Книга Брихат-Парашара-Хора-Шастра — учение мудреца древности Махариши Парашары

By Антін Кузнецов
* Книга Брихат-Парашара-Хора-Шастра — учение мудреца древности Махариши Парашары. БПХШ *

Брихат-Парашара-Хора-Шастра —
самая авторитетная книга
Джйотиша [Ведической астрологии]

   Трактат “Брихат-Парашара-Хора-Шастра” записан как учение великого мудреца древности Махариши Парашары, самым большим авторитетом древней Ведической науки Джйотиш — науки Ведической Астрологии. Его записал ученик Парашары – Майтрея.

   Цель Джйотиша – показать человеку его космический статус. С течением тысячелетий человечество перестало обращать внимание на развитие сознания и увлеклось материальными ценностями. Техника Дхьяны была забыта. Результатом этого стало снижение потенциала ума и интуиции людей со 100% до 3-4%, жизнь стала страданием, возникло множество искаженных концепций и множество интерпретаций Ведического знания, и в том числе Джйотиша.

   Поэтому мы хотим обратить внимание читателя на то, что комментарии к тексту Махариши Парāшары были написаны не самим Махариши и поэтому не настолько же авторитетны как оригинальный текст автора данного произведения.

   Тоже можно сказать в отношении большинства книг по Джйотишу – Ведической Астрологии, написанных в наше время.

* * *

   Джйотиш, как и вся Веда, есть не придуманная наука или созданная человеком концепция. Это – единственное чистое знание вечной истины, познанное великими риши (мудрецами, “видящими”) на уровне собственного сознания.

   Это знание старо как мир, и весь мир – это выражение этого знания. Человек – единственное существо на Земле, способное познать основу всего мироздания — Чистое Сознание как опыт Грахи Сурья — и все уровни его проявления.

   Таким образом, каждый человек, развивший полный потенциал сознания, становится риши, то есть, видящим. Поэтому ошибочно считать, что можно постичь Джйотиш, прочитав ту или иную книгу.

   Полное знание Джйотиша,  как и всей Веды, будет доступно человеку только тогда, когда его сознание будет полностью пробуждено и открыто этому безграничному уровню жизни.

   Поэтому все учителя святой традиции Ведических Учителей, к которой принадлежит и Махариши Парāшара, в первую очередь давали своим ученикам возможность развить сознание с помощью очень простой и естественной техники глубокой медитации, которая на Санскрите называется ‘Дхьяна‘.

   Знание Дхьяны — Глубокой Медитации — передается из поколения в поколение через традицию Ведических учителей, и в настоящее время она доступна для освоения каждому человеку.

.

.* Брихат-Парашара-Хора-Шастра — самая авторитетная книга Джйотиша [Ведической астрологии : brihat-parashara-hora-shastra *

.

(Visited 489 times, 1 visits today)