20) = «Меньше чем самое малое – больше чем самое большое».

Это Ведическое выражение Махариши Махеш Йоги прокомментировал так: во всем есть жизнь и единый фундамент, нет ничего безжизненного/неодушевлённого, но многое скрыто от поверхностного зрения.

Существа и сущности хранят историю Вечности, камни и скалы, стоящие перед вами, на самом деле которые стоят перед Реальностью..

«Любое желание – это стремление к Высшему» — Махариши Махеш Йоги.

   “Объединение” означает целостное движение: оно достигает высшего состояния в выражении движения Единства (Целостности).

Медитация (Дхьяна) – это естественная техника восприятия (ощущения) Высшего Закона, которая показывает целостный опыт функционирования Высших Принципов (Божественных Законов).
Она эффективно ведёт сознание человека к более высоким и совершенным состояниям сознания.
Техника такого восприятия позволяет познавать Высшие Законы на пути эволюции в безграничном, непроявленном поле Вечности, которое выражено цитатой ‘Anor-aniyan Mahato-mahiyan’ = «Меньшее-наименьшего – такое же как большее-небольшого»).

Это состояние сознания (опыт жизни) человека, при котором он воспринимает абсолютные Высшие (Божественные) Силы, это пробуждённые опыт вечных и живых ценностей жизни в диапазоне от Точки до Бесконечности.

   Выражение ‘Anor aniyan – mahato mahiyan‘ — «Меньше чем самое малое – больше, чем самое большое» означает: наш Атман [наша сознающая/«духовная» суть, наше Истинное “Я”] находится вне пространства и времени; Атман бесконечен, безграничен, трансцендентен.

Космическое понимание нашего взаимодействия с Вселенной описана в Ведической литературы ‘Ятша пинде – татха брахманде; йатха брахманде – татха пинде‘ – «Каков и индивид – такова и Вселенная, какова Вселенная – таков и индивидум», то есть «Каков атом – такова Вселенная», «Каков человек – таков Космос», «Каков микрокосм – таков и Макрокосмос».

В западной терминологии это звучит как «Что Вверху – то и внизу».

   Ответы все “внешние” вопросы можно найти внутри себя.
Потому что мой внутренний мир соответствует Законам, по которым живёт внешний мир.
“Что внутри – то и снаружи” = ‘Анор-аниям Махато-Махиям’ (Катха-Упанишада, 1:2:20)

~~~

««« Самоподобный объект и самоподобие — фрактал и фрактальное подобие Fraktal-01 »»»

   Самоподобный объект («самоподобие») — это объект,  который совпадает (в точности или приближённо) с частью себя самого, то есть целое имеет такую же форму/суть/принцип, что и одна или более частей.
Многие объекты реального мира (например, линии берега, деревья, снежинки) обладают свойством самоподобия: их части статистически однородны в разных шкалах измерения.
Самоподобие – это характеристическое свойство фрактала.
Инвариантность относительно изменения шкалы является одной из форм самоподобия, при которой при любом приближении найдётся (по крайней мере) одна часть основного (основной фигуры), подобная целому (целой фигуре).

    Фрактал (лат. ‘fractus’ — “дробный”) — это множество, обладающее свойством самоподобия (объект — в точности или приближённо — совпадающий с частью себя самого, то есть целое имеет ту же форму, что и одна или более частей).
Многие объекты в природе обладают свойствами фрактала, например: побережья, облака, кроны деревьев, снежинки, кровеносная система, система альвеол человека или животных.

   Фрактальность (самоподобие) выражается в повторении частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях.
При этом соблюдается неизменность построения целого из частей, то есть поддерживается Закон построения системы.

 

   Терминфрактал” (лат. ‘fractus’ – “дробный) ввёл Бенуа Мандельброт в 1975 году для обозначения самоподобных множеств.
В геометрии  фрактал – это бесконечно самоподобная фигура, каждый фрагмент которой повторяется при уменьшении масштаба. Масштабная инвариантность во фракталах бывает либо точной, либо приближённой.

   Фрактал – это самоподобное множество нецелой размерности, то есть структура/система объединения одинаковых непересекающихся подмножеств подобных исходному множеству.

      Свойства фракталов:
• имеют тонкую структуру, то есть содержат произвольно малые масштабы;
• имеют некоторое самоподобие, допуская приближённое.
• имеют дробную размерность.

    Вселенная бесконечна так же, как бесконечен фрактал.
Земля вращается вокруг Солнца. Солнце движется вокруг центра Галактики (выполняя оборот за 220 миллионов лет). Галактика вращается вокруг огромной чёрной дыры (“α Стрельца”).   Расширяющаяся вокруг нас Вселенная — не единственная, нас окружают миллиарды других вселенных. Наш мир представляет собой часть “Мультимира” (Макромира) — множества всех параллельных вселенных.
Фракталы Вселенной подобным себе: Вселенная состоит из бесконечного числа вложенных фрактальных уровней материи с подобными друг другу характеристиками.

   Фрактальная геометрия описывает “упорядоченный хаос” природы и демонстрирует Принцип бесконечного вложения самоподобных структур друг в друга на основе простых соотношений.
Фракталы воплощают Принцип подобия (“повторения”), в изобилии присутствующий в природе.
Материя делится до бесконечности – это утверждал ещё Аристотель, Декарт и Лейбниц. В каждой частице, какой бы малой она ни была, «светит солнце, луна и другие звёзды, как у нас» — утверждал греческий философ Анаксагор (в своём труде в 5-м веке до нашей эры). Гермес Трисмегист писал: «То, что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху». Этот принцип говорит об аналогии (подобии) между микромиром и макромиром.
Многие объекты и процессы во Вселенной обладают свойством самоподобия. Если рассматривать эти объекты в различном масштабе, то постоянно обнаруживаются одни и те же элементы.  Фракталы описывают реальный мир даже лучше, чем традиционные представления. Мы не можем описать камень, участок земли, поверхность моря, скалу или границы острова с помощью прямых линий, кругов и треугольников, но фракталы могут.
В фрактальных формах есть один и тот же Принцип/структура независимо от масштаба. Такое подобие есть в природе, — в горах, облаках, береговых линиях и другом. Фрактальная геометрия — геометрия природы. Природа делает на основе фракталов материю, от спиралей раковины и до цветков цветов, от пчелиных сот до деревьев. «Самоподобие» — фрактальность — присутствует в молекулах и кристаллах, в солнечных системах и галактиках.

 

   Слово «фрактал» появилось в конце 1970-х годов. Оно образовано от латинского «fractus», в переводе обозначающее «состоящий из фрагментов». Оно было предложено Бенуа Мандельбротом (сотрудником компании IBM) в 1975 году для обозначения  самоподобных структур.
Существует большое число математических объектов, называемых фракталами (треугольник Серпинского, снежинки Коха, кривая Пеано, множество Мандельброта, Лоренцовы аттракторы и другое).
Фракталы с большой точностью описывают многие физические явления и образования реального мира: горы, облака, турбулентные (вихревые) течения, корни, ветки и листья деревьев, кровеносные сосуды и так далее.

Принцип фракталов (самоподобных структур/систем) – это самоорганизация устойчивых целостностей в мироздании — в природе и обществе.
Основные свойство фракталов – самоподобие. Часть фрактала содержит информацию о всем фрактале.
Фракталом называется структура, состоящая из частей, которые в каком-то смысле подобны целому. Подобие – это основополагающее свойство Вселенной. Подобием пронизано всё мироздание.  Фрактал – это удивительное явление природы.

Фрактал – это такая бесконечно самоподобная структура или система, каждый элемент которой повторяется при уменьшении
масштаба.
   Фрактал не только математическое/геометрическое понятие, но и человеческийорганизационный, общественный, социальный — принцип.
Фракталы есть в структурах/организациях, обладающими свойством подобия или нетривиальной структурой в разных масштабах.
Во всех масштабах фрактала мы видим одинаковую закономерность; такая структура/система самоподобна (или приближённо самоподобна); она обладает дробной метрической размерностью. Такие системы можно построить с помощью рекурсии (повторения).

    Фрактал – это понятие многоуровнего («многолокального») подобия самому себе, то есть повторения одной закономерности в разных масштабах. В частности, для геометрических фигур, понятие фрактал означает бесконечное подобное повторение исходной фигуры как равного размера, так и постройка подобных фигур меньших и больших масштабов из исходного геометрического элемента через наращивание подобными же элементами.
Вложенность – вариант геометрического/пространственного фрактала.
Вселенная – совокупность бесконечных фракталов. Все типы атомов – это варианты фрактала атома водорода. Все типы волн – это  фракталы. Все звуки речи – это акустические и мнемонические фракталы. Все музыкальные произведения – это фракталы. Тексты – это фракталы.

~

««« Фрактальность самоподобие — повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях »»»

««« Фрактальность самоподобие — повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях Fraktal-03 »»»

««« Фрактальность самоподобие — повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях Fraktal-04 »»»

««« Фрактальность самоподобие — повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях Fraktal-06 »»»

««« Фрактальность самоподобие — повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях Fraktal-07 »»»

««« Фрактальность самоподобие — повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях Fraktal-08 »»»

|

*** Фрактальность-самоподобие - повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях ***

*** Фрактальность-самоподобие - повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях ***

*** Фрактальность-самоподобие - повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях ***

|

*** Фрактальность-самоподобие - повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях ***

*** Фрактальность-самоподобие - повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях ***

|

*** Фрактальность-самоподобие - повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях ***

*** Фрактальность-самоподобие - повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях ***

|

*** Фрактальность-самоподобие - повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях ***

*** Фрактальность-самоподобие - повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях ***

*** Фрактальность-самоподобие - повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях ***

|

*** Фрактальность-самоподобие - повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях ***

*** Фрактальность-самоподобие - повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях ***

*** Фрактальность-подобие - повторение частью структуры себя на разных масштабных уровнях ***

*** Фрактальность-самоподобие - повторение частью структуры самой себя на разных масштабных уровнях ***

   В контексте Джйотиша и Тантра-Джйотиша Принцип Фрактальности (Подобия) означает, что индивидуальное сознание подобно Космическому Сознанию, то есть мой Дух подобен Вселенскому Духу.  Сурья внутри меня подобен Космическому Сурье.
Как говорил Ади-Шанкара “Атман подобен Брахману“.

Точно также Солнце в Солнечной системе – это фрактальное повторение Вселенского Сурьи. Как и мой внутренний Сурья – это фрактальное подобие Высшего Сурьи. И мой опыт внутренней Силы Бытия – это опыт Космического Бытия (Космического Сознания), то есть это мой индивидуальный опыт Творца, опыт Бога.


‘Anor-aniyam Mahato-mahiyam’ (Katha Upanishada, 1:2:20) – ancient Vedic wisdom says: the Universal Consciousness can be seen in smallest and the biggest manifestation.The Creating Force is to be smaller than the smallest” and bigger than the biggest.

Subjective experiences of all levels of creation is available as the Vedas.
This pure Knowledge describes in multifarious ways the structuring dynamics of Creation.
It does so on the various levels of Creation that are distinguished by science: the Absolute, the psychological level of life, physiological level, sociological level of humans, ecological level, and the cosmological level of Creation.
Thus the range of Vedic Science stretches from “smaller than the smallest” – ‘Anor aniyan’ and to that which is “greater than the greatest” – ‘Mahato mahiyan’.

Vedic Literature express the nature of the Unified Field: ‘Anoraniyan and Mahato-mahiyan’ — “That which is smaller than the smallest, is also bigger than the biggest.”
“The smaller than the smallest” — this is the fluctuations of the Unified Field at the super-unified scale, the level of the Super-String. And “bigger than the biggest” in our universe is the large scale structure of galaxies across the distant heaven. And we see that they are the same. The large scale structure of galaxies is the sub-microscopic structure of the Unified Field. That establishes the Unified Field as the Source of Creation (the Source of the Universe), and the field of infinite Creativity.

Vedic constitution is contained Vedic phrase ‘Anor-aniyan – Mahato-mahiyan’ = “in the smaller than the smallest [in Creation] – the bigger than the biggest [in Creation]”. This means: the whole Creation is lively presence of constitution of the Universe.
The practicality of life in eternity and in less-than-eternity (coming to a point value of life) is the whole range of life, that is available to us as the Field of Consciousness — the knowledge of Consciousness.
The Vedic expression ‘Anor-aniyan – Mahato-mahiyan’ = “finer than the finest life span – larger than the largest life span” means: there is no limit to life.

‘Anor-aniyan Mahato-mahiyan’ (Katha Upanishads, 1.2.20) = “Smaller than the smallest, bigger than the biggest”.
There is life and exchanging in everything, nothing dead but hidden to surface viewing. Creatures keeps the story of Eternity. Stones and rocks are facing Reality. “Any desire is the desire for the Highest” — Maharishi Mahesh Yogi.

“Joining together” means “move as a whole”: it culminates in the expression of the move of Wholeness. Dhyana-meditation is the natural technics of Supreme Law and displays the holistic natural performance for the Law. It skilfully takes the conscious-mind to increasingly refined levels of Wholeness, upheld by total Supreme Law at every stage of evolution in the unmanifest unbounded  Field of immortality, expressed by aphorism ‘Anor-aniyan Mahato-mahiyan’ (“finer than the finest is bigger than the biggest”). It is eternally lively absolute wakefulness, ranging from Point to Infinity.

Expression ‘AnorAniyan MahatoMahiyan’ — “Smaller than the smallest is larger than the largest” means: our Atma [our essential nature, our Self] is beyond measure, is infinite and unbounded, is transcendental.
Cosmic understanding my relationship to the Universe comes from the Vedic Literature as — ‘Yatha pinde – tatha brahmande; yatha brahmande – tatha pinde’ — “As is the individual, so is the Universe; as is the Universe, so is the individual”, i.e. “As is the atom, so is the Universe” and “As is the human, so is the Cosmos” and “As is the Microcosm, so is the Macrocosm”.
In western tradition the same sense sounds as “As above, so below”.

*** Anor-aniyam Mahato-mahiyam' (Katha Upanishada -- animated-Feigenbaum ***

(Visited 866 times, 1 visits today)