“Зомби” с точки зрения Тантра-Джйотиша

By editor-t
*** кто такие люди-зомби с т-з науки Тантра-Джйотиш ***

Тема “зомбирования” сейчас очень популярна. Сегодня только ленивый не рассуждает об информационной войне. И уж совсем не осталось человека, который ну хоть кому-то не поставили диагноз, что “он – зомби”! А что по этому поводу говорит система знаний Тантра-Джйотиш?

Для начала, чтобы самому не быть обвинённым в зазомбированности, постараюсь всеми способами обойти тему политики. Тем более, что для рассмотрения этого вопроса прекрасно подойдёт такой пример, как реклама. Согласитесь, что при помощи неё умелые маркетологи зомбируют не хуже политиков.

Начнём с основного, кто такой – “зомби?
Зомби” – это не тот, кто активно интересуется проблемами, не относящимися напрямую к его жизнедеятельности. В этом, конечно, существует определённая группа риска. “Болезнь” может развиться, а может и нет. А вот, когда человек полностью подменяет свои проблемы чужими, навязанными извне проблемами, искренне считает их своими собственными, вот тогда можно говорить, о реальном случае “зомбирования”.
Итак, “зомби” – это человек, оперирующий чужими понятиями, принимающий чужие мысли за свои. Поэтому, так легко “зомбируются” люди с внутренней пустотой, с отсутствием своего “внутреннего стержня”.

Система знаний Тантра-Джйотиш опирается на понятия пяти базовых уровней — т. н. Стихий — и определяет пять состояний человека, то есть 5 состояний сознания человека.

Так вот, чем ниже уровень, тем проще человека “зазомбировать”. С изменением, повышением уровня, изменяется подход, задача немного усложняется, но всё равно остаётся возможной. Применяется просто иной ключик, “нажимаются” другие кнопки.

‘ Какие уровни сознания человека имеются в виду?
Нижний – “Земля” — уровень выживания, безопасности, надёжности, стабильности.
Далее – “Вода” — уровень комфорта жизни, наслаждения, удовольствий.
Третье – “Огонь” — уровень владения, достижений, уникальности личности («эгоизма»), амбиций.
Потом – “Воздух” — уровень познания/интереса, исследование мироздания или наблюдения за ним.
Пятый – “Эфир” — уровень состояния «свободы от мирского», непривязанности к материи или искусственным ценностям.

Итак, многие ошибочно принимают за самых «зазомбированных» именно людей “Огня”. Дескать, они горячо вступают в споры, неадекватно ведут себя с оппонентами. Однако, это не совсем так. Среди “зомби” они совсем не большинство, просто именно они наиболее заметны. Этот вариант “зомби” не просто свято верит в то, что внушённые им идеи – их собственные, но и активно их отстаивает.

А вот кого действительно большинство, так это огромная масса “земляных” людей. Она не так заметна, но именно она и есть та целевая аудитория, про которую не зря говорят «пипл хавает», “биомасса”, или ещё хуже – «быдломасса». Они – не буйные, но типичные “зомби”, уверенные, что “ассоциация стоматологов” одобрила именно эту зубную пасту, а без вот этого пива нет ни пикника, ни счастья, ни друзей. Таких людей и зомбировать проще простого (“ведь обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад”). Маркетологи (они же – политики) прекрасно изучили страхи и потребности данной группы (наиболее многочисленной) и лозунгами типа “с нами безопасно”, “стабильно”, “улучшение жизни” и тому подобных легко направляют “общественное мнение” в нужное им русло.

Дальше — “водные”. С этими тоже всё просто. “Посмотрите, какое райское наслаждение вы получите именно от этой шоколадки”, “ваше тело будет просто безумно счастливо только от нашей косметики”. И всё! люди-”зомби” уже не могут выйти на пляж, если у них цвет полотенца не гармонирует с цветом крема для загара.

Ну “огненные”, как говорилось, самые заметные. Хотя, в количественном эквиваленте тут существует явная пирамида, сужающаяся к верху. “Огненных” немного спасает наличие сильного эго. Вроде и плохо, но хоть своё. Тут зомбирующему не просто открытый вход в пустоту. Тут потрудиться надо. Вытеснить, подменить! Приходится прикладывать немного больше усилий для зомбирования таких вот, горячих. В ход часто идёт нажим на самолюбие. “Будь лидером! Стань первым! Ты достоин лучшего!”…
Зато и эффект потом значительнее! Такие “зомби” становятся уже фанатиками. Они не просто тихо “ведутся” как “земляные”, они “буйные”, и подтягивают за собой новых, как “тихих”, так и таких же “буйных”, как сами.

Итак, как мы поняли, “зомби” – человек без “внутреннего стержня”, собственно эту “пустоту” и наполняет постороннее содержание, которое тот принимает за своё. Это раз.
Второе, “зомби” может стать человек из первых трёх уровней стихий, а не только “огненные”. Третье, всегда ли “зомби” – плохо? Как сказать… Но это уже совсем-совсем третье…

Теперь о важном! Я намеренно обходил стороной одно важное понятие, ни разу не произнёс слово “осознанность“, оставил его “на сладкое”. Всё, что я говорил о “зомбировании”, всё-таки, немного вторично по отношению к этому слову, этому понятию. Именно в осознанности заключается главный ключ, по которому можно ориентироваться насколько человек поддаётся чужому влиянию, “зомбированию”. Не в “горячности” человека, не в том, насколько глубоко его беспокоят посторонние дела, которые его как бы беспокоить не должны, а насколько он осознаёт то, что он совершает, то, ради чего он это делает!

И, если человек может сам понять и внятно объяснить почему он …”выбрал именно это чистящее средство”…, не прибегая при объяснении к рекламным слоганам, штампам, не подменяя свои мысли чужими, возможно и правда, в этом вопросе он сумел избежать зомбирования, и остался человеком осознающим.
Хотя, если честно, пример с “объяснить”, не самый удачный. При качественном зомбировании “зомби” будет иметь тысячу и одно объяснение своего выбора.

Итак, чем выше человек по уровню стихии, тем ближе он к осознанности природной, тем сложнее он “зомбируется”, но и тем сложнее выявить его “зазомбированность”.
Остаётся одно, опираться всё же на ключ об Осознанности. Искать внутри свой “стержень”, который будет тебя заполнять, чтобы не заполнили другие.

(Visited 142 times, 1 visits today)