Антон Кузнецов – Учитель Школы Тантра-Джйотиша “Ведаврата” – интервью (ДО20150508)

By Антін Кузнецов
*** Антон Михайлович Кузнецов - писатель публицист философ общественный деятель магистр технических наук ***

Размышления о том, как правильно нужно проживать жизнь, привели меня к необычному, может быть даже загадочному, неординарному человеку Антону Кузнецову – Эксперту и Мастеру собственной Школы Тантра-Джйотиша Ведаврата, автору многих книг по ведическим знаниям.

–– Антон Михайлович, что повлияло на становление Вашего сегодняшнего мировоззрения?

А.К. У меня не совсем мировоззрение, а знания. Знания жизни и технологии их применения для жизни. Почему я стал обучаться этим знаниям и технологиям жизни? В 1997 году я встретил человека, который ответил на все мои вопросы. Более того, я понял, что он может ответить на любой вопрос, потому что знает Законы/Принципы жизни; его ответы полностью объясняли события и явления жизни, его прогнозы воплощались, его советы было верны и точны. Я удивился, разве можно знать всё? Оказалось, знание Высших Принципов жизни – Законов Рода/Бога, Законов Природы – даёт человеку определённое состояние сознания, когда он видит (осознаёт) суть жизни. Это – состояние Учителя/Мастера, состояние “Всезнания” (“Просветления”). И я начал учиться у этого человека, то есть стал его учеником. И за пятнадцать лет я напитался этими древними Знаниями и технологиями их использования в жизни, таким образом можно сказать, что эти знания стали моим “мировоззрением”, проверенным “практикой”, то есть самой жизнью.

––
 Как понять, что жизнь проживается хорошо или плохо?

А.К. Понять – у меня хорошая жизнь или плохая жизнь чрезвычайно просто. Нужно посмотреть на свои субъективные внутренние ощущения. Если я чувствую от свой жизни, приятные, “хорошие”, усиливающие меня ощущения (опыт), то это означает, что жизнь проживается хорошо, у меня “хорошая” жизнь, я в целом всё делаю в жизни правильно. И стоит так и продолжать жить. И даже можно учить других – как жить. Если я чувствую от своей жизни неприятные, “плохие”, ослабляющие меня ощущения (опыт), то это означает, что в каком-то аспекте жизнь проживается плохо, что-то делаю в жизни неправильно. И стоит поменять свои принципы (законы/правила) или ценности (направления/смыслы/цели).


–– А как Вы понимаете, что пора прислушаться к своим ощущениям? 

А.К. Когда есть вопрос, проблемы, нужно принять решение, удостовериться, что я “правильно живу” или оценить ситуацию.
Вероятно, и в других ситуациях мне нужны ответы – помощь Высших Сил (которые кто-то называет Род/Бог, кто-то – Дух, кто-то – совесть, кто-то Законы мироздания).


–– Вы ежедневно даёте оценку своей жизни?

А.К. Давать оценку – это работа интеллекта и логики: дискриминация (различение), анализ и синтез. А я говорил об ощущениях – о внутреннем опыте, о восприятии (чувствовании). (1) Восприятие — прямой опыт как чувствование — человека через внутренние ощущения и (2) логическая, интеллектуальная оценка – это не просто разные, а очень различающие способы получения сведений (либо знания как осознания, либо информации как выбора).

Мы точно одно и тоже имеем в виду, когда говорим об “ощущении”? 🙂 Может мне стоит говорить “чувствования”, “внутренний опыт”?


–– Что является смыслом жизни, с точки зрения  Тантра-Джйотиша?

А.К. Выполнить свой Высший Долг, то есть своё Предназначение – свою Высшую Миссию.

–– Как, по Вашему, пройти дорогу длинною в жизнь правильно, чтобы достичь или реализовать свой собственный смысл жизни, раскрыть своё предназначение?

А.К. Начать нужно с того, что нужно самому себе чётко, ясно и честно ответить на главный вопрос собственной жизни: Ради чего я живу? Что является Целью моей жизни? Что даёт мне в жизни Силы, Вдохновение? Куда я иду?

–– По Вашему мнению, предназначение у каждого своё?

А.К. А разве у нас одинаковые тела, качества “характера”, особенности врождённой природы? Нет, разные. Вряд ли бы Высшая Сила давала нам разные тела и разные качества/особенности/способности для “стандартной миссии”. Значит моё тело и мои качества/способности (“мой внутренний потенциал”) идеально подходят именно для моей Цели жизни. Следовательно, моё тело, мои качества и способности – это указания (“подсказки”) для моего индивидуального Пути – моего Предназначения. Ещё одна “подсказка” – это мой Род и мои предки, их особенности, качества и заслуги.


–– Откуда берётся предназначение человека?

А.К. Кратко говоря, Предназначение зависит от Прошлого, то есть от моего Рода, от моих предков, от того, что они сделали и что накопили как заслуги или наказания.
Ведь, например, я родился не в Роду “Смитов” или Роду “Чань”, а именно в Роду “Кузнецовых”, и именно у этого отца и его предков – праотцов («батьків»).


–– Что может помочь раскрывать свой потенциал каждому человеку, независимо от отличий в потенциалах – есть что-то общее?

А.К. Общее – это первый выбор. Он у всех одинаковый. Нужно прежде всего выбрать: (1) либо я буду идти к социальному Предназначению, к материальному образу жизни, (2) либо я буду выполнять природное Предназначение, естественный путь жизни, (3) либо я буду выполнять Высшее Предназначение, то есть идт Родовым, Духовным путём.

После этого уже индивидуально человек будет применять различные аспекты своего потенциала либо в социуме, либо занимаясь “продолжением” и усилением своего Рода (Рода мужа или отца или предков), либо в следовании Духу/Богу.

Если кратко:

 1. Нужно сначала решить – ради чего я живу: успех в социуме или чтобы быть мужчиной/женщиной или чтобы жить по Воле Бога, то есть по Высшим Принципам.

 2. Затем нужно увидеть – из того, что я имею, что может быть моим потенциалом и ресурсами для одного из трёх типов Целей жизни (трём видов Предназначений).

 3. Нужно найти ту Силу в жизни, которая меня вдохновляет, которую я считаю главной/высшей, то, за чем я согласен идти всю свою жизнь, то, что даёт мне силу/удовлетворение (ради чего стоит) жить; и эта моя Сила должна быть в контексте одного из следующих типов Целей жизни. Этой Силой может быть либо Учитель или Мастер, то есть высший для меня авторитет, либо Идея, то есть главное моё Стремление или Дело всей моей жизни, либо Сила Знания, то есть учение или религия, мировоззрение/философия, либо мой Покровитель, то есть Высшая Сущность, которой я полностью доверяю и которой хочу быть преданным, либо стать Мастером в какой-то деятельности (желательно, чтобы это было мастерство от отца, то есть династия).

 4. И тогда можно понять, что мне делать — и стратегически, и в каждый момент, — чтобы постоянно идти к моей Цели, полагаясь на мои ресурсы, мой потенциал, постоянно ощущая удовлетворение (“смысл, ради которого жить”) от Источника Силы в моей жизни.

–– Можете сказать читателям, что считаете именно собственным предназначением?

А.К. Если говорить в двух словах, то “давать знания”, то есть передавать и распространять знания, которые я получил от своего Учителя, Наставника. Эти знания я уже описал выше – это Высших Принципов, Законов Рода / Законов Природы. Эти знания практичны как для материальных достижений и наслаждения жизнью, так и для познания миры и “духовных” (нематериальных) результатов.

По сути, если знаешь фундаментальные законы и принципы мироздания и знаешь технологии получения знаний, то можно исследовать любую сферу жизни человека и найти сущностные рекомендации в конкретной сфере. Я думаю, что нам стоит признать реальность современного социума – мы умеем решать геометрические задачи и дифференциальные уравнения, умеем ездить на машине и пользоваться компьютером, но мы почти не знаем, что такое жизнь, кто “Я”, ради чего и как жить, какое моё Предназначение и что мне делать, с кем стоить отношения, какие и как…

Поэтому это большая радость и счастье, что есть такое люди, как мой Учитель, которые не только знают ответы на эти вопросы, и обладают знанием Законов и Принципов, на основании которых человек может научиться находить ответы для себя, но и могут научить этому других.

// Антон Кузнецов, www.Vedavrat.org

(Visited 82 times, 1 visits today)