Душа и Дух – это одно и тоже? Если нет, то в чём разница между Душой человека и Духом человека? // Антон Кузнецов

By Антін Кузнецов
* Ludwig-Klages Biocentric-Metaphysics *

На моих семинарах и вебинарах мне часто задают такой вопрос:
“душа и Дух – это одно и тоже?” или
“разве Душа человека и Дух человека – это не одно и тоже?”

Разумеется, душа и Дух – это не только не тождественные, но очень разные понятия, очень отличающиеся составляющие части человека.

Моё тело максимально проявлено, материально, объективно.

А мой Дух — это самая абстрактная, Абсолютная (Духовная) моя составляющая, моя самая глубокая, субъективная, осознающая часть.

Для связи этих двух противоположностей во мне — моего Духа («сознания») и моего тела («объективного я») — нужна мне душа, то есть живой посредник («жива»), который в отличии от тела может чувствовать мой Дух.

~

Дух – моя Суть, моё истинное “Я”, Бог во мне

Дух – это внутреннее, необъективное и нематериальное понятие, возникающее из осознанности, из ощущения собственного существования (ощущения «Я есть»), это есть Сила существования — Сила Бытия, которая всё объединяет, является началом и источником всего.

Душа – моя чувствующая часть, моё Восприятие

Душа – это представитель единого Духа в множественной сфере его проявлений. Душа хотя не материальна, но имеет индивидуальные проявления, ощущаемые как индивидуальные качества Сущности (индивидуального Духа). Каждая индивидуальная Душа связана со своим источником – с единым Духом (Богом).

~

Фундаментальное различие между Духом и душой не только можно понять благодаря науке Тантра-Джйотиш или системам Ведических философий или других философий. Даже философы европейских школ философии различали эти две отличающиеся Силы и описывали разницу между ними. Наиболее известен за свои исследования духа Людвиг Клагес.

***

* Людвиг Клагес / Ludwig Klages 1872-1956 *Людвиг Клагес / Ludwig Klages (1872-1956) – немецкий мыслитель и философ, получивший европейскую известность в период 1920-1940-х годов, когда были изданы его работы “О сущности сознания” (1921), “Дух как противоположность души” в трёх томах (1929-1932) и другие.

Наиболее ценное, что я вижу в философском понимании Людвига Клагеса, это:
* он видел разницу между Духом и душой;
* он говорил, что Дух человека проявляется как его “воля” (Сила Духа/Бытия выражает себя в человеке как Сила воли/личности, то есть Сурья представлен Мангалой),
* а душа человека проявляется как его “чувства”, ощущения (Сила “души” / Воспринимающий Ум выражает себя в человеке как Сила ощущений, то есть Чандра представлена Шукрой);
* жизнь составляет сущность Природы в целом.

Клагес наиболее знаменит за свои исследования Духа. Например, в философских словарях в статье “Дух” обычно немного цитируется Гегель «Дух – вселенская интегрирующая Сила, соединяющая Небо и Землю, Добро и Зло», но потом в контексте понимания Духа пишут о Людвиге Клагесе:

«««
Обширное исследование посвятил духу Клагес; как цель своего изыскания он обозначил следующее: «выяснить формы сплетения жизни и Духа» («Die Grundlagen der Charakterkunde»).
Для этого он тщательно различал то и другое и дал их сущностные определения;
Клагес пришёл к заключению, что жизнь и Дух — это две совершенно самостоятельные, ни друг к другу, ни к какому-то общему корню несводимые силы;
пространственно-временная (проявленная) жизнь – вне-пространственно-временной (абсолютный) Дух.
Клагес нашёл два места их связи: “понимание” (“ощущение”/восприятие как проявление “души”, жизни) и “воля” (“действующее я” как проявление Духа, Абсолюта).
Клагес писал: «Дух противоположен душе; решающее дело Духа – в акте воли, а души – в акте понимания».
Поэтому под Духом Клагес понимал такую Силу, вследствие которой происходит то, что “событие проявляется как действие” («Die Sprache als Quell der Seelenkunde»).
»»»

Немецкий философ Клагес – метафизик, верный метафизической традиции европейской школы философии. Для него Дух и душа – это не устаревшие понятия, но ключевые философские категории, которые указывают на реальные сущности (в отличие от “эго”, “ничто” и прочего). Дух и душа, сознание и жизнь – это не “иррациональные слова”, но главные понятия, имеющие свой корень в человеческом существовании. Задача каждого философа – познать правильное осмысление этих понятий. С целью такого осмысления вводятся вспомогательные понятия, как применяемое Клагесом для характеристики сознания понятие “захвата”, которое означает захват внимания.

Опознав Дух — именно Дух, а не разум, интеллект и прочее — в качестве “противопоставления” души, он фактически утвердил его самостоятельный статус его фундаментальности для Бытия (“онтологический статус”).

Клагес различал Дух и жизнь. Исследуя диалектику отношения души и Духа, он писал, что человек развивается творчески в проявлениях жизни, но под целенаправленным систематизирующим Духом. Клагес говорил, что “жизненной основе” принадлежат тело и душа, которые теснейшим образом соединены друг с другом. Но на эту “жизненную основу” извне давит Дух, чтобы выстаивать жизнь по-своему.

Вторжение духа может принести проблемы из-за противоречий между Духом и душой, присущих человеку. Поиск их “гармонии” – задача философии. Выживание человечества зависит от Духа. Взаимодействие Духа и души на заре человеческой цивилизации было гармоничным, в отличие от нашего времени. Путь к возвращению и очистки Клагес видел в обращении к Первооснове /Первоистоку, в растворении личности (эго) человека ради своего Духа.

Клагес утверждал действительность образов (ощущений) человека, постулируя жизненную связь между “образами внешнего мира” (познаваемыми объектами) и “образами души” (восприятием) человека, которые представляют для него более глубокое и осмысленное, чем простые факторы раздражения органов восприятия (“оптическая видимость”). Клагес считал их реальными силами (!) воспринимаемого мира, непосредственно действующими на “душу” (Воспринимающий Ум) через внимание и выражение (экспрессию).

Клагес внёс большой вклад в исследование отношений между “Я” человека и миром, способствовал развитию знания о взаимодействии Духа и жизни (души) в человеке. Ценность философских исследований Клагеса в том, что, выступая против механистического интеллекта, он показал внутренние связи между природой и культурой, явлениями и структурами. Клагес будил интерес к жизни, защищал исконные жизненные ценности и отвергал всё враждебное существованию.

***

И тем более, с точки зрения всех систем Ведических философий (Санкхья, Йога, Веданта, НьяяВайшешика и других) Дух и душа – это совершенно разные понятия. Это — Атман [Истинное “Я”] и Манас [Воспринимающий Ум] , то есть моё Существование (мой опыт Бытия {от слова “быть”}) и моё Восприятие (мой чувствование/ощущение, моё управляемое внимание {от слова “внимать”}).

// Антон Кузнецов

.* Ludwig Klages -- The biocentric worldview *

(Visited 1,713 times, 1 visits today)